п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Злобина О.Н. и Башмура И.А.



Уголовное дело 1-753/12

(291203)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

08 октября 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Троицкого административного округа г. Москвы Басова А.А., потерпевшей К, подсудимого Злобина О.Н. и его защитника по соглашению – адвоката Адвокатского кабинета № 1635 Шарапова А.В. (ордер № 0105/12 и удостоверение № 4665 ГУ МЮ РФ по МО), подсудимого Башмура И.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С. (ордер № 047667 и удостоверение № 6068 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Злобина О.Н., <данные изъяты> судимого приговором Подольского городского суда Московской области от 06 февраля 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 3000 рублей, освобожденному 21 июня 2010 года по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 10 июня 2010 года, условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 25 дней, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Башмура И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Злобин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Башмур И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Злобин О.Н. в период времени с 18 часов по 23 часа 50 минут 10 июня 2012 года находясь по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Башмуром И.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно с последним, перелезли, через общий балкон, на балкон, примыкающий к <адрес>, где Башмур И.А. плечом, путем воздействия физической силы, открыл балконную дверь, после чего незаконно совместно со Злобиным О.Н. проникли в помещение указанной выше квартиры, и в тайне от окружающих убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащее гр. К имущество, а именно утюг марки «Бош» стоимостью 2250 рублей, шесть комплектов постельного белья общей стоимостью 3900 рублей, подвеску из золота 585 пробы выполненную в виде знака зодиака «Овен» стоимостью 3880 рублей, подвеску из золота стоимостью 2450 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 1950 рублей, подвеску из золота 585 пробы выполненную в форме знака зодиака «Близнец» стоимостью 2200 рублей, десять простыней белого цвета из хлопка стоимостью 2100 рублей, три чашки с блюдцами стоимостью 1720 рублей, три золотые коронки стоимостью 3500 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, комплект из серебра стоимостью 1500 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик стоимостью 500 рублей, два серебряных кольца стоимостью 2000 рублей. Находясь в указанной выше квартире, он и Башмур И.А., так же похитили, принадлежащее гр. К 1 имущество, а именно две колонки от компьютера стоимостью 420 рублей, пульт от телевизора марки «Самсунг» стоимостью 140 рублей, надувной матрас марки «Интекс» с насосом стоимостью 1600 рублей, дубленку коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, так как ее износ составляет более 100 %, спиртные напитки общей стоимостью 1500 рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, а всего он и Башмур И.А. похитили имущество, принадлежащее гр. К на общую сумму 30 450 рублей и принадлежащее гр. К 1 на общую сумму 3 660 рублей. Причинив своими действиями гр. К и гр. К 1 значительный материальный ущерб на указную выше сумму.

Злобин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Злобин О.Н. в период времени с 20 часов по 23 часа 50 минут 04 июля 2012 года, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, перелез через общий балкон, на балкон, примыкающий к <адрес>, где используя не установленный следствием предмет, открыл балконную дверь, после чего незаконно проник в помещение, указанной выше квартиры, где тайно от окружающих, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее гр. Ф имущество, а именно: браслет из золота 585 пробы, стоимостью 1990 рублей 00 копеек, комплект сережек из золота 585 пробы с жемчугом стоимостью 2895 рублей 00 копеек, Ноутбук марки «Тошиба» в корпусе серого и черного цветов с зарядным устройством стоимостью 16 000 рублей, Цифровой фотоаппарат марки «Никон» стоимостью 7 500 рублей, сумку черного цвета прямоугольной формы изготовленную из тканевого материала, в которой находилась два зарядных устройства марки «Сони» и цифровая видеокамера марки «Сони» 7600 рублей, сумку из материала черного цвета прямоугольной формы, в которой находился нетбук марки «Асер», стоимостью 5400 рублей, Коробку, в которой находилась нить из бусин белого цвета, стоимостью 650 рублей, Коробку, в которой имелась россыпь бусин белого цвета, стоимостью 440 рублей; коробку, в которой имелась нить из бусин белого цвета стоимостью 900 рублей; коробку, в которой имелась нить из бусин правильной формы белого цвета, стоимостью 1400 рублей; коробку, в которой находилась нить из бусин темно фиолетового цвета с перламутровым оттенком, стоимостью 1200 рублей; коробку, в которой имелось две пары бус белого цвета, стоимостью 750 рублей, каждая пара бус; бусы из бусин круглой формы белого цвета с перламутровым напылением, стоимостью 875 рублей; браслет из трех нитей бусин неправильной формы белого цвета, стоимостью 425 рублей; бусы, из бусин круглой формы черного и белого цветов, стоимостью 225 рублей; бусы из бусин круглой формы, белого цвета, стоимостью 350 рублей; часы марки «Тишот», стоимостью 3200; комплект украшений, состоящий из колье, сережек и браслета, который выполнен из страз квадратной формы, стоимостью 315 рублей; пару сережек из метала желтого цвета стоимостью 90 рублей; пару сережек гвоздиков из металла желтого цвета, стоимостью 135 рублей; сережку из металла серого цвета, стоимостью 40 рублей; одна сережку из полимерного материала желтого цвета, стоимостью 24 рубля; кулон, выполненный в виде сердца, стоимостью 85 рублей; кольцо, выполненное из металла серого цвета, стоимостью 135 рублей; подвеску из комбинированного материала желтого и белого цветов выполненная в виде квадрата, стоимостью 180 рублей; колье, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 340 рублей; кольцо, из металла серого цвета, стоимостью 85 рублей; подвеску, выполненную виде прямоугольника из металла серого цвета, стоимостью 127 рублей; колье, изготовленное из бусин черного цвета, стоимостью 225 рублей; подвеску черного цвета, на которой рисунок, выполненный в виде цветов, стоимостью 75 рублей; колье, выполненное в виде цепочки, стоимостью 160 рублей; пару сережек из металла серого цвета, стоимостью 160 рублей; цепочку из металла серого цвета, стоимостью 240 рублей; набор из колье кольца и пары сережек изготовленный из металла белого цвета, стоимостью 450 рублей; пару сережек из металла серого цвета, стоимостью 180 рублей; комплект, состоящий из браслета и сережек изготовленный из металла серого цвета, стоимостью 340 рублей; подвеску из металла серого цвета выполненную в виде силуэта кошки, стоимостью 120 рублей; подвеску, выполненную из металла серого цвета в форме головы кошки, стоимостью 80 рублей; браслет, изготовленный из металла желтого цвета, стоимостью 170 рублей; подвеску, выполненную в форме «божьей коровки», стоимостью 120 рублей; колье, из металла серого цвета, стоимостью 170 рублей. Так же он похитил сейф, стоимостью 470 рублей, в котором находились денежные средства в размере 450 долларов США (по курсу ЦБ РФ 32.2065 рублей на 05 июля 2012 года, что в рублевом эквиваленте составляет 14 500 рублей). После чего, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. А всего Злобин О.Н. похитил имущества на общую сумму 71 386 рублей 00 копеек, тем самым причинил гр. Ф значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимых Злобина О.Н. и Башмура И.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку они обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Злобину О.Н. и Башмуру И.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Злобин О.Н. и Башмур И.А. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а так же потерпевшие Ф, К, К 1, которым так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке и направившие в суд телефонограммы (том 2 л.д. 9-11), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Злобину О.Н. и Башмуру И.А. обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Органами следствия, Злобину О.Н. по эпизоду хищения имущества у Кудиновых инкриминировано хищение в составе группы лиц по предварительному сговору с Башмуром И.А. Однако, последнему вследствие ошибки следователя этот квалифицирующий признак вменён не был. Поскольку суд не вправе ухудшать положение подсудимого и исходит из той квалификации, которая предложена органами следствия и утверждена прокурором.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Злобина О.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Башмура И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, а так же степень участия каждого в совместно совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в том числе Злобину О.Н. по обоим эпизодам совершенных преступлений, суд признает раскаяние, признание вины, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (том 1 л.д. 11, 12, 13), а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как после возбуждения уголовного дела подсудимые давали правдивые и последовательные показания, подробно указав на все обстоятельства совершенных преступлений, выдав часть похищенного и указав, куда сбыли оставшуюся часть, а также принятие мер к возмещению имущественного ущерба; Злобину О.Н. - в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же признает участие в боевых действиях (том 1 л.д. 239), а Башмуру И.А. наличие серьезных хронических заболеваний (том 1 л.д. 97).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Злобину О.Н. суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил два тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башмуру И.А., суд по делу не усматривает.

Исследуя личности подсудимых, судом отмечается, что Злобин О.Н. судим (том 1 л.д. 222-225, 233-238), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 226, 227), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 230), является наркозависимым (л.д. 16,18), также принимал участие в боевых действиях (том 1 л.д. 239), награждался медалью (том 1 л.д. 240).

Башмур И.А. не судим (том 1 л.д. 218-221), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 228, 229), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 231), что подтверждается данными о его личности, в частности, справки информационного центра, а также то, что он является наркозависимым (л.д. 20), страдает рядом хронических заболеваний (том 1 л.д. 97).

Таким образом, учитывая, что Злобин О.Н. совершил два тяжких преступления, имея неснятую и непогашенную судимость, а Башмур И.А. совершил тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное Злобину О.Н. и Башмуру И.А. является реальное лишение свободы в пределах санкции инкриминируемой им статьи.

При определении размера наказания Злобину О.Н. и Башмуру И.А., суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по отношению к подсудимому Злобину О.Н. судом так же применяются требования ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а по отношению к Башмуру И.А. требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также позицию потерпевшей о проявлении к Башмуру И.А. снисхождения.

Вместе этим, суд при назначении наказания Злобину О.Н. не применяет к нему требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у него отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, имущественное положение Злобина О.Н. и Башмура И.А., а так же смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Одновременно с этим, в целях адаптации освобождённых из мест лишения свободы, надлежащего контроля и предупреждения рецидива преступлений, суд полагает необходимым каждому из подсудимых назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом того, что Злобиным О.Н. совершёно два тяжких преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд окончательно назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом характера совершенных преступлений, высокой степени общественной опасности совершённых ими преступлений, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к Злобину О.Н. и Башмуру И.А. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Злобина О.Н. признан опасный рецидив преступлений, отбывать ему наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а с учетом совершения подсудимым Башмуром И.А. тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия у подсудимого Злобина О.Н. отягчающего наказание обстоятельства, у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений, инкриминируемых подсудимым на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшим, все ограничения в пользовании и распоряжении подлежат снятию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Злобина О.Н., д.м.г признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества К и К) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц, без штрафа и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ф) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Злобину О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Башмура И.А., д.м.г признать виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Злобину О.Н. и Башмуру И.А. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания ими наказания исчислять с 08 октября 2012 года.

После отбытия наказания Злобину О.Н. и Башмуру И.А. установить следующие ограничения:

-не уходить из места своей постоянной регистрации с 22 до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом;

-не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки);

-не выезжать за пределы городского округа;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц.

Разъяснить, что установленные судом осужденным ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Разъяснить, что неисполнение возложенных на них обязанностей, влечёт за собой замену наказания на более суровое.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшим, снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. Разъяснить право ознакомиться с протоколом судебного заседания в 3-х дневный срок и после этого подать свои замечания на него, а также лично участвовать в кассационном рассмотрении данного дела, о чем следует сообщить в сроки кассационного обжалования приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ

Уголовное дело № 1-753/2012

(291203)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

01 ноября 2012 года, г. Подольск, Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Нефёдовой А.С., осуждённого Башмура И.А.. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 054204 и удостоверение № 4786 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Башмура И.А., <данные изъяты> осуждённого по приговору Подольского городского суда от 08 октября 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Подольского городского суда от 08 октября 2012 года гражданин Башмур И.А. осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с ограничением свободы сроком на 1 год. Тогда же он был взят под стражу в зале судебного заседания.

19 октября 2012 года приговор вступил в законную силу.

При исполнении приговора было установлено, что в описательно-мотивировочной части приговора отражено, что осуждённый Башмур И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, однако в резолютивной части приговора режим отбывания им наказания отражён не был. В этой связи, Начальник ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области направил в суд ходатайство о разъяснении данной неясности.

С учетом совершения подсудимым Башмуром И.А. тяжкого преступления и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также приговором Подольского суда от 08 октября 2012 года, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 397 УПК РФ, судья –

П О С Т А Н О В И Л :

БАшмуру И.А., д.м.г признанному приговором Подольского городского суда Московской области от 08 октября 2012 года виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, отбывать наказание в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания им наказания исчислять с 08 октября 2012 года.

Данное постановление является неотъемлемой частью приговора Подольского городского суда от 08 октября 2012 года.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в десятидневный срок через Подольский городской суд Московской области.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ