20.05.2010 г. - Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 20 мая 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Л., с участием подсудимого К., потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К., родившегося ** ** ** года в ... района ... края, гражданки России, проживающего в ... ... д...., со средне - специальным образованием, холостого, работающего электриком в ОАО «...», судимого:

1. ... городским судом ... 16 января 2003 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, судимость не погашена;

2. ... судом ... 29 октября 2003 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... городского суда ... от 16 января 2003 года окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Судимость погашена.

Постановлением ... районного суда ... от 9 февраля 2004 года приговор ... суда от 29 октября 2003 года изменен. Из данного приговора исключено указание на наличие опасного рецидива, а действия К. переквалифицированы с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 г.).

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание К. назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Освобожден К. 15 августа 2006 года по отбытии наказания; копию обвинительного заключения получил 23 апреля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах:

** ** ** года в период времени с 18 до 19 часов, точное время, следствием не установлено, К. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире сожительницы Б., расположенной в д. ... ... кв. ... .... Здесь же и в это время после возникшей ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. один удар кулаком в область лица, а затем один удар кулаком в область живота. От полученного удара Б. упала на пол.

К., продолжая свои преступные действия, нанес более двух ударов ногами в область живота Б., чем причинил ей повреждения в виде тупой травмы живота - разрыва тонкого кишечника, разрывов малого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинной гематомы, которые осложнились разлитым гнойным перитонитом, пневмонией, развитием дистресс - синдрома и по признаку опасности для здоровья потерпевшей квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Б. ** ** ** года была госпитализирована в ... ЦРБ, а впоследствии и в ... областную больницу, где находилась на излечении.

Вину в судебном заседании подсудимый К. признал и суду показал, что с 2006 года он проживает с Б. в квартире ее родителей в д. ... .... Они оба употребляли спиртное и между ними иногда происходили ссоры, так как Б. не работала и в его отсутствие с посторонними лицами дома употребляла спиртное, а он ее ревновал. Он уходил от Б., но она приходила за ним, они мирились и снова проживали вместе.

** ** ** года около 18 часов 30 минут он приехал с работы домой, где Б. с соседом с верхнего этажа, фамилии которого не знает, по кличке «сварщик», распивала спиртное. Он присоединился к ним и также употребил спиртное. Через некоторое время сосед ушел, а у них с Б. произошла ссора из-за того, что в его отсутствие она приводит посторонних мужчин и с ними употребляет спиртное, а он ревновал ее.

В ходе ссоры он нанес удар рукой Б. по лицу, а затем нанес сильный удар кулаком в область живота, от которого последняя упала на пол. Но ногами ей удары в область живота не наносил. После этого он помог ей лечь на диван, а сам пошел в комнату спать.

Утром ** ** ** года он поехал на работу, а Б. оставалась лежать на диване. Вечером он приехал с работы и узнал, что Б. отвезли в больницу на автомашине скорой помощи. Вину признает и в содеянном раскаивается. Он навещал Б. в больнице, извинился и она простила его.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшей Б., она с лета 2006 года стала проживать совместно с К. без регистрации брака, так как она состояла в браке с Б. и расторгла с ним брак лишь в декабре 2009 года.

За время проживания с К. они оба употребляли спиртные напитки и между ними происходили ссоры и скандалы, иногда К. избивал ее. Но затем они мирились и она прощала его.

Утром ** ** ** года К. ушел на работу. Около 17 часов к ней домой пришел сосед Р., принес спиртное и она с Р. у нее в квартире распивали спиртное.

Около 18 часов 15 минут домой в состоянии алкогольного опьянения пришел К., который так же присоединился к ним и распивал с ними спиртное.

Через некоторое время Р. ушел домой. После ухода Р. К. стал ругать ее за то, что в его отсутствие в доме находятся посторонние мужчины. Между ними возникла ссора, в процессе которой К. кулаком ударил ее по лицу, а затем в живот, От ударов она упала на пол, а К. стал бить ее ногой, обутой в ботинок, по животу. Сколько раз К. ее ударил, она не помнит. После этого она легла спать на диван за перегородку, а К. пошел в комнату.

** ** ** года утром К. ушел на работу, а она оставалась лежать на диване дома. Днем ей стало плохо и когда зашел Р., она ему сообщила, что ее избил К. и просила вызвать скорую помощь. Ее доставили в ... ЦРБ, где оперировали только через три дня, а затем отвезли в больницу в .... Всего на излечении в больнице она провела более 2 месяцев и перенесла всего 3 операции. 31 марта ее выписали из больницы, однако до настоящего времени она не восстановилась, а поэтому заявляет иск к К. на сумму 100 000 рублей в счет погашения морального, физического и материального вреда. Однако на суровом наказании не настаивает и прощает К., так как не исключено, что они снова с К. будут жить вместе и она желает этого.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. л.д. 17-18) видно, что по соседству с ней проживает Б.

** ** ** года в обеденное время она пришла домой и к ней зашла Б. на лице последней были следы побоев. Б. попросила вызвать скорую помощь, после чего сообщила, что ** ** ** года вечером ее избил сожитель К.. Фамилию его она не знает. Она сразу же вызвала скорую помощь.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля И. л.д. 24), с 2006 года ее брат К. стал сожительствовать с Б. в д. ... ....

** ** ** года ей стало известно, что Б. госпитализировали в ... ЦРБ. Со слов брата, это он причинил телесные повреждения Б.

Согласно показаниям свидетеля М. ее дочь Б. с 2006 года проживает в ее квартире в д. ... с сожителем К. Она постоянно помогала дочери с К. материально, так как он зарабатывал мало, а дочь не работала. Оба они употребляли спиртные напитки, ссорились, но снова мирились. Она была против совместного их проживания, так как К. неоднократно избивал ее дочь, которая вела себя не всегда достойно, приводила в квартиру посторонних мужчин и употребляла с ними спиртное.

** ** ** года вечером К. позвонил ей и сообщил, что ее дочь лежит в больнице. ** ** ** года она приехала в больницу и от дочери узнала, что последнюю ногами, обутыми в сапоги, избил сожитель. Дочь более двух месяцев находилась в больницах, ей провели 3 операции и она до настоящего времени не восстановилась.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. л.д.34-35) видно, что работает старшей медсестрой приемного отделения ... ЦРБ.

** ** ** года днем, бригадой скорой медицинской помощи в санпропускник поступила Б. При осмотре хирургом О. был поставлен диагноз: тупая травма живота. Б. госпитализировали в хирургическое отделение ... ЦРБ. При беседе Б. пояснила, что ее избил сожитель.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. л.д.53) видно, что по соседству с ним проживала Б. с сожителем К.

** ** ** года около 18 часов он был в квартире Б., с которой распивал спиртное. Через некоторое время в состоянии алкогольного опьянения с работы приехал К., который присоединился к ним и также стал употреблять спиртное. Через некоторое время он ушел домой.

** ** ** года в обеденное время он пришел домой и встретил Б., которая просила Л.. вызвать скорую помощь. При беседе Б. пояснила, что вечером ** ** ** года ее избил К., но обстоятельства этого ему не известны. Ранее у Б. с К. постоянно происходили ссоры.

Сообщением подтверждается, что ** ** ** года в 15 часов 55 минут диспетчер СМП по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по ... о том, что на санпропускник с диагнозом тупая травма живота доставлена Б. л.д.2).

Согласно заявлению Б. л.д.3) она просит привлечь к уголовной ответственности К., который ** ** ** года ее избил.

Согласно справке дежурного врача О., ** ** ** года в приемное отделение ... ЦРБ машиной скорой помощи была доставлена Б. с диагнозом тупая травма живота и госпитализирована в хирургическое отделение(л.д.7).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № ** от ** ** ** года л.д. 46-47) видно, что Б. причинены повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва тонкого кишечника, разрывов малого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинной гематомы, которые осложнились разлитым гнойным перитонитом, пневмонией, развитием дистресс - синдрома, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данные повреждения могли произойти от действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью незадолго до поступления на лечение.

На основании представленных доказательств и в их совокупности, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции 1998 года).

Судом бесспорно установлено, что ** ** ** года в период времени с 18 до 19 часов, точное время, следствием не установлено, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б., расположенной по адресу: д. ... ... кв. ... ..., после возникшей ссоры с Б. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б. один удар кулаком в область лица, а затем один удар кулаком в область живота. От полученных ударов Б. упала на пол, а К. продолжая свои преступные действия, нанес более двух ударов ногами в область живота Б., чем причинил повреждения в виде тупой травмы живота - разрыва тонкого кишечника, разрывов малого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинной гематомы, которые осложнились разлитым гнойным перитонитом, пневмонией, развитием дистресс - синдрома.

По признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Эти обстоятельства установлены показаниями подсудимого, который не отрицал факт нанесения ударов потерпевшей во время ссоры между ними, в том числе и нанес один сильный удар в область живота, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Об этом свидетельствуют и установленные заключением судебно - медицинской экспертизы повреждения, обнаруженные у потерпевшей Б. Данное заключение является полным, объективным, сомнений у суда не вызывает.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение ударов руками и ногами в жизненно важный орган живот, что повлекло причинение таких повреждений.

Доводы К. о том, что он не наносил удары Б. ногами в область живота, суд считает несостоятельными и не соответствующими установленным обстоятельствам по делу.

Из показаний потерпевшей Б. видно, что К. нанес ей один удар в область лица, затем один удар в область живота. От этих ударов она упала на пол, а К. нанес ей удары в область живота ногами, обутыми в ботинки.

Свидетель М. суду подтвердила, что ** ** ** года ей К. по телефону сообщил, что ее дочь Б. находится в больнице, так как у нее заболел живот.

** ** ** года она навестила дочь Б. в ... ЦРБ и от дочери ей стало известно, что дочь избил К. ногами, обутыми в ботинки.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы повреждения, обнаруженные у Б. квалифицируются как тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для ее жизни и они могли произойти от действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает К. как смягчающие обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях К. опасного рецидива.

Суд учитывает и личность подсудимого К.: зарегистрирован в ... ... д. ... вместе с семьей сестры И. По месту жительства характеризуется участковым уполномоченным инспектором отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.74).

По месту работы в ООО « ...» согласно характеристике, К. характеризуется с положительной стороны как добросовестный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел. Суд учитывает и мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, которого она прощает и намерена проживать совместно с ним, так как они помирились.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание без изоляции от общества.

В связи с наличием опасного рецидива в действиях К. наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может составлять менее одной третьей части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 100 000 рублей в виде компенсации в возмещение морального вреда, подлежит частичному удовлетворению с подсудимого К. на сумму 50 000 рублей.

Судом установлено, что потерпевшей Б. были причинены физические страдания причинением тяжкого вреда здоровью. В связи с их причинением она находилась длительное время на излечении в больнице, перенесла ряд операций с хирургическим вмешательством. В связи с этим она испытывала и нравственные страдания.

На этом основании суд считает, что гражданский иск Б. к К. о взыскании компенсации в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению и суд данный вред оценивает в сумме 50 000 рублей.

Суд считает, что компенсация в возмещение морального вреда в таком размере будет соответствовать разумности, справедливости и будет наиболее соответствовать обстоятельствам причинения такого вреда.

Так, судом установлено показаниями самой потерпевшей Б. и показаниями матери потерпевшей М., допрошенной в качестве свидетеля, что потерпевшая Б. употребляла спиртные напитки, приводила для этого к себе домой посторонних мужчин и другие компании. На этой почве между подсудимым и потерпевшей постоянно возникали конфликты, ссоры, К. и ранее избивал Б.. Однако они мирились, снова проживали совместно, так как между ними сложился именно такой образ жизни.

Б. не просила о суровом наказании К. по данному факту причинения ей телесных повреждений, так как она ему прощает и не исключено их дальнейшее совместное проживание.

Судом также установлено, что у Б. от брака имеется несовершеннолетняя дочь в возрасте 6 лет, которая проживает с отцом ребенка. Б. не интересуется дочерью, не занимается ее воспитанием. Сама Б. до причинения ей вреда нигде не работала, употребляла спиртное.

Руководствуясь ст.ст. 300 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения К. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать К. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.

Взыскать с К. в пользу Б. 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей компенсацию в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи К. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова