1 – 108
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 12 августа 2010 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя прокурора Починковского района Карпушенкова А.В.
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Филимонова И.Н., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Филимонова И.Н., родившегося ** ** ** года в ... района ... области, зарегистрированного в д. ... д. № ** ... района ... области, гражданина России, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, копию обвинительного заключения получил ** ** ** года, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филимонов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
** ** ** года около 4 часов Филимонов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества прибыл к зданию кафе «З.», расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., д.№ **, принадлежащего К.
С помощью найденного металлического прута, Филимонов И.Н. сломал навесной замок со ставни окна, этим же прутом разбил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в подсобное помещение кафе.
Из подсобного помещения кафе тайно похитил 12 бутылок воды «Спрайт» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, на сумму 600 рублей, 20 бутылок лимонада ГОСТ емкостью 0.5 литра, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей.
Затем Филимонов И.Н. в продолжение своих преступных действий, ногой выбил деревянную дверь и проник в торговый зал, где с витринных полок взял 2 бутылки пива «Арсенальное», емкостью 1.5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 160 рублей, бутылку пива «Оболонь» емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, бутылку пива «Клинское» емкостью 1.5 литра, стоимостью 75 рублей, бутылку пива «БагБир» емкостью 1.5 литра, стоимостью 75 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 36 рублей, 2 пачки сигарет «ЛД», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 42 рубля, а всего на общую сумму 1 688 рублей. Из помещения закусочной выбрался обратно через окно, прикрыл ставни окна и покинул место происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Ущерб возмещен в ходе рассмотрения уголовного дела судом.
Вину в судебном заседании подсудимый Филимонов И.Н. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Просит не наказывать сурово Филимонова И.Н. Гражданский иск заявлен на сумму 1688 рублей, который ему возмещен в полном объеме и никаких претензий он не имеет.
Суд считает, что действия подсудимого Филимонова И.Н. по хищению ** ** ** года около 4 часов товарно-материальных ценностей на общую сумму 1688 рублей из кафе, принадлежащего К., следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В действиях Филимонова И.Н. имеется квалифицирующий признак проникновение в помещение.
Проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения Филимонова И.Н. как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающим обстоятельством Филимонову И.Н. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств вину Филимонова И.Н. судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого. Согласно характеристике Филимонов И.Н. зарегистрирован и проживает в д. ... с отцом, матерью и братом. Окончил ... среднюю школу, где характеризуется с положительной стороны, а также и по месту жительства. Участвовал в соревнованиях от ... сельского поселения. Жалоб от населения ... сельского поселения на Филимонова И.Н. не поступало.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимому Филимонову И.Н., личности его, суд считает, что наказание Филимонову И.Н. возможно избрать без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства металлический прут уничтожить, а сланцы возвратить Филимонову по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филимонова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Филимонову И.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства металлический прут уничтожить, а сланцы возвратить Филимонову И.Н. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Филимоновым И.Н. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова