ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



уголовное дело № 1-727/12

(118952)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «28» сентября 2012 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Холодкова А.В. и его защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевших К., Я., З., Ю., К., при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холодкова А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

01 июля 2005 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 22 января 2008 года по отбытии срока наказания;

09 декабря 2009 года Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – освобожден по отбытию наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Холодков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

примерно в 18.00 часов д.м.г (более точное время следствием не установлено) он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил гр. И., с которым познакомился в тот же день, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и последний, доверяя Холодкову А.В., добровольно передал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, после чего он (Холодков А.В.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием И., с вышеуказанным мобильным телефоном и находящейся в нем сим-картой, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

примерно в 12.00 часов д.м.г (более точное время следствием не установлено) он, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел не запертую дверь, ведущую в <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно проник в вышеуказанную квартиру, в которой проживает гр. К., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коридора вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, а из комнаты – ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 35250 рублей.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в период с 12.00 часов по 21.00 час д.м.г (более точное время следствием не установлено), находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес>, где увидел пристегнутый тросом велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 10800 рублей, принадлежащий К., и в исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный предмет, сломал противокражный трос, которым был пристегнут велосипед к батарее, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут д.м.г (более точное время следствием не установлено) он, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев не запертую дверь, ведущую в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем Я., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 23457 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Я. значительный материальный ущерб.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 12 часов 50 минут по 13.00 часов д.м.г (более точное время следствием не установлено), находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел пристегнутые к столбу противокражными тросами велосипед марки «<данные изъяты>» черно-красного цвета, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Ю., и велосипед марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 17895 рублей, принадлежащий З., и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных велосипедов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный следствием предмет в виде кусачек, сломал противокражные тросы, которыми были пристегнуты велосипеды, после чего с похищенными велосипедами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей и З. значительный материальный ущерб на сумму 17895 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 35895 рублей.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в период времени с 02.00 часов по 06 часов 30 минут д.м.г, находясь возле <адрес> по улице <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел открытое окно, ведущее в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с окна москитную сетку, проникнув через окно в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем гр. Х., где из деревянной шкатулки, стоящей на компьютерном столе, похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Х., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут д.м.г, он, находясь на пятом этаже третьего подъезда <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел не запертую дверь, ведущую в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем К., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коридора похитил сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К., в которой находились: кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5600 рублей, <данные изъяты>., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 700 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 15450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же (Холодков А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в период времени с 16.00 часов по 16 часов 10 минут д.м.г, находясь на четвертом этаже третьего подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел не запертую дверь, ведущую в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем К., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коридора квартиры похитил сумку, принадлежащую К., не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 700 рублей, карточка банка «<данные изъяты>» на имя К., серебряная цепочка стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего имущества на общую сумму 7700 рублей, после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Холодковым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Холодков А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Холодкова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Холодкову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Холодкова А.В. и квалифици­рует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему И.); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества К.); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Ю., З.); по п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим К., Я., Х., К., К.).

О наказании. При назначении Холодкову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Холодкова А.В. суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холодкова А.В., суд признает явки с повинной Холодкова А.В. по всем эпизодам совершенных им преступлений.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Холодков А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Наряду с вышеизложенным, суд при назначении наказания учитывает, что Холодков А.В. не имел постоянного законного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, что не оспаривалось подсудимым.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Холодкова А.В., который, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений корыстной направленности к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил аналогичные преступления, что позволяет суду прийти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что Холодков А.В. осуждается к наказанию в виде лишения свободы, полагает возможным не применять в отношении Холодкова А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. В связи с наличием в действиях Холодкова А.В. отягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет при назначении ему наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Холодкова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание Холодкову А.В., совершившему настоящее преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшими И., К., З., Ю., Х., К. в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К., К., Я. о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований, в связи с полным признанием этих требований подсудимым Холодковым А.В.и считает необходимым взыскать с последнего в пользу Я. 23457 рублей, в пользу К. 15450 рублей, в пользу К. 10800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холодкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов по хищению имущества потерпевших К., Я., Х., К., К.) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить Холодкову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Холодкову А.В. исчислять с 28 сентября 2012 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 14 июля по 28 сентября 2012 года.

Меру пресечения Холодкову А.В. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области.

Гражданские иски потерпевших К., К., Я. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Холодкова А.В. в пользу Я. - 23457 рублей, в пользу К. - 15450 рублей, в пользу К.- 10800 рублей.

С вещественного доказательства – женской лакированной сумки черного цвета, хранящейся у потерпевшей К., при вступлении приговора в законную силу снять все ограничения в распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И. Губарева