ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Чериниковой Е.О., представителей потерпевших А.А.С., И.Ю.А., подсудимого Ковылкина М.С. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Ковылкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковылкин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Ковылкин М.С. находясь на первом этаже третьего подъезда <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение, путем свободного доступа, открыто похитил имущество, принадлежащее МУЖРП-№, а именно: машину ручную электрическую сверлильную реверсивную «Интерскол Д-1050Р». После чего Ковылкин М.С. с целью довести свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования сотрудника МУЖРП-№, Ш.К.И. о возврете похищенного имущества, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ковылкин М.С. причинил МУЖРП-№ материальный ущерб на общую сумму 4168 рублей 75 копеек.

Он же, Ковылкин М.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, Ковылкин М.С., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с вешалки вышеуказанного магазина две пары спортивных мужских брюк, после чего под видом покупателя прошел в примерочную, где примерив на себя вышеуказанные спортивные брюки, выбрал наиболее подходящие, а именно спортивные мужские брюки, черного цвета, размера «L», фирмы «Адилас», стоимостью 1686 рублей 44 копейки, сорвал с них противокражный датчик и ценник, после чего надел их на себя и не оплатив стоимость похищенного товара, направился к выходу из магазина, где был задержан сотрудниками магазина, вследствие чего не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Ковылкина М.С., поддержанного его защитником, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за каждое их которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ковылкину М.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ковылкин М.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ковылкину М.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ковылкина М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду открытого хищения чужого имущества МУЖРП-4, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ковылкину М.С. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «наркотическая зависимость», наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд в целях исправления Ковылкина М.С. считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый Ковылкин М.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления (ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание в виде рецидива преступлений.

Также при назначении наказания Ковылкину М.С. суд учитывает совершение им неоконченного преступления, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества магазина «<данные изъяты>».

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Ковылкина М.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ковылкину М.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ковылкину М.С. – подписку о невыезде, изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Ковылкина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественного доказательства – спортивных мужских брюк фирмы «Адидас» черного цвета – хранящихся у представителя потерпевшего И.Ю.А. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева