ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием помощника Подольского городского прокурора – Веременко М.В., подсудимого Следина П.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Следина П.В., <данные изъяты>, ранее судимого: д.м.г Волжским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного д.м.г по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Следин П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Следин П.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,48 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. д.м.г, в дневное время между Слединым П.В. и ранее знакомой ему Н.С.В., в ходе разговора по мобильному телефону, была достигнута договоренность о том, что Следин П.В. за денежное вознаграждение незаконно продаст Н.С.В. наркотическое средство героин. д.м.г, Следин П.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, примерно в 17 часов 45 минут, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>, встретился с Н.С.В., которая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передала Следину П.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Следин П.В. незаконно сбыл Н.С.В. два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,24 грамма и 0,24 грамма, общим количеством 0,48 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от Следина П.В. обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство героин Н.С.В. в период с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут в кабинете Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: <адрес>, в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам полиции, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Своими действиями Следин П.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 23, 25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же, Следин П.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Следин П.В. д.м.г, в дневное время между Слединым П.В. и ранее знакомой ему М.Т.М., в ходе разговора по мобильному телефону, была достигнута договоренность о том, что Следин П.В. за денежные средства М.Т.М., поможет той в приобретении наркотического средства героин. д.м.г, Следин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства для М.Т.М., Следин П.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, за денежные средства, переданные ему ранее М.Т.М. в сумме 2.000 рублей, приобрел для той наркотическое средство героин в количестве двух свертков, массой не мене 0,73 грамма. После чего, Следин П.В., реализуя свой преступный умысел, примерно в 16 часов 30 минут, находясь недалеко от автобусной остановки <данные изъяты> <адрес>, передал М.Т.М., приобретенные для нее ранее, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным вы перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,39 грамма и 0,34 грамма, общим количеством 0,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), являющийся крупным размером. После чего д.м.г в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут переданные Слединым П.В. М.Т.М. два свертка с наркотическим средством героин были изъяты у М.Т.М. в ходе ее личного досмотра, проводимого сотрудниками Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское» в кааб. Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», расположенном по адресу: <адрес>.

Своими действиями Следин П.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средств и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Следин П.В. виновным себя признал и показал, что в конце июня 2011 года он познакомился с М.Т.М., которая была наркозависимая и имела каналы для приобретения наркотического средства. С того времени М.Т.М. приобретала наркотические средства, они вместе их употребляли, также та познакомила его с продавцами наркотических средств. С Н.С.В. он знаком с 2007 года, в период 2007 – 2008 года он вместе с той употребляли наркотические средства, после чего он перестал общаться с Н.С.В.. За неделю до задержания Н.С.В. вновь позвонила ему, в ходе разговора он пояснил, что вновь стал употреблять наркотические средства.

д.м.г утром, ему позвонила М.Т.М. и попросила его съездить к ее знакомым и приобрести для нее наркотическое средство героин, поскольку сама она съездить не могла, так как находилась на работе. Он согласился. Примерно около обеда он поехал к М.Т.М. на работу, чтобы взять у той денежные средства на наркотические средства. По дороге ему позвонила Н.С.В. которая пояснила, что ей плохо и попросила приобрести для нее наркотическое средство. Сначала он не хотел приобретать для Н.С.В. наркотическое средство, поскольку давно с той не общался и не доверял той, но после уговоров Н.С.В., согласился. Он заехал к М.Т.М. на работу, взял у той денежные средства в сумме 2.000 рублей и поехал в <адрес> к знакомым М.Т.М., где приобрел 4 свертка с наркотическим средством – героин за 4.000 рублей, из которых два предназначались М.Т.М., а два Н.С.В.. После этого, он поехал на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, где договорился встретиться с М.Т.М. и Н.С.В.. Когда он встретился с М.Т.М., то передал той два свертка с наркотическим средством – героин, та поделилась с ним, и они вдвоем употребили, приобретенное им, наркотическое средство. Потом к остановке подошла Н.С.В., которая передал ему 2.000 рублей, а он ей взамен два свертка с наркотическим средством – героин. После чего Н.С.В. ушла, а его и М.Т.М. задержали. В ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства, которые ему передала Н.С.В., а у М.Т.М. оставшееся наркотическое средство.

Также вина Следина П.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Свидетель Н.С.В., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с ее неявкой, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что примерно десять дней назад до д.м.г ей позвонил Следин П.В. и сообщил, что наладил канал сбыта наркотического средства героин и предложил приобретать у того героин для личного употребления. Ранее в 2010 году на протяжении трех летних месяцев она приобретала у Следина П.В. наркотическое средство героин для личного употребления. Она поняла, что Следин П.В. вновь хочет втянуть ее в употребление героина, и тогда она решила оказать помощь сотрудникам полиции в изоблечении преступной деятельности Следина П.В.. д.м.г примерно в 16 часов она явилась в Красносельское отделение полиции и рассказала сотрудникам полиции о преступной деятельности Следина П.В.. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Она написала заявление о том, что желает добровольно изобличить преступную деятельность Следина П.В.. После чего в указанном кабинете сотрудница полиции женского пола досмотрела ее в присутствии двух понятых женского пола. При ней запрещенных предметов обнаружено не было. Затем указанная сотрудница вручила ей денежные средства в размере двух тысяч рублей, двумя купюрами достоинством тысяча рублей каждая, которые были отксерокопированы на отдельный лист. После этого примерно в 17 часов д.м.г, она вместе с сотрудниками полиции и понятыми выехали к месту встречи, а именно на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>, где они со Слединым П.В. раньше когда то встречались. Прибыв на место она стала ожидать Следина П.В., который через несколько минут подошел к ней. Она передала тому помеченные деньги, а взамен Следин П.В. передал ей два бумажных свертка, как тот пояснил с героином. После этого Следин П.В. был задержан сотрудниками полиции. По возвращении в Красносельское ОП она в присутствии тех же понятых женского пола добровольно выдала приобретенные у Следина П.В. свертки (л.д.36-37).

Свидетель Ш., допрошенная в судебном заседании, показала, что в сентябре 2011 года к ней подошли сотрудники полиции Красносельского ОП и предложили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Ее пригласили в кабинет Красносельского ОП, где присутствовали инспектор по делам несовершеннолетних, еще одна понятая и девушка, которая выступала в качестве закупщицы. В ее присутствии девушку (закупщицу) досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили той денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые предварительно отксерокопировали, составили протоколы, в которых все расписались. Потом она, вторая понятая, девушка (закупщица) и сотрудники полиции поехали на <адрес>. Они остановились на автобусной остановке. Девушка (закупщица) вышла из машины, зашла за остановку и через некоторое время вернулась обратно, после чего все вернулись в Красносельский ОП.. В отделе полиции девушка (закупщица) выдала сотруднику полиции два свертка, в которых, как та пояснила, находилось наркотическое средство. После чего были составлены протоколы, в которых она и вторая понятая расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями показания свидетеля Ш., данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что д.м.г около 16 часов 30 минут она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности, они согласились. В их присутствии сотрудницей полиции был произведен личный досмотр «закупщицы» Н.С.В., в ходе которого, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии указанная сотрудница полиции вручила Н.С.В. две денежные купюры, достоинством 1000 рублей. Далее, примерно в 17 часов д.м.г она и другая представительница общественности, «закупщица» и двое сотрудников полиции на автомашине ВАЗ-2124 серебристого цвета, выехали на автобусную остановку <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту сотрудники высадили «закупщицу» из автомашины на указанной остановке в зоне визуального наблюдения. «Закупщица» стала ожидать сбытчика. Через несколько минут к той подошел молодой человек. «Закупщица» что тот передала указанному мужчине, а взамен тот передал той что-то, находящееся у того в левом кармане. По окончании сделки сотрудники полиции незамедлительно задержали сбытчика. По возвращении в Красносельское ОП в кааб. в их присутствии сотрудница полиции провела досмотр покупателя после проведения оперетивно0-розыскных мероприятий. В ходе досмотра Н.С.В. добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д.38-39).

После оглашения показаний, свидетель Ш., подтвердила их в полном объеме.

Свидетель М., показания которой, в связи с ее неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дала аналогичные показания свидетелю Ш. (л.д.40-41).

Свидетель Ф., показания которого, в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что д.м.г, приблизительно в 18 часов он находился в <адрес>, около магазина «Краснопахорское ПО». В это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником полиции и предложил присутствовать при личном досмотре задержанного лица, на что он согласился. Там же сотрудник полиции пригласил второго мужчину присутствовать при личном досмотре задержанного, на что последний так же согласился. После этого он и второй мужчина проследовали в Красносельское ОП. В кааб. , в который их пригласили, находился ранее неизвестный ему молодой человек, который по просьбе сотрудника полиции представился, тем оказался Следин П.В.. После этого, сотрудник полиции предложил Следину П.В. выдать добровольно предметы, запрещенные к легальному обороту, если таковые имеются. Следин П.В. сообщил, у того такого нет. После этого, в их присутствии был произведен личный досмотр Следина П.В., в ходе проведения которого в правом кармане джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера денежных купюр совпадали с ксерокопией пометки денежных средств, которую им продемонстрировали. Следин П.В. пояснил, что данные денежные средства тот получил от женщины по имени Светлана за продажу последней 2-х свертков с наркотическим средством героин. Далее, в их присутствии сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Следина П.В., где он и второй понятой, задержанный и сотрудник полиции поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра денежные средства в их присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на которых он и второй понятой, задержанный и сотрудник полиции, поставили свои подписи (л.д. 106-107).

Свидетель Н., показания которого, в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю Ф. (л.д.108-109).

Свидетель М.Т.М., допрошенная в судебном заседании, показала, что со Слединым П.В. она познакомилась за три месяца до задержания, с целью приобретения и совместного употребления наркотических средств. У Следина П.В. она приобретала несколько раз в неделю наркотическое средство – героин, для личного употребления. д.м.г около 17 часов 30 минут она встретилась со Слединым П.В. на автобусной остановке <данные изъяты>. <адрес>, так как тот должен был передать ей наркотическое средство, за которое она передала тому денежные средства в сумме 2.000 рублей утром того же дня, поскольку она не могла самостоятельно приобрести наркотическое средство, так как находилась на работе и попросила это сделать Следина П.В. для нее. При встрече Следин П.В. передал ей два свертка с наркотическим средством, после чего она со Слединым П.В. спустились в овраг, употребили наркотическое средство и поднялись обратно на остановку. В этот момент ее и Следина П.В. задержали сотрудники полиции, которым она сразу же сообщила о том, что в кармане пиджака у нее находится два свертка с наркотическим средством – героин, которые ей передал Следин П.В..

Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании показала, что она принимала участие в досмотре закупщицы Н.С.В. в Красносельском ОП в сентябре 2011г., вечером. В тот день Н.С.В. пришла в отдел полиции и захотела изобличить Следина П.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Так как Н.С.В. принимала участие в качестве закупщика в ОРМ «Контрольная закупка», то перед проведением закупки, были приглашены понятые женщины, она провела досмотр Н.С.В., ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружила, о чем составила соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. После этого, Н.С.В. были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего та вместе с сотрудниками полиции, уехали. Когда Н.С.В. с оперативными сотрудниками вернулись с ОРМ, то Н.С.В., в присутствии понятых, добровольно выдала два бумажных свертка и пояснила, что приобрела их у Павла на автобусной остановке, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В дальнейших следственных действиях она не участвовала.

Свидетель Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что в Красносельский ОП обратилась гр-ка Н.С.В., которая рассказала, что мужчина по имени Павел занимается сбытом наркотического средства – героин. Той было предложено поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства у мужчины по имени Павел, та согласилась, о чем написала письменное заявление. В ходе подготовки к проведению ОРМ «Проверочная закупка» были проведены ряд необходимых мероприятий, а именно: Н.С.В. была досмотрена инспектором по делам несовершеннолетних Б. в присутствии двух понятых женщин, у Н.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было; Н.С.В. были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы; была досмотрена автомашина, на которой должна была ехать закупщица на ОРМ; по всем проведенным действиям были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого, он, Н.С.В. и две понятые женщины, поехали на одной автомашине на место встречи, остальные сотрудники полиции ехали на других автомашинах. Они подъехали к месту, недалеко от автобусной остановки в сторону области на <адрес>. Н.С.В. вышла из машины и направилась к остановке, а они остались в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время, он увидел, как к Н.С.В. подошел Следин П.В. с девушкой. Следин П.В. с Н.С.В. немного поговорили, после чего Н.С.В. передала деньги, а Следин П.В. передал той свертки с наркотическим средством. После того, как Н.С.В. удалилась от места встречи, Следин П.В. совместно с девушкой, были задержаны и доставлены в Красносельский ОП. В отделе Следин П.В. и девушка, которая находилась с тем, были досмотрены. У Следина П.В. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпадали с теми, что были вручены Н.С.В., для проведения закупки, при этом Следин П.В. пояснил, что обнаруженные у того денежные средства, тот получил у Н.С.В. за наркотическое средство – героин. У девушки, в ходе досмотра, были обнаружены два свертка с наркотическим средством – героин, при этом, та пояснила, что обнаруженное наркотическое средство, она приобрела у Следина П.В.. Н.С.В. также была досмотрена, в ходе досмотра та добровольно выдала два свертка с наркотическим средством, которое та приобрела у Следина С.В., в ходе ОРМ. Все изъятое, было упаковано, составлены протоколы следственных действий, в которых расписались участвующие лица.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что в сентябре 2011г. сотрудниками полиции Красносельского ОП было проведено ОРМ «Контрольная закупка» с участием закупщицы Н.С.В.. Закупка происходила на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>. Следин П.В. стоял с М.Т.М., к тем подошла Н.С.В., потом Следин П.В. с М.Т.М. что-то передали Н.С.В. и стали уходить. Была дана команда о задержании. Он лично задержал Следина П.В.. При досмотре Следина П.В. он не присутствовал. В дальнейших следственных действиях он не участвовал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г, приблизительно в 18 часов в Красносельское ОП был доставлен Следин П.В., который совершил сбыт наркотического средства героин Н.С.В.. В кабинете Красносельского ОП в присутствии понятых ОУУР Ю. был произведен личный досмотр Следина П.В. в ходе которого у того были обнаружены 2 купюры достоинством 1.000 рублей, а также сотовые телефоны «Алкатель» и «Нокия». Об этом Ю. был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Так же Следин П.В. пояснил, что деньги которые у того были обнаружены и изъяты, тот получил от Н.С.В. за проданное той наркотическое средство героин, на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>. После проведения личного досмотра Следина П.В. и составления необходимого протокола, обнаруженные и изъятые у Следина П.В. деньги и сотовые телефоны были упакованы в конверты сформированные из листов формата А-4. На них были сделаны пояснительные надписи, поставили подписи участвующие лица (л.д.116-117).

После оглашения показаний свидетель С. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он участвовал при проведении ОРМ «Контрольная закупка» в отношении мужчины по имени Павел. В Красносельское ОП пришла Н.С.В., которая по собственному желанию выступила в роли закупщицы при проведении ОРМ. С закупщицей был проведен комплекс необходимых мероприятий: та была досмотрена, той были вручены денежные средства, досмотрены автомашины, были составлены соответствующие протоколы. Потом он и другие оперативные сотрудники поехали на место встречи Н.С.В. с Павлом. На одной машине ехал он с оперативными сотрудниками, а Н.С.В. с понятыми ехали на другой машине. По приезду, они «выставились» за автобусную остановку на <данные изъяты> <адрес>. Н.С.В. подошла к Следину П.В., передала тому деньги, а той что-то передал в замен Н.С.В.. После этого Следин П.В. был задержан.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля В., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что в начале сентября 2011 года в Красносельское ОП поступила информация о том, что мужчина по имени Павел занимается распространением наркотического средства героин на территории сельского поселения <адрес> С целью изобличения преступной деятельности указанного гражданина, а также задержания того, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». д.м.г во второй половине дня к ОУ Красносельского ОП Ю., обратилась гр-ка Н.С.В., которая сообщила, что Следин П.В. житель <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. Так же Н.С.В. пояснила, что ранее в 2010 году та неоднократно приобретала у Следина П.В. наркотическое средство героин для личного употребления. Ю. Н.С.В. было предложено принять в ОРМ «Проверочная закупка». Н.С.В. согласилась и собственноручно написала заявление о добровольном участии в проведении ОРМ. После этого в Красносельское ОП были приглашены две женщины, в присутствии которых инспектор ПДН Б. в кабинете был произведен личный досмотр Н.С.В., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого Б. были сделаны ксерокопии двух купюр достоинством 1.000 рубелей каждая, после чего купюры были переданы Н.С.В.. Об этом был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого ОУ Ю. в присутствии двух приглашенных женщин был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21144 , на которой планировалось выехать на место встречи Н.С.В.. Со Слединым П.В., а именно на автобусную остановку расположенную на <адрес>, при движении в сторону области. В ходе осмотра указанной автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом Ю. был составлен протокол. После этого Ю., Н.С.В. и две приглашенные женщины, на вышеуказанной автомашине выехали к автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>. Время было примерно 17 часов 30 минут. Он, ОУ ОБНОН О. и Ч. на второй машине выехали за ними. Прибыв на место, они остановились недалеко от указанной автобусной остановки. Н.С.В. вышла из салона автомашины и прошла на автобусную остановку и стала ожидать Следина П.В.. Они, оставшись в салоне автомашины, стали наблюдать за происходящим. О. велся протокол наблюдения. В 17 часов 35 минут на автобусную остановку подошел Следин П.В., с тем находилась женщина. Следин П.В. и Н.С.В. некоторое время общались, после чего Н.С.В., что то передала Следину С.В., тот в свою очередь так же что то передал Н.С.В., что та убрала в карман надетых на той шорт. После этого те разошлись. После этого, было принято решение о задержании Следина П.В. и находившейся с тем женщины. После задержания Следина П.В. и женщины, которая была с тем, те были доставлены в Красносельское ОП. После этого, в кабинете Красносельского ОП в присутствии понятых ОУ Ю. был произведен личный досмотр Следина П.В. в ходе которого у того были обнаружены 2 купюры достоинством 1.000 рублей, которые ранее передавались Н.С.В., для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также сотовые телефоны «Алкатель» и «Нокия». Об этом Ю. был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Так же Следин П.В. пояснил, что деньги, которые у того были обнаружены и изъяты, тот получил от Н.С.В. за проданное той наркотическое средство героин, на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>. Так же ОУ Ю. был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21144 . В ходе осмотра указанной автомашины, каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Н.С.В. находясь в Красносельском ОП в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику ПДН Б. два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, та пояснила, что приобрела данные свертки у Следина П.В. и что в них находится наркотическое средство героин. После проведения личного досмотра Следина П.В. и составления необходимого протокола, ОУ Красносельского ОП С. обнаруженные и изъятые у Следина П.В. деньги и сотовые телефоны были упакованы в конверты сформированные из листов формата А-4. На них были сделаны пояснительные надписи, поставили подписи участвующие лица (л.д.110-112).

После оглашенных показаний, свидетель В. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ч., показания которого, в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю В. (л.д.118-120).

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании, показал, что он является сотрудником ОБНОН. Им в отдел позвонили оперативные сотрудники Красносельского ОП и сообщили, что к ним в отдел пришла гражданка, которая желает поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. Он с Ч. приехали в Красносельское ОП, где были проведены подготовительные мероприятия, для ОРМ «Проверочная закупка». Закупщица была досмотрена, той были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, была досмотрена автомашина, составлены необходимые протоколы следственных действий. После этого, все поехали на <адрес>. Он с Ч. ехали на его автомашине, остальные ехали на других автомашинах. Он с Ч. остановились недалеко от автобусной остановки. Закупщица вышла из служебной автомашины и прошла на автобусную остановку, через некоторое время к той подошел Следин П.В. и девушка. Закупщица передал Следину П.В. денежные средства, а тот в свою очередь, передал той наркотическое средство. После этого Следин П.В. и девушка, которая с тем находилась, были задержаны и доставлены в Красносельский ОП. У девушки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим веществом, а у Следина П.В. денежные средства, которые были вручены закупщице в ходе проведения ОРМ.

Вина подсудимого Следина П.В. подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, д.м.г около 17 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и реализации оперативной информации по адресу: <адрес> на автобусной остановке был задержан Следин Павел Васильевич, д.м.г г.р., который сбыл за 2.000 рублей Н.С.В., выступающей в качестве «покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобретался как наркотическое средство – «героин». Данные свертки были добровольно выданы Н.С.В. в помещении Красносельсткого отделения полиции, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.4);

- заявлением Н.С.В. от д.м.г из которого усматривается, что она добровольно согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у молодого человека по имени Павел (л.д.7);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от д.м.г, из которого усматривается, что в ходе досмотра Н.С.В. каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.8);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г, из которого усматривается, что Н.С.В. были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы (л.д.9-10);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от д.м.г из которого усматривается, что была досмотрена автомашина ВАЗ 21144 в которой каких-либо веществ и предметов запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.12);

- протоколом наблюдения от д.м.г в котором изложен весь ход ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.13);

- протоколом досмотра покупателя после проведением ОРМ от д.м.г, из которого усматривается, что Н.С.В. добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.14);

- протоколом досмотра автомобиля после проведением ОРМ от д.м.г из которого усматривается, что была досмотрена автомашина ВАЗ 21144 в которой каких-либо веществ и предметов запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.15);

- протоколом личного досмотра Следина П.В., из которого усматривается, что у него были обнаружены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 16);

- заключением эксперта от д.м.г, в выводах которого указано, что «представленное на экспертизу вещество (объект № 1,2, «добровольно выданное Н.С.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект № 1 – 0,24 г., объект № 2 – 0,23 г. (л.д. 61-62);

- справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой, представленное на исследование вещество (объект № 1,2), добровольно выданное гр.Н.С.В. д.м.г в помещении Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 63);

- протоколом личного досмотра от д.м.г из которого усматривается, что в ходе досмотра М.Т.М. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.80);

- заключением эксперта от д.м.г, в выводах которого указано, что «представленный на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ №№ 1-2), «…изъятые в ходе личного досмотра гр.М.Т.М...», являются наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,38 г. – ОБЪЕКТ № 1, 0,33 г. – ОБЪЕКТ № 2.» (л.д.85-87);

- заключением эксперта от д.м.г, в выводах которого указано, что «вещества (объекты 1,2), «добровольно выданное Н.С.В. д.м.г» вещества (объект 3,4), «обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра М.Т.М. д.м.г», совпадают между собой по содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфинна, а так же по качественному микропримесей.» (л.д.125-126);

- протоколом выемки от д.м.г из которого усматривается, что ОУУР С. добровольно выдал два бумажных конверта в которых находятся денежные купюры достоинством 1.000 рублей в количестве 2 штук и мобильные телефоны «НОКИА 6630» и «АЛКАТЕЛЬ 800», изъятые у Следина П.В. в ходе досмотра д.м.г (л.д.138);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г из которого усматривается, что были осмотрены предметы и вещества, а именно наркотические средства, добровольно выданного Н.С.В.; наркотические средства, изъятого в ходе личного досмотра у М.Т.М; денежные средства в сумме 2.000 рублей, мобильные телефоны «Нокиа» и «Алкатель», изъятые в ходе личного досмотра у Следина П.В. (л.д.129-131);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что предмет и вещества осмотренные д.м.г, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.132).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Следина П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от д.м.г за №420-ФЗ) и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и квалифицирует его действия, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств; и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Следина П.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Н.С.В. два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключением эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0,48 грамм, что не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство героин Н.С.В. в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам полиции, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицируя действия Следина П.В. ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, осознавая противоправность своих действий, помог М.Т.М., по просьбе последней и за денежные средства той, в приобретении двух бумажных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0,73 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Так же было установлено, что Следин П.В. был осужден д.м.г Волжским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, однако суд не усматривает в действиях подсудимого Следина П.В. рецидив преступлений, поскольку согласно изменениям, принятым Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, признаются преступлениями небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает, что Следин П.В. совершил умышленные преступления, которые относятся к тяжкому и небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с повышенной социальной опасностью, вину признал полностью, ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиком, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие смягчающего обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В целях ограждения общества от преступных посягательств Следина П.В. и во исполнение принципа справедливости, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкций, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Следину П.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании ограничении свободы, предусмотренной санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что Следину П.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое само по себе является ограничением свободы, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительное наказание –ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Следина П.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Следину П.В. к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Следину П.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденного Следина П.В. исчислять с д.м.г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить; сотовые телефоны «Нокиа» и «Алкатель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – возвратить по принадлежности; денежные средства в сумме 2.000 рублей, хранящиеся в Красносельском ОП МУ МВД России «Подольское» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева