06.08.2010 г. - Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 6 августа 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

подсудимых Шкуратова С.Н., Орешкина В.П.,

защитников Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **; Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

представителя потерпевшей организации Починковского Райпо Савченковой Л.В.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкуратова С.Н., родившегося ** ** ** года в г. ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Орешкина В.П., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., судимого:

1) ** ** ** года ... районным судом ... области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ** ** ** года ... районным судом ... области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ** ** ** года, общий срок – 2 года 7 месяцев лишения свободы; ** ** ** года освобожден по отбытию наказания,

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в 19 часов 30 минут ** ** ** года, с ** ** ** года до настоящего времени содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкуратов С.Н. и Орешкин В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** года, около 20 часов, Шкуратов С.Н. и Орешкин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Шкуратова С.Н., расположенном по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ..., по предложению Орешкина договорились о совершении кражи из магазина д. ... ... района ... области.

** ** ** года, около 00 часов 30 минут Шкуратов и Орешкин прибыли к зданию магазина, принадлежащему Починковскому Райпо, расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ... д. ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шкуратов С.Н. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а Орешкин В.П. принесенной с собой монтировкой выставил наружную оконную раму, металлическую решётку и разбил стекло во внутренней оконной раме. Затем через образовавшийся проём, Орешкин В.П. проник внутрь магазина, где в принесенный с собой мешок и сумку стал складывать различные товарно-материальные ценности, а затем, похищенное подал через окно Шкуратову С.Н., и таким же способом вылез обратно.

Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили: 6 бутылок водки «Особая Застольная» емкостью по 0,25 л. стоимостью ... рубля за 1 бутылку на сумму ... рубля; 3 бутылки водки «Русский размер Кедровая» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рубля за одну бутылку на сумму ... рублей; 3 бутылки водки «Мерная на молоке» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рубля за одну бутылку на сумму ... рубля; 4 бутылки водки «Треуголка» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рубля за 1 бутылку на сумму ... рубля; 8 бутылок водки «Кедровый стандарт» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рублей за 1 бутылку на сумму ... рублей; 6 бутылок водки «Лейся песня» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рублей за 1 бутылку на сумму ... рубля; 4 бутылки настойки «Рябина на коньяке Бахус» емкостью по 0,5 л. стоимостью ... рубля за 1 бутылку на сумму ... рублей; 80 пачек сигарет «Тройка» стоимостью ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью ... рубль за 1 пачку на сумму ... рублей; 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей; 50 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей; 60 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей; 4 зажигалки стоимостью по ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей; 1 банку кофе «Нескафе» 250 граммов стоимостью ... рублей; 3 банки кофе «Нескафе» по 100 граммов стоимостью ... рублей за 1 банку на сумму ... рубля; 5 банок кофе «Гранд» по 100 граммов стоимостью ... рублей за 1 банку на сумму ... рублей; 4 банки сгущенного молока емкостью по 380 граммов стоимостью ... рублей за 1 банку на сумму ... рубля; 20 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью ... рублей за 1 плитку на сумму ... рублей; 3 кг. ветчины «Новый стиль» стоимостью ... рублей за 1 кг. на сумму ... рублей; 1,2 кг. колбасы «Прима» стоимостью ... рубля за 1 кг. на сумму ... рубля ... копеек; 2,6 кг. сыра «Эстонский» стоимостью ... рублей за 1 кг. на сумму ... рубль ... копеек и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенным распорядились.

В судебном заседании подсудимый Шкуратов С.Н. вину признал полностью и пояснил, что ** ** ** года он находился дома и употреблял спиртное. Вечером к нему пришел Орешкин В.П., которого все называют В, и предложил совершить кражу из магазина д. ... ... района и он согласился. Затем Орешкин ушел и вернулся около 20 часов. У него - Шкуратова дома взяли монтировку, две пары резиновых сапог, мешок и сумку, в которые собирались складывать похищенное.

По дороге они заблудились. Подойдя к одному дому, он постучал в дверь. Открыл мужчина, у которого он спросил, как пройти к дороге, где находится магазин. Данный мужчина показал, в какую сторону идти, и они пошли. Подойдя к магазину примерно около 00 часов 30 минут, Орешкин монтировкой взломал первую оконную раму, затем металлическую решетку, а стекло во втором окне разбил он - Шкуратов.

Орешкин залез внутрь магазина, а он оставался на улицу. Через 15 минут Орешкин подтащил к окну полиэтиленовый мешок и сумку, которые он помог вытащить из магазина. Что в магазине Орешкин складывал в мешок и сумку, он не видел. Он – Шкуратов взял сумку, а Орешкин понес мешок, монтировку забросили в кусты около магазина. Пройдя около 2 км., они с Орешкиным выпили бутылку водки и пошли дальше. Пройдя д. ... ... района данный мешок и сумку спрятали в кустах около дороги. Орешкин взял с собой несколько бутылок водки и закуски, и они пошли к нему домой, где распили спиртное.

Утром он – Шкуратов с женой пошли на работу, а Орешкин попросился остаться у них дома. Возвратившись с работы домой на обед, жена рассказала, что приходил Орешкин вместе с Г.В. и приносили мешок, пакет с похищенными продуктами питания. Она стала на них ругаться за то, что они принесли это всё к ним домой, и они ушли, забрав похищенные продукты с собой. Дома у них они оставили шоколадку «Альпен Гольд», стеклянную банку кофе, несколько пачек жвачки и несколько пачек сигарет. После этого он Орешкина не видел.

** ** ** года его задержали работники милиции. Иск признаёт полностью.

Подсудимый Орешкин В.П. в судебном заседании вину признал и пояснил, что ** ** ** года, около 10 часов, он пришёл к своему знакомому Шкуратову С и предложил обворовать магазин в д. ... ... района ... области. Они взяли монтировку, мешок из-под сахара, сумку, резиновые сапоги. В магазине он – Орешкин разбил стекло, вдвоем со Шкуратовым оттянули монтировкой решетку на окне и проникли внутрь, откуда взяли водку, колбасу, сыр, сигареты и другие продукты питания. Все сложили в мешок и сумку, которые были полные и тяжелые. Сумку или мешок спрятали. Он взял несколько бутылок водки, колбасу и сыр, затем пошли в дом Шкуратова.

Утром Шкуратов с женой ушли на работу. Затем пришел брат Шкуратова, с которым они сходили в кусты, где спрятали похищенное. Там они забрали 18 бутылок водки, пиво. В доме Шкуратова всё спрятали под пол. Проснувшись, он увидел в доме Шкуратова на столе колбасу, сыр, 1 или 2 целые бутылки водки, несколько пустых бутылок водки под столом. В доме был мешок с продуктами: колбасой, сыром, сигаретами, кофе.

Вечером он ушёл, всё оставил, взял с собой только сигареты. Иск признаёт полностью, раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Шкуратовым С.Н. и Орешкиным В.П., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей организации Починковского райпо Савченкова Л.В. в суде пояснила, что работает в Починковском Райпо в должности старшего ревизора. В их организации имеется сеть продуктовых магазинов. Один из которых находится в д. ... ... района.

** ** ** года ей сообщили, что в магазине в д. ... ... района была совершена кража товарно-материальных ценностей. Она в составе комиссии приехала в магазин д. ... ... района, чтобы в данном магазине провести ревизию. Подъехав к магазину, увидела, что одно стекло разбито, второе вместе с решеткой было выставлено на улицу. В магазине на полках было много пустых мест. При проведении ревизии было установлена недостача в размере ... рублей ... копеек. Так же было разбито окно, ущерб которого составил ... рубля. В результате данной кражи Починковскому Райпо нанесен ущерб в размере ... рубля ... копеек, который просит взыскать с виновных.

Вина подсудимых подтверждается и свидетельскими показаниями.

Свидетель С.В.В. в суде пояснила, что работает в Починковском Райпо в должности заведующей магазином в д. ... ... района, где работает одна. Территория около магазина освещается прожектором с датчиком движения. График работы магазина: с 8 часов до 17 часов, обед с 12 до 14 часов.

** ** ** года она, как обычно, в 17 часов закрыла магазин и пошла домой. ** ** ** года, около 7 часов 30 минут, к ней пришел С., который сообщил, что в магазине разбито стекло и взломана решетка на окне. Она сразу же сообщила в милицию и руководству. Затем сама пошла к магазину и убедилась, что действительно, внешняя рама окна была выставлена, решетка отогнута, а внутреннее стекло разбито. Она дождалась сотрудников милиции и ревизоров, только после этого открыла магазин и совместно с сотрудниками милиции прошли внутрь.

Из магазина была похищена водка различной марки, сигареты, шоколад, кофе, колбасные изделия; был беспорядок. После детального осмотра она обнаружила, что украдены следующие продукты питания и вино-водочные изделия - водка «Особая Застольная» ёмкостью по 0,25 л. стоимостью по ... рубля за одну бутылку в количестве 6 штук, водка «Русский размер Кедровая» емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью по ... рубля, водка «Мерная на молоке» емкостью по 0,5 л. стоимостью по ... рубля в количестве 3 штук, водка «Треуголка» в количестве 4 бутылок по 0,5 л. стоимостью ... рубля за одну бутылку, водка «Кедровый стандарт» в количестве 8 бутылок по 0,5 л. стоимостью по ... рублей, водка «Лейся песня» емкостью по 0,5 литров, стоимостью по ... рублей в количестве 6 бутылок, настойка «Рябина на коньяке» Бахус, емкостью 0,5 л. стоимостью по ... рубля в количестве 4 бутылок, также пропало пиво «Арсенальное классическое», «Балтика», «Сибирская корона»; сигареты: «Тройка» стоимостью ... рублей за одну пачку, в количестве 8 блоков, «Винстон» стоимостью ... рубль за пачку, в количестве 1 блока, 2 блока сигарет «ЛД» красное, стоимостью ... рублей за одну пачку, 5 блоков сигарет «Балканская звезда» стоимостью по ... рублей за одну пачку; 6 блоков сигарет «Союз Аполлон» стоимостью ... рублей за одну пачку, 4 зажигалки стоимостью по ... рублей за одну на сумму ... рублей, 1 банка кофе «Нескафе» 250 граммов стоимостью ... рублей, 3 банки кофе «Нескафе» по 100 граммов, стоимостью ... рублей за банку, 5 банок кофе «Гранд» по 100 граммов, стоимостью по ... рублей за банку, 4 банки сгущенного молока емкостью по 380 граммов, стоимостью ... рублей за банку, упаковка шоколада (20 плиток) «Альпен Гольд» стоимостью ... рублей за одну плитку, ветчина «Новый стиль» 3 кг. стоимостью по ... рублей за 1 кг., колбаса «Прима» 1,2 кг. стоимостью по ... рубля, колбаса «Закусочная» 1,2 кг. стоимостью ... рублей за 1 кг., также еще несколько разновидностей колбас, сыр «Эстонский» 2,6 кг стоимостью ... рублей за 1 кг; несколько пар хлопчато-бумажных перчаток и другие ТМЦ. После проведения ревизия сумма недостачи составила ... рублей ... копеек.

Из показаний свидетеля Ш.Ю.Н. следует, что ** ** ** года вечером к нему пришел Орешкин В, но все зовут его В, и предложил похмелиться, на что он согласился. Примерно в 22 часа Орешкин сказал, идти с ним, так как знает где можно похмелиться, при этом Орешкин сказал, чтобы он взял с собой пустой мешок. Он взял из дома мешок. Они пошли в сторону д. ... ... района. Недалеко от деревни, около дороги лежал мешок. Орешкин подошел к данному мешку и переложил на другое место, что было в том мешке, он на тот момент не знал.

После этого они пошли дальше. Пройдя д. ... ... района, Орешкин сказал что около одного из деревьев лежит водка, и они стали искать это дерево. Подойдя к одному из деревьев, на земле, накрытой сухой травой, лежали около 20 бутылок водки, но точное количество он не знает. Данную водку они положили в мешок, который он взял с собой. Водка была разной марки. Так же там было 2 пластмассовые бутылки емкостью 1,5 л пива «Арсенальное». Забрав спиртное они пошли обратно.

Проходя по дороге, они забрали мешок, который Орешкин перекладывал. Как он после узнал, в данном мешке лежали продукты питания, а именно шоколадки, колбаса, сыр, кофе и что-то ещё. С данными продуктами они пошли к нему домой. Откуда была данная водка и продукты питания, он не знал. Дома распили спиртное и он уснул. Утром около 7 часов 30 минут, когда проснулся, то Орешкина и мешков с водкой и продуктами питания уже не было. Он ушел на работу и вернулся около 10 часов. Возвратившись домой, жена ему рассказала, что утром, когда он спал, приходил Шкуратов С и они вместе с Орешкиным забрали мешки с водкой и продуктами питания и ушли. На следующий день ближе к вечеру к нему пришел Орешкин с Г.В. В и во время разговора рассказал, что совместно с его братом Шкуратовым С совершили кражу водки и продуктов питания из магазина в д. ... ... района. До этого он не знал, что продукты питания и водка были краденные. Где в настоящее время находится спиртное и продукты питания, он не знает.

Свидетель Ю. в суде подтвердил, что ** ** ** года к нему в гости пришел Орешкин В с девушкой, который ночевал у него около 2-3 дней. Девушка ночевала одну ночь и уехала в г. .... Затем в четверг, ** ** ** года, он с Орешкиным ходил на почту, так как последний ждал денежного перевода, но денежных средств не было. После чего Орешкин ушел к своему знакомому В, и более он Орешкина не видел.

Свидетель Ш.Н.А. в суде пояснила, что ** ** ** года, около 18 часов, к ним домой пришел Орешкин В, который о чем-то разговаривал с её мужем, после чего ушел. Затем, около 20 часов, Орешкин снова пришел, взял у мужа резиновые сапоги, переоделся и с мужем куда-то ушли, куда не сказали.

Утром, около 6 часов 30 минут они вернулись и с собой принесли бутылку водки «Тройка», две плитки шоколада «Альпен Гольд», банку кофе «Гранд», кусок ветчины, две пачки сигарет «Тройка» и «Балканская звезда». На ее вопрос, откуда все это, ничего не ответили. Водку выпили, ветчину съели. Около 9 часов 30 минут, она с мужем ушла на работу, а Орешкин остался у них дома. Вернулись они около 13 часов, и Орешкин снова ушел. Пообедав, они пошли на работу, и вернулись только вечером. Через некоторое время пришел Орешкин со своим другом В, которые принесли с собой бутылку настойки «Рябиновая», две бутылки водки «Кедровый стандарт» и «Лейся песня», несколько плиток шоколада, копченую колбасу, пачку жвачки и еще что-то. Данное спиртное они выпили вчетвером. Во время распития спиртного ее муж сказал, что они обокрали магазин, но в это время Орешкин стал говорить, чтобы муж замолчал. Она стала ругаться на Орешкина, что последний втянул ее мужа, но Орешкин сказал, что если что, то все возьмет на себя. После распития Орешкин с В ушли, а она с мужем легла спать. Больше она Орешкина не видела. Спустя несколько дней, приехали сотрудники милиции, от которых она подробно узнала, что её муж и Орешкин В причастны к краже из магазина.

Обстоятельства кражи подсудимыми Шкуратовым С.Н. и Орешкиным В.П. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** года и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрено здание магазина Починковского Райпо, расположенного в д. ... ... района ... области, определен способ проникновения – через окно; изъяты следы обуви и рук на цифровой носитель, а также следы рук на липкую ленту «Скотч» (том л.д.4-12).

Заявлением представителя потерпевшей организации Починковского Райпо об оказании помощи в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ** ** ** года проникли в магазин Починковского Райпо в д. ... ... района ... области и похитили товарно-материальные ценности (том л.д.3).

Протоколом проверки показаний на месте Шкуратова С.Н. от ** ** ** года с фототаблицами, в ходе которого Шкуратов С.Н. указал магазин, из которого им совместно с Орешкиным В.П. была совершена кража товарно-материальных ценностей, а также указал место, куда была выброшена монтировка, с помощью которой Орешкин В.П. проник в магазин, где данная монтировка и была найдена и изъята (том л.д.211-214).

Протоколом выемки от ** ** ** года, в ходе которого Шкуратов С.Н. во дворе своего дома в д. ... ... района ... области добровольно выдал стеклянную банку из-под кофе «Гранд», бутылки из-под водки «Кедровый Стандарт», «Лейся песня», «Смоленская тройка», настойки «Рябиновая на коньяке», а также две пары резиновых сапог 41-го и 43-го размеров, в которых он совместно с Орешкиным В.П. совершили кражу товарно-материальных ценностей из магазина Починковского Райпо в д. ... ... района ... области (том л.д. 110-111).

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** года, решить вопрос о пригодности представленного на исследование следа обуви, обнаруженного и изъятого на цифровой носитель, при ОМП по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо, для идентификации обуви, возможно лишь при наличии обуви, которой мог быть оставлен данный след (том л.д. 85).

Заключением эксперта № ** от ** ** ** года и фототаблицами к нему, согласно которым след обуви № **, обнаруженный на тропинке около здания магазина при ОМП по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо в ночь на ** ** ** года, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., и изъятой на цифровой носитель, оставлен подошвой резинового сапога 41-го размера для правой ноги, изъятого в ходе выемки от ** ** ** года у Шкуратова С.Н. (том л.д. 175-179).

В ходе судебного заседания подсудимый Шкуратов подтвердил, что он был обут в сапоги 41 размера при проникновении в магазин д. ..., а у Орешкина на ногаз были сапоги 43 размера.

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** года, решить вопрос о пригодности представленного на исследование следа обуви, обнаруженного и изъятого на цифровой носитель, при ОМП по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо, для идентификации обуви, возможно лишь при наличии обуви, которой мог быть оставлен данный след (том л.д. 97).

Заключением эксперта № ** от ** ** ** года и фототаблицами к нему, согласно которым след обуви № **, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо в ночь на ** ** ** года, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., на грунте около крыльца и изъятый на цифровой носитель, мог быть оставлен как подошвой резинового сапога для левой ноги, 43-го размера, изъятого в ходе выемки ** ** ** года у Шкуратова С.Н., так и другой подошвой обуви, имеющей аналогичный рисунок, форму, размеры, расположение и взаиморасположение отдельных элементов (том л.д. 166-169).

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** года и фототаблицы, решить вопрос о пригодности следа орудия взлома, обнаруженного при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо в ночь на ** ** ** года, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., с которого изготовлен пластилиновый слепок, для идентификации инструмента, возможно будет лишь при наличии инструмента, которым оставлен данный след (том л.д. 72-73).

Заключением эксперта № ** от ** ** ** года, согласно которого один вдавленный след, обнаруженный на коробке оконной рамы, с которого был изготовлен пластилиновый слепок, при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина Починковского Райпо в ночь на ** ** ** года, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., мог быть оставлен как представленным на исследование инструментом, так и другим орудием, имеющим аналогичные размерные и конфигурационные характеристики (том л.д. 218-219).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Шкуратова С.Н. и Орешкина В.П. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в хранилище, как излишний, поскольку проникновение в магазин относится к категории проникновения в помещение.

При назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Шкуратов С.Н. и Орешкин В.П. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкуратову С.Н. являются: не судим, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Орешкина В.П. являются: раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкуратова С.Н., судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Орешкина В.П. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Из характеристики, выданной УУМ ОВД по ... району ... области, следует, что Шкуратов С.Н. нигде не работает, склонен к совершению краж, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, в быту и общественных местах ведет себя не корректно (том л.д.24).

Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ... району ... области, следует, что Орешкин В.П. нигде не работает, ранее судим, склонен к совершению краж, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, в быту и общественных местах ведет себя не корректно (том л.д.23).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности, суд считает, что исправление Шкуратова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом личности подсудимого Орешкина В.П., обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить наказание Орешкину в виде лишения свободы, поскольку лишь такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и его личности.

Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей организации Починковского Райпо подлежит полному удовлетворению.

Из ч.1 ст.1080 ГК РФ следует, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкуратова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шкуратову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Орешкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орешкину В.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Орешкину В.П. исчислять с ** ** ** года – с момента задержания и нахождения под стражей.

Взыскать солидарно со Шкуратова С.Н. и Орешкина В.П. в пользу Смоленского областного Союза Потребительских обществ Починковское районное потребительское общество (ИНН ... КПП ... р/с ... Смоленское ОСБ № ** г. ... к/с ... БИК ...) в возмещение ущерба ... рубля ... копеек.

Вещественные доказательства: монтировку, две пары резиновых сапог, банку из-под кофе, бутылку из-под водки «Кедровый стандарт», бутылку из-под водки «Лейся песня», бутылку из-под водки «Смоленская тройка», бутылку из-под настойки «Рябиновая на коньяке» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орешкиным В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новикова Н.Ф.