18.05.2010 г. - Приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 163 УК РФ.



Дело № ** год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Починок

Судья Починковского районного суда Смоленской области Шабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимых Б.С.В., М.,

защитников Кальсина П.В., представившего удостоверение № **, ордер № **, Михалевой Н.А., представившей удостоверение № **, ордер № **,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.С.В., родившегося ** ** ** года в п.... ... района ... области, владеющего русским языком на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего д.... ... района ... области, судимости не имеющего,

в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.1 ст.161 УК РФ,

М., родившегося ** ** ** года в г.... Республики ..., владеющего русским языком на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, учащегося С., военнообязанного, проживающего д.... д.... ... района ... области, судимости не имеющего,

в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Б.С.В. и М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; подсудимый Б.С.В. - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** ** ** года, около 24 часов, Б.С.В. и М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице в д.... ... района ... области, вступили в преступный сговор между собой, направленный на вымогательство у П.С.В. денежных средств. Сразу после чего в тот же день, ** ** ** года, около 24 часов, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью вымогательства денежных средств, они, достоверно зная о том, что П.С.В. проживает в квартире Б.А.П., прибыли к квартире последнего, расположенной по адресу: д.... д.... кв.... ... района ... области, где постучали во входную дверь, а после того как П.С.В. открыл им дверь, представились работниками милиции, прошли в квартиру и умышленно, действуя совместно и согласованно, в целях подавления сопротивления М. нанес П.С.В. один удар кулаком в область левой щеки, а Б.С.В. нанес П.С.В. один удар ладонью в область лба, вреда здоровью последнему не причинив, после чего они стали требовать у П.С.В. передачи денежных средств в сумме 500 рублей, а именно 100 рублей в настоящее время и 400 рублей в течении недели, при этом совместно угрожали П.С.В. физической расправой. Затем они вывели П.С.В. из квартиры Б.А.П. на улицу, где, продолжая свои преступные действия, они требовали у П.С.В. передачу денежных средств, при этом М. нанес П.С.В. один удар кулаком в область грудной клетки, вреда здоровью последнему не причинив, затем предоставили П.С.В. время на поиск денежных средств в сумме 100 рублей, чем последний воспользовался и убежал.

** ** ** года, около 24 часов, Б.С.В., находясь в квартире Б.А.П. по адресу: д.... д.... кв.... ... района ... области, во время требования передачи денежных средств у П.С.В., увидев, лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг» С 3010, принадлежащий П.С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что его действия понятны потерпевшему, умышленно, взял со стола сотовый телефон, вытащил из телефона Сим-карту, бросил на пол и положил сотовый телефон в карман своей одежды, таким образом, открыто похитил, принадлежащий П.С.В. сотовый телефон марки «Самсунг» С 3010 стоимостью 3989 рублей и находящуюся в телефоне карту памяти стоимостью 529 рублей, а всего на общую сумму 4518 рублей и похищенным распорядился.

Подсудимыйетерпевшей Н., Б.С.В. добровольно, после консультации с защитником Кальсиным П.В. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимыйетерпевшей Н., М. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.С.В. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых Б.С.В. и М. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает л.д.155).

В судебном заседании установлено, что имеются заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимые понимают и осознают, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и соглашаются с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашаются подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимых Б.С.В. и М. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия и квалифицирует действия каждого по п.п.«а,в» ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Согласно ч.2 ст.163 УК РФ).

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание подсудимым Б.С.В. и М. обстоятельств судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что Б.С.В. и М. совершили преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых: жалоб и заявлений в администрацию в отношении Б.С.В. и М. не поступало.

Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым избрать наказание подсудимым Б.С.В. и М. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карта «Билайн», сотовый телефон марки «Сименс С-60» ДВД л.д.84). На основании ст.81 УПК РФ вышеназванные вещественные доказательства подлежат передаче их законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.С.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.17, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Б.С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а.в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Б.С.В., М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту «Билайн» возвратить П.С.В. по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Сименс С-60» возвратить Б.С.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова