Дело № 1-94/2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 20 июля 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
подсудимого Гусева Г.В.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 226,
потерпевшей М.
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусева Г.В., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района Смоленской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в д. ... Починковского района Смоленской области, не имеющего судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, Гусев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому М., расположенному по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. .... Убедившись, что в данное время в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он разбил стекло во внешней раме окна и разломал саму раму, после чего выставил внутреннюю раму данного окна и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: сумку стоимостью 100 рублей, два пододеяльника двуспальных по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, три простыни по цене 100 рублей за простынь на сумму 300 рублей, пять наволочек по цене 50 рублей за наволочку на сумму 250 рублей, десять занавесок по цене 50 рублей за занавеску, на сумму 500 рублей, три льняных полотенца по цене 50 рублей за полотенце на сумму 150 рублей, полотенце махровое стоимостью 50 рублей, два покрывала по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, два пластмассовых ведра по цене 100 рублей за ведро на сумму 200 рублей, два топора по цене 100 рублей за топор на сумму 200 рублей, гвоздодер стоимостью 50 рублей, две сковороды по цене 100 рублей за сковороду на сумму 200 рублей, шесть столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за ложку на сумму 180 рублей, шесть вилок из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за вилку на сумму 180 рублей, шесть десертных ложек по цене 30 рублей за ложку на сумму 180 рублей, шесть чайных ложек по цене 20 рублей за ложку на сумму 120 рублей, удлинитель стоимость 500 рублей, сумку стоимостью 40 рублей, куртку женскую стоимостью 300 рублей, пальто стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей за комплект на сумму 800 рублей, резиновые сапоги стоимостью 150 рублей, женскую кофту и платок, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму 5.450 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, вырвав чеп и открыв изнутри дверь, выходящую во двор дома, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гусев Г.В. вину признал частично и пояснил, что в начале мая 2010 года, точную дату не помнит, около 21 часа, он проходил по д. ... Починковского района и увидел дом, который ему показался заброшенным. Он решил проникнуть в данный дом и что-либо украсть. Входная дверь дома была закрыта на внутренний замок. Он подошел к крайнему окну с левой стороны дома, разбил стекло и сломал внешнюю раму, а внутреннюю раму выставил. Затем через данное окно проник в дом, откуда украл: два новых пластмассовых красных ведра, взял из шифоньера какие-то вещи, которые сложил в сумку, найденную в доме, что именно из вещей он брал, назвать не может, так как вещи складывал в сумку стопками, так же он взял два топора. Вещи он выбросил из шифоньера и поэтому в доме получился беспорядок. В доме он переобулся в резиновые сапоги, а свои сапоги, черные утепленные, которые были порваны, оставил прямо в доме. Всего у него получилась большая клетчатая сумка с вещами, сумка зелёного цвета и два новых ведра. Все похищенное он вынес через заднюю дверь, где выбил окно, так как не мог открыть дверь, а потом открыл двери. Похищенное он отнес к жительнице д. ... Починковского района Смоленской области С., но последняя ничего покупать не захотела. Тогда он просто оставил все вещи у последней. Когда он нес вещи, то по дороге мог что-либо из вещей потерять, так как был пьян. Сковородки, вилки и ложки не похищал. Кражу он совершил один, в содеянном раскаивается. Иск признаёт частично.
Вина подсудимого Гусева Г.В., несмотря на его частичное признание вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая М. в суде пояснила, что в д. ... Починковского района Смоленской области находится принадлежащий ей дом, который она использует как дачу.
** ** ** года она приезжала в д. ..., все было нормально. ** ** ** года ей позвонила племянница - Ш., которая сообщила о том, что выставлено стекло в доме. Она попросила Ш. посмотреть, в чем дело и забить окно. Со слов Ш. она поняла, что задняя дверь в доме открыта, в доме беспорядок. Она приехала в д. ... ** ** ** года и увидела, что в доме беспорядок, в крайнем окне большой комнаты, в нижней части в наружной раме, было разбито стекло и поломана сама рама, внутренняя рама данного окна была выдавлена. Она поняла, что в дом проникли через данное окно, а вышли через дверь, выходящую во двор, где так же было разбито стекло в окне, слева от двери, выходящей во двор.
Осмотревшись, она обнаружила, что из дома похищены: сумка из полимерного материала клетчатая стоимостью 100 рублей, пододеяльник двуспальный с рисунком в виде мелких синих цветов на белом фоне стоимостью 100 рублей, пододеяльник двуспальный с оранжевыми цветами стоимостью 100 рублей, две льняных простыни с рисунком в виде разноцветных полос стоимостью по 100 рублей, простынь из хлопчатобумажного материала стоимостью 100 рублей, пять наволочек, две белые и три с рисунком в виде цветов, стоимостью по 50 рублей, десять занавесок с цветами желтого цвета, стоимостью по 50 рублей, три льняных полотенца стоимостью по 50 рублей, полотенце махровое с рисунком в полоску стоимостью 50 рублей, покрывало плюшевое с рисунком в виде цветов стоимостью 150 рублей, покрывало плюшевое с изображением коня стоимостью 150 рублей, два новых пластмассовых ведра красного цвета емкостью 12 литров стоимостью по 100 рублей каждое, два топора стоимостью по 100 рублей каждый, гвоздодер стоимостью 50 рублей, две сковороды с пластмассовыми ручками, стоимость одной сковороды 100 рублей, шесть столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за ложку, шесть вилок из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за вилку, шесть десертных ложек по цене 30 рублей за ложку, шесть чайных ложек по цене 20 рублей за ложку, удлинитель, примерно 30 метровый провод черного цвета стоимостью 500 рублей, сумка зеленого цвета из полимерного материала стоимостью 40 рублей, куртка женская из плащевки 50-52 размера, цвет песочный, короткая стоимостью 300 рублей, пальто из плащевой ткани, импортное размер 50-52, цвет морской волны, стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья (пододеяльник простынь наволочка) стоимостью по 400 рублей; два комплекта белья лежали в зеленой сумке и пропали вместе с сумкой, резиновые сапоги черного цвета, мужские, размер примерно 41 стоимостью 150 рублей; женская кофта белого цвета, платок с цветами по краям, эти вещи материальной юности не представляют. В доме она нашла тёплые сапоги, которые ей не принадлежат. Общий ущерб от кражи составляет 5.450 рублей и является для нее значительным. Просит взыскать материальный ущерб на сумму 2.410 рублей.
Из показаний свидетеля Ш. следует, утром ** ** ** года проходя мимо дома-дачи, принадлежащего её тёте М., расположенного в д. ... Починковского района Смоленской области, она увидела, что в одном из окон в наружной раме разбито стекло, сломана рама, а внутренняя рама выставлена и находится внутри дома. Она позвонила М. и рассказала об увиденном. М. попросила её посмотреть, в чем дело. Когда она обошла дом, то увидела, что в окне на веранде, возле двери, выходящей во двор, также разбито стекло, а в самой двери изнутри вырван чеп. В доме был беспорядок, дверцы шифоньера открыты, вещи разбросаны. Со слов М. ей известно, что из дома были похищены: две сумки с вещами и постельным бельем, пластмассовые ведра, вилки, ложки, покрывало, два топора. По просьбе тёти они с мужем забили досками окно возле дверей во двор, вбили на место чеп и вставили раму. ** ** ** года М. приехала в д. ... и сообщила о случившемся в милицию.
Согласно показаниям свидетеля С., оглашенных в суде видно, что в начале мая 2010 года, точную дату она не помнит, вечером, к ней домой пришёл Гусев Г.В. и принёс клетчатую сумку с вещами, два пластмассовых красных ведра и топор. Подсудимый предложил ей забрать данные вещи, а когда она отказалась, то оставил всё у неё в доме.
** ** ** года к ней приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Гусев совершил кражу из дачи в д. ... Починковского района Смоленской области. Она добровольно выдала всё, что принёс Гусев к ней в дом л.д.18-19).
Из заявления потерпевшей М. от ** ** ** года следует, что она просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые в период с ** ** ** по ** ** ** года проникли в её дачу, расположенную в д. ... Починковского района Смоленской области, и похитили различное имущество л.д.3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц от ** ** ** года, объектом осмотра является дом М., расположенный в д. ... Починковского района Смоленской области, в который проникли через окно с восточной стороны дома. На момент осмотра оконное стекло выставлено л.д.4-7).
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** года подтверждается, что дом С., расположенный в д. ... Починковского района Смоленской области, в ходе осмотра были изъяты: сумка, покрывало, 3 простыни, 5 наволочек, 3 полотенца для рук, махровое полотенце, 6 занавесок, кофта, платок, пододеяльник, два ведра и топор л.д.14-15).
Согласно протоколу выемки от ** ** ** года, в результате которого у Гусева Г.В. были изъяты: сапоги резиновые, топор, сумка из полимерного материала зеленого цвета, пододеяльник двуспальный, покрывало плюшевое, куртка из плащевой ткани песочного цвета, пальто из плащевой ткани л.д. 69).
Протоколом осмотра предметов от ** ** ** года, в ходе которого были осмотрены изъятые из дома М. сапоги и изъятые из дома С.: сумка, пододеяльник, покрывало, 3 простыни, 5 наволочек, 6 занавесок, 4 полотенца, платок, кофта, 2 ведра, топор л.д.26-27).
Протоколом осмотра предметов от ** ** ** года, в ходе которого осмотрены изъятые у Гусева Г.В. топор, сапоги резиновые, сумка из полимерного материала зеленого цвета, пододеяльник двуспальный, покрывало плюшевое, куртка из плащевой ткани песочного цвета, пальто из плащевой ткани л.д.70).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Гусева Г.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Гусев Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, склонен к воровству, слабохарактерный, часто своего мнения не имеет, но к односельчанам относится уважительно, в общественных местах появляется редко и часто бывает в пьяном виде, жалобы на его поведение в сельскую администрацию не поступали л.д.86).
С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гусева возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей М. подлежит удовлетворению на сумму 2.410 рублей.
Утверждения Гусева Г.В., что он похитил на меньшую сумму, являются несостоятельными, поскольку он не был задержан на месте кражи; вещи у него были изъяты работниками милиции спустя несколько дней; похищенным он мог распорядиться - спрятать, продать, потерять, так как был пьян в момент кражи.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусева Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сапоги теплые – уничтожить. Сапоги резиновые, топор, сумку, покрывало, пододеяльник, куртку, пальто возвратить в счёт возмещение ущерба потерпевшей М. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в возмещение ущерба с Гусева Г.В. в пользу М. 2.410 рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.
Судья: Н.Ф. Новикова