19.07.2010 г. - Приговор по ч.6 ст. 264 УК РФ



№1-97/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Починок 19 июля 2010 года.

Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимого Гурченкова С. В.,

защитника Серченя А.Ю., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

с участием потерпевших С.З.Т.., Г.А.А..,

при секретаре Николаевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гурченкова С.В., родившегося ** ** ** в ** ** **, русского, гражданина ** ** **, со ** ** ** образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., судимого:

1) 29.12.1994 года Починковским районным судом Смоленской области с учетом постановления Ухтинского федерального городского суда РК от 22 марта 2005 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции 1996 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, судимость не погашена;

2) 25.04.1996 года Починковским районным судом Смоленской области с учетом постановления Ухтинского федерального городского суда РК от 22 марта 2005 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 29.12.1994 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к 4 годам лишения свободы, 11.02.1999 года условно –досрочно освобожден на основании Постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 10.02.1999 года на срок 1 год 2 месяца 14 дней, судимость не погашена;

3) 06.12.2000 года Починковским районным судом Смоленской области с учетом постановления Ухтинского федерального городского суда РК от 22 марта 2005 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурченков С.В. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти потерпевших Е.А.Ю.. и Г.А.К.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** ** ** года около 19 часов 00 минут, в дневное время суток в ясную погоду, без осадков и атмосферных явлений, водитель Гурченков С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении - п.2.7 ПДД РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного...)», будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В, С», в нарушении - п.2.1.1 ПДД РФ - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе' и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», управляя технически исправным автомобилем «** ** **» государственный регистрационный знак № **, не остановился на законные требования инспекторов ДПС по ...у ... на перекрестке трассы «** ** **» и дороги со стороны ... в сторону ... области, после чего продолжил движение с увеличением скорости. Так, будучи преследуемым сотрудниками ДПС по ...у ..., Гурченков С. В. следовал со стороны воинской части № ** в сторону центра ... области по ... в г. ... со скоростью около 80 км/ч, чем грубо нарушил п. 10.2 ПДД РФ - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». При этом в его автомобиле на переднем пассажирском сидении находился пассажир Е.А.Ю., на заднем пассажирском сидении пассажиры Г.А.А. и Г.А.К..

Далее Гурченков С. В.. следуя в указанном направлении, в нарушении п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - п. 1.5 ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства, и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» - не выбрал безопасной скорости движения своего транспортного средства с учетом его особенностей, которая в данной дорожной обстановке не должна была превышать 60 км/ч, и дорожных условий, в частности плохое дорожное покрытие, частичное асфальтированное покрытие с имеющимися ямами и выбоинами, и не снижая скорости своего автомобиля, продолжил движение в прежнем скоростном режиме, в связи с чем, не справился с управлением, перешел в торможение с блокировкой колес, и стал смещаться к правому краю проезжей части, далее в кювет, где произошло столкновение автомобиля с деревом (береза). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Е.А.Ю. были причинены телесные, повреждения в виде переломов ребер с двух сторон по различным линиям с повреждением и без повреждения плевры, коллапсом правого легкого с истечением крови в плевральные полости; разрывов и разрушения печени с истечением крови в брюшную полость; ран и ссадин левой височной области, кровоподтеков грудной клетки и правого предплечья, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти Е.А.Ю.. Пассажиру Г.А.К., в результате дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: повреждения в виде внутричерепных кровоизлияний, переломов ребер с повреждением плевры и истечением крови в плевральную полость, разрывов ткани печени и истечением крови в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти Г.А.К.. Гурченкову С. В. в результате дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения в виде компрессионного перелома 7-го шейного позвонка.

Нарушение п.п.1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителем Гурченковым СВ., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение смерти пассажиру Е.А.Ю. и пассажиру Г.А.К.

Подсудимый Гурченков С.В. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Гурченкова С.В. в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть двух потерпевших Е.А.Ю. и Г.А.К. И суд квалифицирует его действия по ч. 6 ст. 264 УК РФ ( в ред. 2009 г.)

Гурченков С.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи, с чем Гурченков С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Гурченков С.В. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.102).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает вместе с матерью и сыном Г.Д.С. 1996 года рождения. Жалоб от соседей в Починковский ОВД и администрацию ... не поступало.

Согласно данных о привлечении Гурченкова С.В. к административной ответственности усматривается, что ** ** ** года Постановлением мирового судьи судебного участка № ** г. Смоленска Гурченкову С.В. за совершение правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток л.д.28).

** ** **

С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о назначении виновному наказания без лишения свободы и того обстоятельства, что в результате ДТП погибли родной брат подсудимого и брат его жены, состояния здоровья самого подсудимого, суд находит, что наказание Гурченкову С.В. возможно избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания.

Суд находит, что наказание Гурченкову С.В. должно быть связано с лишением права управлять транспортным средством, так как подсудимый в состоянии опьянения грубо нарушил правила дорожного движения и последствиями его действий по неосторожности явилась смерть двух потерпевших.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурченкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободу с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Гурченкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гурченкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Гурченкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.Д. Ковалев