12.07.2010 г. - Приговор п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-54/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 12 июля 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер №23,

подсудимого Галицкого А.Л.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галицкого А.Л., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района Смоленской области, русского, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в д. ... д. ... Починковского района Смоленской области, судимого 7 июля 2008 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2010 года продлен испытательный срок по приговору от 7 июля 2008 года на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галицкий А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Галицкий А.Л. ** ** ** года, с 10 до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому Г., расположенному по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. ..., д. ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь веранды дома. Затем через незапертые двери прошёл в жилую комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Avest» стоимостью 4.000 рублей. После чего изнутри открыл входную дверь и покинул место происшествия. Похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Галицкий А.Л. вину признал полностью и пояснил, что в декабре 2009 года он проживал у Г. по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. ..., д. ..., где с последним употребляли спиртные напитки. В доме он видел телевизор.

** ** ** года он решил похитить данный телевизор и продать его. ** ** ** года, около 10-11 часов, он пришел к дому Г., постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он рукой разбил окно на веранде, через образовавшийся проем проник внутрь дома, где в комнате на тумбочке забрал телевизор, изнутри открыл входную дверь и вышел. Телевизор он продал П. за 500 рублей, которые сразу же потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Галицкого А.Л., помимо полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Г., оглашенных в суде, усматривается, что он в личной собственности имеет телевизор марки «Avest», который он приобретал в конце 2005 года в магазине «Техномир» за 4.150 рублей. Данный телевизор находился в зале. Так, с середины января 2010 года, он стал употреблять спиртное и находился в запое примерно до конца января 2010 года. В связи с этим, у него в доме периодически собирались компании, и они совместно употребляли спиртное.

Так, ** ** ** года к нему пришли в гости Л. и М., и они вчетвером весь день употребляли спиртное. Вечером ** ** ** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легли спать по разным комнатам. Телевизор находился на месте. В зале, где находился телевизор, легли спать Л. и М.. ** ** ** года, около 7 часов утра, они проснулись и снова стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, то он с Б., уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошли в город, чтобы приобрести еще спиртного, за ними закрыли дверь на веранде или Л. или М.. Вернулись они со спиртным около 10 часов, и, заходя в дом, он не обратил внимание, были ли целые стекла на окнах, так как был пьян, но помнит, что входная дверь была открыта, но не придал этому значения. Придя домой, снова стали употреблять спиртное, и через некоторое время проснулся Л., который спросил, где телевизор. Они сразу же осмотрелись, но телевизора в доме не было. Л. и М. пояснили, что они спали и ничего не слышали и до их прихода не просыпались. Затем, спустя еще какое-то время, Б. с М. заметили, что на веранде разбито оконное стекло. Он понял, что в его отсутствии в дом кто-то проник и похитил телевизор.

Затем он вызвал сотрудников милиции. Его подозрения пали на мужчину по имени А.Л. и по прозвищу «В.», фамилии он не знает, так как ранее тот несколько раз был у него в доме, где распивали спиртное, и накануне кражи также заходил к нему и просился переночевать, но он отказал.

Уже после кражи, не помнит точно какого числа, он шел по городу и встретил своего знакомого П., которому сказал, что у него был похищен телевизор. П. ответил, что как раз в тот день к нему приходил мужчина по прозвищу «В.» и принес телевизор, который П. приобрел за небольшую сумму денег, но не знал, что телевизор краденный. Телевизор у П. изъяли сотрудники милиции. Гражданский иск не заявляет, так как телевизор ему возвращен л.д.24-26).

Свидетель П. в суде пояснил, что днём ** ** ** года он находился в гостях у К., который проживает в ... доме по ул. ..., г. Починок, где распивали спиртное. С ними также находился мужчина по имени А.Л. и по прозвищу «В.» - подсудимый Галицкий. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, они вышли на улицу и подсудимый сказал, что есть знакомые, которые пропивают телевизор, при этом заверял, что не краденный. Он сомневался, но в итоге согласился приобрести телевизор, и Галицкий ушел, но спустя около 10-15 минут вернулся и принес телевизор в корпусе серого цвета без пульта дистанционного управления. Он заплатил за данный телевизор 500 рублей, но при этом еще раз переспросил у подсудимого, точно ли телевизор не краденный, но тот убедительно его заверил, что все нормально, и нет никакого криминала. После чего он взял телевизор и отнес к себе домой, но спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли приобретенный им телевизор, а также пояснили, что данный телевизор был похищен из дома его знакомого - Г.. Спустя несколько дней он виделся с потерпевшим и рассказал о том, что он приобрел у Галицкого телевизор, похищенный у Г..

Согласно показаниям свидетеля К., оглашенными в суде видно, что утром ** ** ** года он находился дома вместе с П.. Они распивали спиртное. С ними также находился мужчина по имени А.Л. и по прозвищу «В.». Через некоторое время, когда спиртное закончилось, они вышли на улицу и «В.» сказал, что есть знакомые, которые пропивают телевизор, при этом заверял, что телевизор не краденный. П. вначале засомневался, но в итоге согласился приобрести телевизор. «В.» ушел, но спустя около 10-15 минут вернулся и принес телевизор в корпусе серого цвета без пульта дистанционного управления. П. заплатил за данный телевизор 500 рублей. Спустя какое-то время он встретился с П., который пояснил, что приобретенный у «В.» телевизор оказался краденный, и сотрудники милиции изъяли данный телевизор л.д. 41).

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ** ** ** года она находилась в гостях у Г., который проживает в г. Починок ул. ... д. ..., где и осталась ночевать. Проснулась она ** ** ** года около 12 часов, и Г. стал спрашивать у неё, где телевизор. Они осмотрелись, но телевизора в доме не было. Когда она спала, то ничего не слышала и не просыпалась. ** ** ** года телевизор был на месте. Также, когда осматривали дом, то обнаружили, что на веранде разбито оконное стекло. Затем они вызвали милицию и в последствии ей стало известно, что кражу совершил парень по имени А.Л. и по прозвищу «В.» л.д. 36-37).

Оглашенными показаниями свидетеля Л. подтверждается, что ** ** ** года он находился в гостях у Г. Г., который проживает в доме № ** по ул. ... г. Починок, где также находилась М., сам Г. и сожительница Г. - Б.. Они употребляли спиртное. У Г. он остался ночевать и проснулся около 7 часов ** ** ** года. Телевизор был в комнате на месте. Они употребили спиртное, после чего Г. с Б. ушли, а он снова лег спать, М. также легла спать. Когда он проснулся, то увидел, что телевизора нет, о чем сообщил Г. л.д. 38-39).

Из заявления потерпевшего Г.. от ** ** ** года видно, что он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые ** ** ** года в период с 7 до 10 часов похитили телевизор «Avest» из его дома, находящегося по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. ..., дом ... л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** года и фототаблицы к нему, объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. ..., дом ..., принадлежащий Г., из которого была совершена кража телевизора путем проникновения через разбитое окно в веранде дома л.д.4-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** года и фототаблицей к нему подтверждается, что в ходе осмотра квартиры П., расположенной по адресу: Смоленская область, г. Починок, ... переулок, д. ..., кв. ..., изъят похищенный телевизор марки «Avest», принадлежащий потерпевшему Г. л.д.8-10).

Из протокола осмотра предметов от ** ** ** года следует, что объектом осмотра является телевизор в корпусе серого цвета с экраном диагональю 51 см марки «Avest», похищенный из дома Г. л.д.27).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимого Галицкого А.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Галицкий А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Галицкий характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, жалоб в отношении его в сельскую администрацию не поступало л.д.69).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого Галицкого А.Л. в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Галицкий А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд отменяет условное осуждение по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 июля 2008 года в силу ст.74 ч.5 УК РФ и назначает наказание, связанное с лишением свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галицкого А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 июля 2008 года.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказание по предыдущему приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 июля 2008 года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Галицкому А.Л. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** ** года – с момента задержания и нахождения под стражей. Засчитать Галицкому А.Л. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с ** ** ** по ** ** ** года.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области, а осужденным Галицким А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ф. Новикова