Дело № 1-88/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Починок 22 июня 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
подсудимых: Степановой Т.И, Чербаева Ю.В.,
защитников: Михалевой Н.А. представившей удостоверение № ** и ордер № **, Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего В.И.П.,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Степановой Т.И., родившейся ** ** ** года в п. ... ..., русской, гражданки ***, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ... ... д. ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Чербаева Ю,В., родившегося ** ** ** года в ..., русского, гражданина ***, с высшим образованием, разведеного, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... д. ... ..., не судимого, задерживавшегося в порядке п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Степанова Т.И. и Чербаев Ю.В. совершили кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
** ** ** в дневное время, Степанова Т.И. находясь на улице в д. ... ..., вступила в преступный сговор с Чербаевым Ю.В., направленный на кражу металлических изделий от дома В.И.П. После чего ** ** ** в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества Степанова Т.И. и Чербаев Ю.В. прибыли к дому В.И.П.расположенному по адресу: ... ... ..., прошли на огород, расположенный за данным домом, где вдвоем руками стали раскачивать и втаскивать из земли, вкопанные в землю металлические трубы, используемые для ограждения земельного участка, вытащенные трубы, а так же лежавшие на улице около дома металлическую скамейку и металлический столик, вдвоем по очереди отнесли от дома В.И.П. и сложили на улице. Таким образом, действуя совместно и согласованно они тайно похитили: семь металлических труб по цене 150 рублей за трубу на сумму 1 050 рублей, металический столик стоимостью 200 рублей и металлическую скамейку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1 550 рублей и похищенным распорядились по своему усмотрению.
** ** ** в дневное время, Степанова Т.И. находясь на улице в д. ... ..., вступила в преступный сговор с Чербаевым Ю.В., направленный на кражу металлических изделий от дома И.А.И.. После чего ** ** ** в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества Степанова Т.И. и Чербаев Ю.В. прибыли к дому И.А.И. расположенному по адресу: ... ... ... ..., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем руками стали раскачивать и вытаскивать их земли, вкопанные в землю металлические трубы, используемые для ограждения земельного участка, вытащенные трубы, а так же лежавший на улице около дома металлический стержень, вдвоем по очереди отнесли от дома И.А.И. и сложили на улице. Таким образом действуя совместно и согласованно они тайно похитили: пять металлических труб по цене 200 рублей за трубу на сумму 1 000 рублей и металлический стержень стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1 300 рублей и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Степанова Т.И. и Чербаев Ю.В. виновными себя признали полностью. В содеянном раскаиваются и настаивают на рассмотрении дела в порядке особого производства. Гражданские иски потерпевших В.И.П. на сумму 1 550 рублей и И.А.И. на сумму 1 300 рублей признают в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного ходатайства подсудимые понимают и осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Степановой Т.И. и Чербаева Ю.В. в совершении ** ** ** кражи чужого имущества принадлежащего В.И.П., группой лиц по предварительному сговору. И суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2010 года) каждого.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых.
Степанова Т.И. и Чербаев Ю.В. совершили умышленные преступления средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Степановой Т.И. и Чербаева Ю.В., суд признает признание каждым из них своей вины в совершении данного преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
По месту жительства Чербаев Ю.В. характеризуется удовлетворительно, продолжительное время нигде не работает, живет за счет случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков.
Степанова Т.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожителем Чербаевым Ю.В., нигде не работает и не предпринимает попыток трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками, поведение в обществе удовлетворительное, в общении вежлива.
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд находит, что наказание им, возможно, избрать без изоляции от общества с применением обязательных работ.
Гражданские иски В.И.П. и И.А.И.сумму 1550 рублей и 1300 рублей соответственно подлежат удовлетворению с подсудимых Степановой Т.И и Чербаева Ю.В. в солидарном порядке как обоснованные в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. И данные иски признаны подсудимыми в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанову Т.И. и Чербаева Ю,В. виновными в совершении:
-** ** ** года в дневное время около дома В.И.П. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2010 года) и назначить им наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждому;
-** ** ** года в дневное время около дома И.А.И. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2010 года) и назначить им наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждому.
Согласно ст. ст. 17, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степановой Т.И и Чербаеву Ю.В. в виде 190 (ста девяносто) часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Степановой Т.И. и Чербаеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить каждому по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск В.И.П. и И.А.И. удовлетворить.
Взыскать со Степановой Т.И. и Чербаева Ю,В. в солидарном порядке в пользу В.И.П. 1 550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей и с них же в солидарном порядке в пользу И.А.И. 1300 (одну тысячу триста) рублей в возмещение ущерба причиненного преступлениями.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий В.Д. Ковалев