31.05.2010 г.- Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 31 мая 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Б.,

защитника адвоката С., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Л., с участием подсудимого К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

К., родившегося ** ** ** года в ... края, проживающего в ... ... д. ..., гражданина России, с образованием средним, работающего в локомотивном ДЕПО участок ... области, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получил ** ** ** года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 года),

УСТАНОВИЛ:

К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ** ** ** года, точное время следствием не установлено, К. прибыл к складу запасных частей, принадлежащих ФХ «Д.», расположенному в д. ... района ... области.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, К. руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного склада, откуда тайно похитил:

статоры в количестве 7 шт. по цене 2000 рублей за один статор на сумму 14000 рублей; провод алюминиевый А-25, весом 11 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 550 рублей; бензин в количестве 35 литров по цене 17 рублей 20 копеек за 1 литр на сумму 602 рубля; две головки блока МТЗ по цене 4200 рублей за одну на сумму 8400 рублей; сердцевину радиатора МТЗ стоимостью 2030 рублей; кабель алюминиевый в изоляции стоимостью 1052 рубля; гидрораспределитель б/у стоимостью 3000 рублей, секции 25008010 в количестве 3 шт. по цене 3500 рублей за одну секцию на сумму 10500 рублей; дозиметр стоимостью 2000 рублей и цепь, длинною 2 м стоимостью 2300 рублей, а всего на общую сумму 44434 рубля.

Похищенное имущество К. погрузил в прицеп своего автомобиля и им распорядился. Ущерб не возмещен.

Вину в судебном заседании подсудимый К. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Г. в телефонограмме возражений против данного порядка рассмотрения дела не заявил. Просит рассмотреть дело в его отсутствие и наказание назначить на усмотрение суда, но взыскать с К. ущерб, причиненный хищением в сумме 44434 рубля.

Суд считает, что действия подсудимого К. по хищению в ночь на ** ** ** года имущества на общую сумму 44434 рубля из склада, принадлежащего ФХ «Д.» следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 года).

В действиях К. имеется квалифицирующий признак проникновением в помещение.

Проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения К. как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами К. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств вину К. судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в локомотивном ДЕПО ..., жалоб и заявлений на К. не поступало.

По месту работы в локомотивном депо К. также характеризуется с положительной стороны, как ответственный и добросовестный работник.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимому К., его личности, суд считает, что наказание К. возможно избрать без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей организации на сумму 44434 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого К. как обоснованный.

Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ковтюх сергея сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К. в пользу ФХ «Д.« 44434 (сорок четыре тысячи четыреста тридцать четыре) рубля причиненного ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи К. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова