Дело №1-20/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 22 марта 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,
защитника адвоката Сигневой Н.С., представившей удостоверение № 204 и ордер № 574,
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 256,
защитника Чурилиной Л.В.,
подсудимых Гачева О.А., Чурилина С.В.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гачева О.А., родившегося ** ** ** года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в д. ... ..., судимого:
1) Починковским районным судом Смоленской области 24 июля 2000 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Починковским районным судом Смоленской области 29 мая 2002 года по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24 июля 2000 года и всего к 6 годам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 3 июля 2006 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня;
3) Починковским районным судом Смоленской области 7 декабря 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 29 мая 2002 года, на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 9 июля 2009 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Чурилина С.В., родившегося ** ** ** года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в ..., ..., ..., кв. ..., судимого:
1) 5 декабря 2001 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «б, г» ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 6 мая 2003 года Глинковским районным судом Смоленской области по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 3 августа 2007 года освобожден по отбытию наказания,
3) 8 октября 2009 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 декабря 2009 года приговор изменен: снижено наказание до 10 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гачев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Чурилин С.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** ** ** года в доме № ** по ул. ... г. ... Смоленской области, принадлежащем Д., в течение дня Гачев О.А., К., Чурилин С.В., И., Ш. и хозяйка дома Д. распивали спиртные напитки.
** ** ** года, с 21 до 24 часов, точное время следствием не установлено, после употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Гачев О.А. и К. вышли из дома на улицу, чтобы поговорить. Между ними около крыльца дома № ** по ул. ... г. ... ... области возникла словесная ссора.
Гачев стал высказывать в адрес К. претензии о не возврате долга «по зоне». К. отрицал какой-либо долг.
Гачев О.А. на почве личных неприязненных отношений к К., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно с большой силой стал наносить К. удары руками и обутыми в ботинки ногами в жизненно важные органы - по голове, туловищу и конечностям. В результате чего причинил К. тяжкие телесные повреждения в виде: кровоизлияний под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, желудочка мозга и мягкие ткани головы, перелома костей носа, кровоподтёков и ран лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; явившиеся непосредственной причиной смерти. А также К. были причинены: продольный перелом щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, сопровождавшиеся отёком голосовых связок и надгортанника, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; перелом 10 ребра слева без повреждения плевры, квалифицирующийся как лёгкий вред здоровью, а также кровоподтёков верхних конечностей и правой голени, не причинивших вреда здоровью К.
После совершения Гачевым вышеуказанного преступления, Чурилин С.В. в период времени с 21 до 24 часов, точное время следствием установить не представилось возможным, заведомо осознавая, что Гачев О.А. совершил особо тяжкое преступление, умышленно, с целью оказания Гачеву содействия во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление, заранее не обещая Гачеву О.А., принял активные меры к сокрытию следов совершенного преступления, а именно: приискал неустановленный следствием автомобиль, который подогнал к дому № ** по ул. ... г. ... ... области. В багажник автомобиля Чурилин совместно с Гачевым О.А. погрузили труп К., вывезли от дома Д. на объездную автодорогу г. ... ... области и сбросили в кювет около дороги между д. ... и д. ... .... Имея реальную возможность, Чурилин С.В. о совершенном преступлении в правоохранительные органы не сообщил.
В судебном заседании подсудимый Гачев О.А. вину полностью не признал и пояснил, что ** ** ** года ему позвонил Чурилин и попросил отвезти его в .... Около 15 часов он с Чурилиным выехали из ... и приехали в ... около 16 часов к зданию ОВД по ...у, где он ждал Чурилина около 1 часа. Затем они поехали в д. ..., потом в д. ..., где оставили автомашину, которая начала ломаться. В магазине они купили 5 бутылок пива и 1 бутылку водки и пошли к Д. в ... по ... ..., где с 19 часов ** ** ** года употребляли спиртное. В доме Д. было много народа. Чурилин звонил кому-то, чтобы доехать до .... В 21 час 15 минут пришёл Ш.. Они сидели и выпивали на кухне. Он - Гачев со Ш. выходили на веранду, разговаривали о возможности переночевать у Ш. в квартире. Ш. он не бил.
В 21 час 30 минут Чурилин ушёл, а в 21 час 45 минут он - Гачев вышел к калитке дома, куда через 5 минут подъехала его сожительница - Б., с которой они уехали в 22 часа 30 минут в ... района ....
Он - Гачев со свидетелем И. находится в натянутых отношениях, так как И. в марте 2009 года занял у него 12.000 рублей и не отдавал долг. А К. он вообще не знает. ** ** ** года К. в доме Д. не было. В тот вечер он никого не бил, выпил в 18 часов 1 литр пива, а затем в доме у Д. - 1 бутылку пива и 150 граммов вина.
Он освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года, а И. - в мае 2009 года. В августе 2009 года он встретил И., который пообещал вернуть ему деньги. Затем он встретился с И. в доме Д., где тот сказал ему - Гачеву, что возможно сегодня вечером вернёт долг. Он - Гачев ждал, но в 22 часа ** ** ** года И. ушёл и больше не вернулся.
Считает, что только И. мог избить К. из каких-либо намерений и конфликтов, о которых он не знает.
Непризнание своей вины подсудимым Гачевым О.А. преследует цель уйти от ответственности.
В судебном заседании подсудимый Чурилин С.В. вину не признал и пояснил, что ** ** ** года, в середине дня, он приехал к следователю в ОВД по ...у за обвинительным заключением. Он лишён права управления транспортным средством, поэтому за рулём его автомашины находился Гачев. Получив обвинительное заключение, они собрались ехать в ..., но по дороге машина ломалась, и они её оставили в д. .... Он попросил свою жену, чтобы она позвонила С. и попросила забрать его из .... После чего они с Гачевым купили 5 бутылок пива, 1 бутылку водки и пошли на ... ... в дом Д., где было примерно 8 человек, все выпивали. Затем ему позвонила жена и сказала, что С. подъедет к ресторану. С. забрал его от ресторана примерно в 23 часа 30 минут, а привёз его в ... в 24 часа или в 1 час ночи.
В ** ** ** числах сентября 2009 года ему позвонила тёща и сказала, что забрали его машину, а на следующий день ему позвонили из милиции. В прокуратуре от следователя он узнал о том, что погиб К., которого он не знал, но возможно тот мог быть в доме у Д. ** ** ** года, где он распивал с Гачевым спиртное.
Со Ш. ** ** ** года в доме Д. в ... по ... дом № ** у него произошла словесная перебранка, и он - Чурилин ударил его в лицо или оттолкнул. ** ** ** года в доме Д. он выпил 150 граммов водки, а за весь день - 250-300 граммов водки. С И. он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в 2005-2007 годах, никаких отношений с ним не имеет. Между И. и Гачевым в тот день был разговор на повышенных тонах по поводу какого-то денежного долга. В доме Д. ** ** ** года он находился примерно 1,5 - 2 часа.
** ** ** или ** ** ** года, когда его - Чурилина вызвали в Починковскую прокуратуру, он узнал, что ** ** ** года, когда он находился в доме Д., убили К.. Из материалов дела знает, что тело К. нашли в районе д. ... ....
Вина подсудимых, несмотря на непризнание своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей А., согласно которым она совместно с мужем К. проживала у Ш. по адресу: ..., ..., ..., ....
** ** ** она находилась дома у Ш. совместно с мужем К. Её муж и Ш. сидели на кухни и распивали водку. Около 12 часов к Ш. пришел В., который также употребил спиртное. Около 15 часов К., Ш. и В. ушли на стадион ... смотреть футбол. Около 18 часов Ш. вернулся домой один в сильном состоянии алкогольного опьянения. И примерно в 20 часов домой вернулся её муж К. в состоянии опьянения. К. и Ш. о чем-то поговорили и около 21 часа ушли из дома, при этом сказали, что вернутся через 15 минут.
Около 22 часов 20 минут этого же дня домой вернулся Ш. один. Она подошла к нему и увидела, что у него все лицо в крови, из уха текла кровь, и ему трудно было дышать. Она спросила, что случилось и где её муж, на что Ш. ответил, что его и К. избил Гачев О. на ... .... После чего Ш. начал терять сознание. Она спрашивала, где К., он отвечал, что К. остался на ..., как она поняла у Д..
Она вызвала скорую медицинскую помощь. В больнице она просила сотрудницу Починковской ЦРБ, чтобы вызвали милицию, так как на ... ... остался избитый К.
Через 15-20 минут в больницу приехал сотрудник ОВД по ...у, который взял у нее объяснение по обстоятельствам дела. Она попросила данного сотрудника, чтобы вызвали на ... в дом Д. наряд милиции, так как там происходит драка и там же находится ее муж, которого избил Гачев О..
** ** ** года, около 1 часа ночи Ш. вернулся из больницы домой, и от него она узнала, что когда Ш. и К. пришли домой к Д., там находилось большое количество человек, которые распивали спиртное. Так же там находился Гачев, который начал избивать Ш., за что последний не знает. После чего Гачев стал избивать К. Затем Ш. ушел домой.
Свидетель И. в суде пояснил, что ** ** ** года он находился дома у своей знакомой Д. по адресу: ..., ..., ..., где совместно с ней, В., К., Гачевым, Чурилиным, Ш. и еще несколькими лицами распивал спиртные напитки.
Вечером того же дня во время распития спиртного между Гачевым и Ш. произошёл скандал. И Гачев избил Ш., нанося удары руками и ногами по различным частям тела в коридоре данного дома. В это время в коридор зашел К. и остановился около входа. Гачев увидел К. и стал высказывать в его адрес претензии, что К. не возвращает долг. К. стал оправдываться. И Гачев, находясь в возбужденном состоянии, подошел к К. и ударил рукой в область лица. От этого удара К. упал на пол крыльца. Гачев стал поочередно наносить ему удары руками и обутыми в ботинки ногами в область головы, туловища и конечностей. Было нанесено ударов более десяти. Кроме Гачева, кто-либо из находившихся в доме К. не избивал.
Гачев избивал К. до тех пор, пока последний не потерял сознание. После этого Гачев пошел распивать спиртное в дом. К. остался лежать на полу, где Гачев его избивал, и в сознание не приходил.
Примерно через 30-40 минут он подошёл к К., который хрипел, и повернул со спины на правую сторону туловища, чтобы тот не захлебнулся кровью, которая была у потерпевшего во рту.
Спустя примерно 2 часа, он вновь подошёл к К., чтобы оказать тому помощь, и понял, что потерпевший умер. После того, как он - И. обнаружил, что К. не подает признаков жизни, он подошел к Чурилину и рассказал ему об этом. Чурилин подозвал Гачева и сказал ему, что тот убил К.. Гачев и Чурилин решили найти автомобиль для того, чтобы вывезти труп К.. Гачев и Чурилин ушли, вернулись спустя примерно сорок минут, в период времени с 22 часов до 23 часов, на автомобиле темного цвета, марку и модель которого он - И. не помнит. Данный автомобиль они подогнали задней частью к калитке забора.
Труп К. лежал на земле около крыльца парадного входа дома. Гачев и Чурилин попросили его - И. помочь погрузить и вывезти труп К.. Он согласился, так как боялся, что они могут его избить, как Гачев избил К., а перед этим - Ш.. Они втроем погрузили труп К. в задний багажный отсек автомобиля. После этого они сели в автомобиль, выехали на объездную дорогу ..., где между д. ... и д. ... ... остановились и выкинули труп К. в кювет возле дороги.
** ** ** года, около 14 часов, в связи с тем, что его мучила совесть по поводу случившегося, он добровольно явился в ОВД по ...у и рассказал об убийстве К., пояснил, где находится труп.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению правдивость показаний свидетеля И., поскольку они согласуются с другими доказательствами, материалами дела.
Так, свидетель Д. в суде подтвердила, что проживает по адресу: ..., ..., .... С ** ** ** года практически ежедневно злоупотребляла спиртные напитки в своём доме совместно со своими знакомыми.
К. ей не знаком, но он мог приходить в её дом употреблять спиртное. Ш. она знает, так как он периодически приходил к ней домой употреблять спиртное. Гачева, недавно освободившегося из мест лишения свободы, она знает.
На протяжении ** ** **-** ** ** года, находясь дома, употребляла спиртные напитки совместно со знакомыми. Она помнит, что среди них так же был Гачев. Кто еще там был и сколько человек, она не помнит, так как все это время находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В обед ** ** ** года она проснулась и на веранде дома обнаружила несколько небольших пятен крови. Также и возле дома вся трава была испачкана кровью.
Вечером ** ** ** года от сотрудников милиции она узнала о смерти К..
Из показаний свидетеля В. следует, что в воскресенье ** ** ** года он и К. решили пойти домой к Д. и употребить там спиртное. Когда они пришли к Д., сразу следом за ними пришел И., и они стали распивать спиртное.
Спустя полтора часа в дом Д. пришли Гачев и Чурилин, которые присоединились к ним. В ходе распития спиртного Гачев стал высказывать претензии в отношении его - В. по поводу того, что тот не выслал деньги сыну в места лишения свободы. Затем Гачев вывел его на улицу и нанёс удар кулаком в лицо, но больше не бил. После этого они зашли в дом и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он сильно запьянел и уснул. Что происходило в это время на улице и в доме, он не видел.
Утром ** ** ** года он ушел домой. Кто оставался в доме, он не помнит. ** ** ** года он узнал от Ш., что ** ** ** года, в то время, когда он спал у Д. дома, Ш. и К. так же находились там, и что между ними и Гачевым произошла ссора, в ходе которой Гачев «по беспределу» избил Ш. и К.. Со слов Ш. узнал, что Гачев бил Ш. так, что тот терял сознание, а К. так и не вернулся домой.
Показания свидетеля Ч. в той части, что Чурилин вернулся домой из ... в ... ** ** ** года в начале 23 часов, суд оценивает критически, поскольку она является женой подсудимого Чурилина, выгораживает его.
Факт нахождение своего сына Гачева О.А. в доме № ** по ... ... 13-** ** ** года подтверждается показаниями свидетеля З.
Из показаний свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, усматривается, что ** ** ** года, около 21 часа 40 минут, он приехал домой в д. ... .... На протяжении всего дня ему звонила на сотовый телефон жена Чурилина С.В. - Ч. и просила, чтобы он забрал из ... области ее мужа и привез в ... - домой.
Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонила Ч. и спросила, когда он заберет Чурилина С.В., на что он ответил, что на автомашине "ОКА" будет ждать Чурилина возле первой школы ..., но не более 10-15 минут. Около 23 часов 10 минут он подъехал к школе № ** ..., но Чурилина там не оказалось. Он - С. ждал Чурилина на протяжении 20 минут, после чего развернулся, доехал до здания администрации ... и поехал по ... в сторону дома. По дороге домой, напротив военкомата ..., около 23 часов 35 минут, возле фонарного столба, увидел стоящего Чурилина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, который сел к нему в машину. После чего они поехали в .... В ... Чурилин вышел из машины в 00 часов 30 минут (том 1л.д.202-209).
Факт нахождения свидетеля С. в ... области ** ** ** года в 23 часа 28 минут подтверждается и справкой о детализации телефонных звонков абонента № ** С. с привязкой к базовым станциям из телефонной компании МТС (том 1л.д.147-151).
Справкой о детализации телефонных звонков абонента № ** Ч. с привязкой к базовым станциям из телефонной компании ТЕЛЕ - 2, подтверждается, что Ч. звонила на протяжении всей ночи с ** ** ** на ** ** ** года, в том числе и свидетелю С. ** ** ** года в 23 часа 12 минут (том 1л.д.156-162).
Вышеназванные доказательства - детализации телефонных звонков подтверждают показания свидетеля С., что он по просьбе Ч. ** ** ** года в 23 часа 35 минут забрал подсудимого Чурилина из ... и на автомашине привёз его в ... в 1 часу ночи ** ** ** года.
Свидетель Ш. в суде пояснил, что ** ** ** года он ходил на стадион, затем вернулся к себе домой, куда пришёл К.. Затем они пошли на ... ... в дом Д.. На крыльце дома находились К. и И., которые сидели напротив друг друга, а из веранды выходили Чурилин, Гачев и Д.. Все были выпивши. Между ним - Ш. и Чурилиным, а также Гачевым конфликтов не было. И. сидел на крыльце.
Он - Ш. был пьян, его в веранде избили. Со слов И. знает, что его избили Гачев и Чурилин, также знает, что К. избил Гачев возле дома по ... ....
К себе в квартиру он вернулся примерно в 22 часа 30 минут, лицо у него было в крови.
Однако в ходе следствия свидетель Ш. указывал, что в его квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., последнее время проживал К. со своей женой А.
** ** ** года он, К. и К. находились у него дома. Около 12 часов к ним пришёл В. Ю., который принёс бутылку водки. До этого времени они с К. выпили уже бутылку водки на двоих. Затем решили идти смотреть футбол на стадион .... Они сходили в магазин, купили бутылку вина, а затем каким-то образом расстались, так как он пошёл на стадион, а К. с В. пошли куда-то ещё.
Он вернулся домой около 18 часов и лёг спать. К. всё время находилась в его квартире.
** ** ** года, около 20 часов, к нему домой пришел К., который находился в состоянии опьянения средней степени, и пояснил, что находился совместно с В. у Д., что там находится много спиртного, и туда можно пойти выпить. После этого он и К. пошли к Д. на ул. ... д. ... ....
Подойдя к дому, они увидели, что на крыльце и веранде находились Гачев, Чурилин и И., которые курили. Он - Ш. прошел в дом, а К. остался на крыльце. В доме находился В., Д., П., Н. и другие люди.
Спустя некоторое время, Гачев зашел в дом и вывел его - Ш. в коридор для разговора. Сразу после этого, ничего не говоря, Гачев нанес ему удар кулаком в голову. Чурилин нанёс ему несколько ударов. И. его не бил. Он упал на пол и закрыл лицо руками. Гачев продолжал наносить ему удары ногами и руками по голове и туловищу. Чурилин говорил, чтобы Гачев прекратил избивать его - Ш.. Однако тот продолжал наносить удары. В общей сложности Гачев нанес ему более десяти ударов по туловищу и голове. От ударов и боли он периодически терял сознание, затем он услышал, как Гачев вышел на улицу и начал избивать К.. Свидетелем всего происходящего являлся И.. Когда он пришел в чувства, на улице было уже темно. В коридоре и на крыльце дома никого не было, дверь из веранды в дом, была закрыта. Около 22 часов 30 минут он пришел к себе домой. Со слов К., придя домой, он упал и потерял сознание. Всё лицо у него было в крови. К. вызвала скорую помощь. Он пояснил ей, что его и К. избил Гачев в доме Д..
** ** ** года К. домой так и не вернулся, но что произошло с К. после того, как его избил Гачев, он не знает. Кроме Гачева К. никто другой избить не мог (том 1л.д.216-217).
Данные показания на следствии свидетель Ш. полностью подтвердил в судебном заседании.
Согласно показаниям свидетеля Б., Гачева О.А. она знает около двух лет. Познакомилась с ним когда он отбывал наказание в местах лишения свободы в ... области.
** ** ** года Гачев О.А. освободился из мест лишения свободы, почти все время он проводил с ней, так как проживал совместно с ней.
** ** ** года, около 7 часов, Гачев О.А. ушел из дома по поводу работы. В этот день он домой не вернулся. ** ** ** года, около 15 часов, Гачев О.А. позвонил ей на мобильный телефон и попросил, чтобы она его забрала домой из .... По голосу, она поняла, что он был выпивши. Вечером, около 19 часов, на Щ. площади г. ..., она попросила неизвестного ей водителя, который занимается частным извозом, доехать до ..., забрать Гачева и вернуться в .... Водитель согласился, она заплатила ему 700 рублей, и они поехали в ..., где у прохожих она спросила, где располагается ул. .... Подъехав к дому № ** по ул. ..., она увидела, что возле калитки данного дома стоит Гачев О.А. и курит. Он стоял один. Она сказала Гачеву, чтобы он садился в машину. После чего он сел в машину, и они поехали домой в .... Она обратила внимание, что Гачев О.А. находился в состоянии опьянения, поэтому не стала спрашивать, что он делал в этом доме. Около 21 часа ** ** ** года она и Гачев О.А. приехали в ....
Суд подвергает сомнению правдивость показаний свидетеля У., которая является подругой Б. и подсудимого Гачева, в той части, что Гачев со своей гражданской женой ** ** ** года приехали из ... в ... в 22 часа 30 минут.
Вина подсудимых Гачева О.А. и Чурилина С.В. подтверждается и протоколом проверки показаний на месте от ** ** ** года и фототаблицами к нему, в ходе которого свидетель И. показал, что он прибыл к дому № ** по ул. ... ... области. Вечером ** ** ** года на крыльце этого дома с парадного входа Гачев О.А. начал избивать К., а затем продолжил его избивание на улице, во дворе, непосредственно перед входом в дом. И. пояснил, что К. лежал на земле, а Гачев О.А. наносил множественные удары руками и обутыми ногами по голове и туловищу. На используемом при проверке показаний манекене И. продемонстрировал, в каком положении находился К., и как Гачев наносил удары потерпевшему. Со слов И. К. после того, как Гачев прекратил наносить ему удары, остался лежать в одном положении. Затем И. пояснил, что, спустя некоторое время, обнаружил К. мертвым на том же месте, где его избивал Гачев. Далее И. пояснил, что Гачев вместе с Чурилиным приехали на автомобиле, подогнав его задом к калитке, и открыли багажный отсек, куда погрузили труп К.. И. демонстрировал, как это происходило. После этого на служебном автомобиле, в багажный отсек которого был загружен манекен, последовали маршрутом, указанным И. в направлении объездной автодороги ... области. При этом движение осуществлялось по улице ..., проселочной автодороге, идущей вдоль ..., далее через поле в направлении объездной автодороги ..., где, выехав на проезжую часть, повернули направо в направлении д. .... Далее И. указал место на правой обочине автодороги, пояснив, что здесь был оставлен автомобиль, на котором он, Гачев и Чурилин вывозили труп К.. И. продемонстрировал, как они вытаскивали из багажного отсека труп и сбрасывали его в правый кювет. И. указал место, куда они сбросили труп, где была извлечена из земли банка, в которой находился отрезок бумаги с надписью «место обнаружения трупа К.», подписями понятых и следователя (том 1л.д. 106-129).
Из заявления потерпевшей А. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гачева О.А., который ** ** ** года причинил телесные повреждения её мужу К., 1971 года рождения (том 1л.д.176).
Показания свидетеля И. и протокол проверки показаний на месте от ** ** ** года с фототаблицами (том 1л.д.106 -129) подтверждают, что труп К. был привезен и выброшен в кювет автодороги между д. ... и д. ... .... На автодороге, прилегающей к месту нахождения трупа, следов, свидетельствующих о борьбе, волочении не обнаружено, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами (том 1л.д. 23-31).
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** года и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрен дом № ** по ул. ... ... области. Около пристройки крыльца парадного входа в дом на расстоянии 1,05 метра от ступеньки крыльца на поверхности плит, которыми выложена дорожка к крыльцу, обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 15х9 см. С данного пятна сделаны и изъяты смывы (том 1л.д.32-38).
О наличии крови на полу в коридоре, на крыльце дома № ** по ул. ... ... после драки, произошедшей вечером, когда было уже темно ** ** ** года подтверждается показаниями свидетеля Н.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что избиение К. происходило именно в том месте, о котором указано вышеназванным протоколом осмотра места происшествия (том 1л.д.32-38), что и подтверждают показания свидетеля И.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № **, кровь К. относится к А
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** следует, что при исследовании трупа К. обнаружены повреждения в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, желудочка мозга и мягкие ткани головы, перелом костей носа, кровоподтеков и ран лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти; продольного перелома щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, сопровождавшиеся отеком голосовых связок и надгортанника, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; перелом 10 ребра слева без повреждения плевры, которое у живых лиц обычно по длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтеков верхних конечностей и правой голени, которые вреда здоровью не причинили.
Отмеченные выше повреждения произошли от неоднократного действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью, каковым могли быть рука, сжатая в кулак, обутая нога, в быстрой последовательности друг за другом и имеет признаки прижизненности в виде кровоизлияний вокруг.
К. было нанесено не менее 6-7 ударов в область лица и головы, 1-2 - в область грудной клетки и 5 - в область конечностей.
В момент нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось.
Также при исследовании трупа К. обнаружены посмертные ссадины грудной клетки по задней поверхности, которые свидетельствуют о посмертном скольжении тела задней поверхностью грудной клетки (том 1л.д.56-58).
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ** и схемой, согласно которым на щитовидном хряще от трупа К. имеется вертикальный перелом по средней линии, который образовался в результате воздействия внешней силы спереди. Данный перелом мог образоваться как в результате удара, так и при сдавливании шеи твёрдым тупым предметом (том 1л.д.98-100).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Т. пояснил, что после причинения повреждения в виде черепно-мозговой травмы потерпевший мог передвигаться - ползать; мало вероятно - ходить. После черепно-мозговой травмы, как правило, пострадавший теряет сознание от нескольких минут до нескольких часов, затем приходит в сознание, мог совершить незначительные действия от нескольких десятков минут до нескольких суток в зависимости от тяжести травмы и процесса протекания. В данном случае имеется гематома - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, которая не сформирована. Формирование гематомы происходит до 24 часов. Так как гематома ещё не сформирована после причинения повреждений, то смерть могла наступить от 6 до 12 часов. Учитывается индивидуальная свёртываемость крови, давление, многие факторы, алкоголь, смерть могла наступить и до 6 часов после ударов.
Перелом щитовидного хряща гортани мог образоваться как при сдавливании шеи, так и в результате удара.
Исходя из морфологических особенностей повреждений (цвет, края раны, ссадины) все они причинены одновременно, в быстрой последовательности, при жизни. Труп изменен - гнилостные изменения, наличие большого количества мелких личинок. К. в момент нанесения ему ударов мог находиться в вертикальном, горизонтальном положении, сидя, стоя.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания данного эксперта и заключения данных экспертиз. Их выводы достаточно ясны, полны, выполнены высококвалифицированными экспертами, имеющими высокие квалификационные категории, большой стаж работы и у суда не возникает сомнений в их правильности; суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.
Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, считает установленной вину подсудимого Гачева О.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд считает установленной вину подсудимого Чурилина С.В. в заранее не обещанном укрывательство особо тяжкого преступления, и его действия правильно квалифицированы по ст.316 УК РФ.
Судом бесспорно установлено, что ** ** ** года в доме № ** по ... ... области, принадлежащем Д., в течение дня Гачев О.А., К., Чурилин С.В., И., Ш. и хозяйка дома Д. распивали спиртные напитки.
** ** ** года, с 21 до 24 часов, точное время следствием не установлено, после употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Гачев О.А. и К. вышли из дома на улицу, чтобы поговорить. Между ними около крыльца дома № ** по ул. ... ... области возникла словесная ссора.
Гачев стал высказывать в адрес К. претензии о не возврате долга «по зоне». К. отрицал какой-либо долг.
Гачев О.А. на почве личных неприязненных отношений к К., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно с большой силой стал наносить К. удары руками и обутыми в ботинки ногами в жизненно важные органы - по голове, туловищу и конечностям. В результате чего причинил К. тяжкие телесные повреждения в виде: кровоизлияний под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, желудочка мозга и мягкие ткани головы, перелома костей носа, кровоподтёков и ран лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; явившиеся непосредственной причиной смерти. А также К. были причинены: продольный перелом щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, сопровождавшиеся отёком голосовых связок и надгортанника, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; перелом 10 ребра слева без повреждения плевры, квалифицирующийся как лёгкий вред здоровью, а также кровоподтёков верхних конечностей и правой голени, не причинивших вреда здоровью К.
После совершения Гачевым вышеуказанного преступления, Чурилин С.В. в период времени с 21 до 24 часов, точное время следствием установить не представилось возможным, заведомо осознавая, что Гачев О.А. совершил особо тяжкое преступление, умышленно, с целью оказания Гачеву содействия во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление, заранее не обещая Гачеву О.А., принял активные меры к сокрытию следов совершённого преступления, а именно: приискал неустановленный следствием автомобиль, который подогнал к дому № ** по ... ... области. В багажник автомобиля Чурилин совместно с Гачевым О.А. погрузили труп К., вывезли от дома Д. на объездную автодорогу ... области и сбросили в кювет около дороги между д. ... и д. ... .... Имея реальную возможность, Чурилин С.В. о совершенном преступлении в правоохранительные органы не сообщил.
Об умысле подсудимого Гачева О.А. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует - количество, локализация ударов, которые наносились в жизненно важный орган - голову, шею, рёбра, по всему туловищу, конечностям.
В данном случае нельзя говорить о совершении преступления Гачевым в состоянии сильного душевного волнения или при превышении пределов необходимой обороны, поскольку потерпевший не оскорблял подсудимого, не сопротивлялся, не провоцировал Гачева, который находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Гачев осознавал общественную опасность своих действий, нанеся не менее 6-7 ударов в жизненно-важный орган - голову, лицо; 1-2 ударов в область грудной клетки и 5-6 в область конечностей, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть 38-летнего К..
Об умысле подсудимого Чурилина на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления свидетельствует его поведение: вместе с Гачевым, И. погрузили труп в багажник автомашины и выкинули данный труп на окружной дороге ... области между д. ... и ... в кювет.
При назначении наказания Гачеву О.А., Чурилину С.В. учитываются характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Гачев О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление (ч.5 ст.15 УК РФ).
Чурилин С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
Смягчающим наказание Гачеву О.А. обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Смягчающим обстоятельством в отношении Чурилина С.В. является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Гачева О.А. особо опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ), так как он ранее 2 раза был осужден за тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Чурилина С.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Гачев О.А. характеризуется отрицательно: с местными жителями взаимоотношений не поддерживал, вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, дерзок в общении; находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия; круг общения ограничен лицами, ранее судимыми и отбывавшими совместно с ним наказание в местах лишения свободы, постоянного места работы не имеет и к трудоустройству не стремится (том 2л.д.80).
По месту жительства Чурилин С.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, ранее неоднократно судим (том 2л.д.27).
По месту работы Чурилин С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины и трудового распорядка.
Подсудимый Гачев О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при его условно-досрочном освобождении по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 декабря 2007 года. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст.70 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, суд считает, что наказание Гачеву О.А. и Чурилину С.В. должно быть избрано с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, их личности и исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гачева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 декабря 2007 года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить 10 (десять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гачеву О.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** ** года - с момента задержания и нахождения под стражей.
Чурилина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 8 октября 2009 года назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чурилину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Чурилину С.В. с ** ** ** года - с момента взятия под стражу по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 8 октября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гачевым О.А. и Чурилиным С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Новикова Н.Ф.