ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-651/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 6 сентября 2012 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Тулаева П.В., его защитника – адвоката Метревели Т.А., представившего удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Тулаева П.В, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Тулаев П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в период времени с д.м.г, Тулаев П.В., находясь у автобусной остановки расположенной у <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и желая его причинить, во исполнении своего преступного умыла, сознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, нанёс не менее 1 удара по голове ФИО5 неустановленным следствием предметом, похожим на бейсбольную биту, от чего последний упал на землю, после чего Тулаев П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес последнему лежащему на земле, ещё не менее двух ударов неустановленным следствием предметом, похожим на бейсбольную биту, по левой ноге. В результате умышленных преступных действий Тулаева П.В., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: «Ушибленная рана волосистой части головы», которая согласно заключению эксперта от д.м.г, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно); «Закрытый перелом верхней трети левой большеберцовой кости со смещением», который согласно заключению эксперта от д.м.г причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Тулаевым П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тулаева П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Тулаеву П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Тулаеву П. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, суд также принимает во внимание положительные характеристики с места учебы и бывшей работы, и лояльность потерпевшего.

Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, суд, назначая подсудимому Тулаеву П.В. в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулаева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Применить к осужденному Тулаеву П.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока, он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Тулаева П.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Тулаеву П.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских