ст.306 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,

подсудимого Лейко П.Г.,

защитника – адвоката Подольского юридического центра коллегии адвокатов Адвокатской палаты Московской области Сущенко Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Лейко П.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО «Такси-Сатурн», в должности водителя, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейко П.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Лейко П.Г.) д.м.г, имея умысел на заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «Подольское» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, осознавая общественную опасность своего деяния, обвиняя неизвестное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сообщил о том, что в период времени с 23 час.00 мин. д.м.г до 08 час. 40 мин. д.м.г неизвестные лица, от <адрес> «А» по ул. <адрес> тайно похитили принадлежащий ему (Лейко П.Г.) автомобиль марки «Митцубиси Лансер», государственный регистрационный знак , причинив материальный ущерб на общую сумму 350 000 рублей, что является для него значительным, о чем им (Лейко П.Г.) д.м.г, в 11 час. 07 мин. в помещении 3 ОП МУ МВД России «Подольское» в книге учета сообщений о преступлении под номером 5710/24484 от д.м.г, где он (Лейко П.Г.), будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, указал вымышленные обстоятельства совершения хищения принадлежащей ему автомашины. Впоследствии, в ходе проведенной проверки, по вышеуказанному заявлению было установлено, что события указанного им (Лейко П.Г.) в действительности не происходили.

Подсудимый Лейко П.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Лейко П.Г. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Лейко П.Г. суд учитывает, ранее он не совершал преступлений, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет он постоянное место жительства на территории Московской области, не состоит на учете в НД и ПНД, положительно характеризуется, что признано смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейко П.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру принуждения Лейко П.Г. в виде подписки обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства но уголовному делу: автомобиль марки «МIТSIUВISHI LANCER 1.6», регистрационный знак – оставить по принадлежности Лейко П.Г. и снять с него все ограничения по использования по вступлении приговора в законную силу; книгу учета сообщений о происшествиях 3 ОП МУ МВД России "Посольское» содержащую запись за д.м.г и книгу учета Сообщений о происшествиях МУ МВД России "Посольское» содержащую запись за д.м.г – оставить по принадлежности в 3 ОП МУ МВД России "Посольское» и МУ МВД России «Посольское»; заявление Лейко П.Г. от д.м.г – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева