Дело № 1-61/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года г. Починок
Судья Починковского районного суда Смоленской области Шабанова В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Агаркова А.Е.,
подсудимого Быстрова Н.М.,
защитника Серченя А.Ю., представившего удостоверение №356, ордер №50,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также представителя потерпевшей организации муниципального образовательного учреждения ... средняя общеобразовательная школа Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быстрова Н.М., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района ... области, владеющего русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина ..., со ... образованием, женатого, не работающего, проживающего д. ... д. ... ... района ... области, в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Быстров Н.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
** ** ** года, около ** ** ** часов ** ** ** минут, Быстров Н.М. и Алферова В.Л. (осужденная приговором Починковского районного суда Смоленской области от 26 апреля 2008 года), находясь в доме, расположенном по адресу ... область ... район д. ... д. ..., по предложению Алферовой В.Л., вступили в преступный сговор между собой, направленный на кражу чужого имущества, сразу после чего, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, взяв принадлежащие Алферовой В.Л. санки, прибыли к законсервированному и неработающему в настоящее время зданию ... средней общеобразовательной школы, расположенному по адресу ... область ... район д. ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Быстров Н.М. остался с санками на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Алферова В.Л. умышленно, через сломанные и незапертые двери, незаконно проникла в помещение школы, откуда тайно пыталась похитить, принадлежащую муниципальному общеобразовательному учреждению ... общеобразовательная средняя школа, чугунную батарею, состоящую из 6 секций стоимостью 200 рублей за одну секцию на сумму 1200 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия.
Подсудимый Быстров Н.М. добровольно, после консультации с защитником Серченя А.Ю. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Агарков А.Е. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации муниципального образовательного учреждения ... средняя общеобразовательная школа Д. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Быстрова Н.М. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Быстрова Н.М. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что Быстров Н.М. совершил преступление впервые.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого, жалоб и обращений на поведение которого в администрацию не поступало, не работает, имеет личное подсобное хозяйство, спиртные напитки употребляет при наличии денег, по характеру не вспыльчивый, замечаний не поступало.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Быстрову Н.М. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и будет способствовать его исправлению.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быстрова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Быстрову Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова