16.06.2010 г.-Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Починок 16 июня 2010 года.

Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,

подсудимой Коньковой Г.В,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также с участием потерпевшего С.В.Ф.,

при секретаре Николаевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коньковой Г.В., родившейся ** ** ** года в ... республики, русской, гражданки **, с образованием 8 классов, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в д. ... ..., не судимой, содержащейся на подписке о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Конькова Г.В. совершила кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

** ** ** в дневное время, точное время следствием не установлено, Конькова Г.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества прибыла к квартире С.В.Ф. расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, руками толкнула входную дверь, вырвав пробой из дверной коробки и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила: DVD – плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5 000 рублей и колонку от DVD – плеера марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющую и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Конькова Г.В. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимая понимает и осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Коньковой Г.В. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. И суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Конькова является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с чем Конькова подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой.

Конькова Г.В. совершила умышленное тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, ее раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Конькова характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в администрацию сельского поселения не поступало.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд находит, что наказание Коньковой возможно, избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конькову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Конькову Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Коньковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: В.Д. Ковалев