Дело № 1-77/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 4 августа 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимой Самойловой О.А.,
защитника Нестерова О.И., представившего ордер № **, удостоверение № **,
потерпевшей Р.Г.Н.,
при секретаре Левченковой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Самойловой О.А., родившейся ** ** ** года в п. ... ... района, ... области, гражданки РФ, проживающей: ... область, ... район, д. ..., д. ..., кв. ..., имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимой;
в порядке ст.91 УК РФ не задерживавшейся;
находящейся на подписке о невыезде ** ** ** года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Самойлова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Р.Г.Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
** ** ** года около 23 часов, Самойлова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице в д. ... ... района ... области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к Р.Г.Н. и потребовала бутылку водки, а когда потерпевшая отказала ей, она с целью подавления сопротивления ударила Р.Г.Н. кулаком один раз по лицу, отчего последняя упала на землю. Продолжив свои преступные действия, она нанесла потерпевшей кулаками еще четыре удара в область лица, причинив тем самым Р.Г.Н. телесное повреждение в виде кровоподтёка лица, которое вреда здоровью не причинило. Затем она, обыскав карманы потерпевшей, обнаружила бутылку водки «Кедровая» стоимостью ... рублей, и открыто её похитила, не реагируя на замечания Р.Г.Н.. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Самойлова О.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, не отрицала, что ** ** ** года, около 23-х часов решила сходить за спиртным в ночной магазин, возле которого встретила Р.Г.Н. с сыном. Так как она была обижена на последнюю, и находилась в нетрезвом виде, то решила ее избить. Точно не помнит, как именно она избивала и отбирала водку. Помнит, что всего она нанесла Р.Г.Н.около трех ударов кулаками по лицу. После того как Р.Г.Н. упала, у нее из рукава одежды выпала бутылка водки «Кедровая», которую она и забрала себе, несмотря на то, что потерпевшая просила вернуть спиртное. После этого она пришла к себе домой, где вместе с Г. и Ш. распили отобранную ею у Р.Г.Н. бутылку водки.
Виновность подсудимой, помимо признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
Из показаний потерпевшей Р.Г.Н. усматривается, что ** ** ** года она возвращалась домой из ночного магазина, расположенного в д. ... ... района ... области. По дороге её встретила и остановила Самойлова О.А., которая потребовала, чтобы она отдала последней бутылку водки «Кедровая», стоимостью ... рублей, которая находилась в кармане её одежды. В данном требовании Самойловой О.А. она отказала, после чего последняя ударила её по лицу кулаком один раз, от чего она упала на землю, где Самойлова нанесла ей еще несколько ударов руками по голове и лицу, а затем самовольно забрала из кармана бутылку водки. Она попросила вернуть Самойлову О.А. похищенное, но та отказала ей в этом и ушла в сторону дома. На следующий день она с письменным заявлением по данному поводу обратилась к участковому К.М.И. Бутылка водки ей до настоящего времени не возвращена и на сумму ... рублей она заявляет гражданский иск.
Из показаний свидетеля Б. усматривается, что ** ** ** года, около 23 часов она находилась на рабочем месте, в магазине «Перекресток», в д. ..., когда туда пришла Р.Г.Н. вместе с сыном М., и купила одну бутылку водки 0,5 л «Кедровая» стоимостью ... рублей, пачку сигарет за ... рублей «Союз Аполлон» и ушла. Через 5-10 минут, в магазин прибежал сын Р.Г.Н. М. и сказал, что Самойлова О.А., избивает его мать напротив дома П., и, попросив вызвать милицию, убежал. Еще через некоторое время, Р.Г.Н. с сыном вернулась в магазин заплаканная, при этом, на лице у Р.Г.Н. имелись синяки, ссадины, была разбита губа, из которой шла кровь. А следом за Р.М.А. пришла и Самойлова О.А., и они стали ругаться между собой за отобранную бутылку водки, недавно купленную у неё в магазине. Во время скандала, Самойлова О.А. ударила Р.Г.Н. один раз кулаком по лицу, и она, заметив это, выгнала Самойлову О.А. из помещения магазина. Позже приехали работники милиции, и она дала по данному поводу объяснения.
Свидетель Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ** ** ** года, около 23 часов, она находилась у Самойловой О.А., в д. ... вместе с Ш. с У.. Самойлова О.А. ушла в ночной магазин, и примерно через 25-30 минут вернулась и принесла с собой запечатанную одну бутылку водки «Кедровая». По приходу, Самойлова О.А. рассказала им: «...как, хорошо ли я сходила в бар...», и больше ничего не рассказывала. После чего, они все вместе распили принесенную Самойловой О.А. бутылку водки и разошлись по домам. Пустую бутылку выбросили, точно не знает, сама она её не трогала. Утром, ** ** ** года, перед уходом на работу, около 8 часов, она увидела у своей тети Р.Г.Н. гематомы, синяки на лице, сразу поинтересовалась, откуда они. Р.Г.Н. рассказала ей о том, что вчера, ** ** ** года, около 23 часов, когда последняя возвращалась домой, по дороге встретилась с Самойловой О.А., которая избила Р.М.А. и отобрала бутылку водки «Кедровая». Так ей стало известно о том, что бутылка водки «Кедровая», которую приносила с собой вчера Самойлова О.А. и которую она со своими знакомыми распили около дома последней, принадлежала её тети. После чего к ним в тот же день, ** ** ** года в деревню приехал участковый К.М.И., и она сразу рассказала обо всем, что было известно. А позже, вечером Самойлова О.А. пришла к ним домой, чтобы извиниться за случившееся и не отрицала, что это именно последняя отобрала у тети бутылку водки и избила Р.Г.Н. л.д.28-29)
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ш., ** ** ** года, около 22 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым У. находились в гостях у Самойловой О.А.. Там же находилась и Г.. Около 23-х часов, Самойлова О.А. сказала, что пойдет в ночной магазин еще за спиртным, и ушла из дома. Примерно через 20-30 минут, Самойлова О.А. вернулась и принесла с собой одну бутылку водки «Кедровая». Откуда у Самойловой О.А. появилась данная бутылка водки, последняя толком ничего не пояснила, а сказала, что купила. После чего, ничего не подозревая, он, Г. и Самойлова О.А. стали распивать спиртное, допили имевшуюся у них водку, стали распивать принесенную Самойловой О.А. бутылку водки «Кедровая», а так как У.. был сильно выпившим, то спал в это время, поэтому, последний ничего не может пояснить по данному поводу, когда приезжали работники милиции на следующий день. Почувствовав себя уже достаточно выпившим, он тоже ушел от Самойловой О.А. домой отдыхать. ** ** ** года, днем он пришел в гости к Р.Г.Н. и у последней на лице увидел гематому под глазом, поинтересовался у Р.Г.Н., что это за синяки. На это последняя рассказала, что по дороге домой ** ** ** года, из ночного магазина, около 23-х часов, Р.Г.Н. встретила Самойлова О.А., и, избив за то, что последнюю еще днем та не угостила спиртным, отобрала у Р.М.А. бутылку водки «Кедровая», которую он ** ** ** года, дома у Самойловой О.А. с Г. и последней распивали. Об этом он сразу и рассказал Р.Г.Н., а также приезжавшим по данному поводу после работникам милиции л.д.34-35).
Как усматривается из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.М.А., ** ** ** года, поздно вечером, где-то в половине одиннадцатого, он со своей матерью Р.Г.Н. пошел в ночной магазин, расположенный на перекрестке в дер. ..., где мать купила одну бутылку водки, сигареты и ему шоколадку. После этого они пошли домой по дороге. Возле дома «Коноплихи», недалеко от магазина им повстречалась «кукушка», тетя , фамилию не знает, которая, заметив их, сразу подошла, схватила его мать за «грудки», стала трясти, при этом говорить, что «..ты мне не налила рюмку спиртного и за это ты сейчас получишь..». Мать сказала ему, чтобы он бежал домой за бабушкой, и в это время увидел, как тетя повалила мать на землю, села на неё сверху и ударила кулаками по лицу несколько раз. Он же заметив это, подбежал обратно, и стал говорить тете , чтобы последняя перестала бить его маму. Но тетя , не слушала его и продолжала сидеть на матери сверху, а также бить. Он пытался заступиться за мать, и пытался столкнуть тетю , но у него не получалось, и вскоре последняя отмахнулась от него руками, таким образом толкнула рукой в лицо. Он увидел, как тетя стала обыскивать одежду матери руками, стала лазить по карманам куртки. Вначале «кукушка» хотела отобрать у матери сигареты, но последняя зажала карман руками, не дала этого сделать тете . После чего, тётя полезла в другой карман и достала из него бутылку водки, забрала себе. Мать просила вернуть похищенное, но тетя отказалась сделать это. Вскоре тетя слезла с матери, и они вдвоем пошли назад в магазин, чтобы вызвать милицию. «Кукушка» пошла за ним и матерью в магазин и там еще один раз ударила мать по лицу один раз л.д.32-33).
Исследованные показания потерпевшей и свидетелей, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку эти показания не содержат противоречий. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами.
Из заявления потерпевшей Р.Г.Н. усматривается, что она просит принять меры к Самойловой О.А., которая ** ** ** года ударила ее по лицу, оскорбила возле магазина д. ... и похитила бутылку водки л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** года объектом осмотра является участок местности огорода К. расположенный в д. ... ... района. На момент осмотра на данном участке следы борьбы, волочения следов обуви отсутствуют л.д.3-4).
Согласно справке МУЗ «С. поликлиника» Р.Г.Н. ** ** ** года рождения посетила поликлинику ** ** ** года, где была осмотрена хирургом, поставившим диагноз: ушибы, гематомы лица л.д.8).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** от ** ** ** года л.д.55-61) усматривается, что согласно представлено меддокументации Р.Г.Н. ** ** ** года рождения, причинено повреждение в виде кровоподтека лица, которое образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно ** ** ** года и вреда здоровью не причинило л.д.25).
Согласно справке ЗАО «П. рынок» рыночная стоимость на ** ** ** года одной бутылки водки «Кедровая» составляет ... рублей л.д.47).
Таким образом, на основании представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимой Самойловой О.А. в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
Так судом, бесспорно, установлено, что именно подсудимая Самойлова О.А. ** ** ** года в 23 часов нанесла потерпевшей Р.Г.Н. пять ударов по лицу, причинив ей телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. После чего, открыто в присутствии потерпевшей похитила у последней бутылку водки «Кедровая» стоимостью ... рублей. И суд квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Установленные обстоятельства никем не оспаривались в судебном заседании, в том числе самой подсудимой Самойловой О.А.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.
По характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Суд признает смягчающими наказание Самойловой О.А. обстоятельствами признание ею своей вины в совершении преступления и ее раскаяние, а также наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей ** ** ** годов рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: так с ** ** ** года она была приглашена на работу в СПК «К.», где проработала 5 дней в течении которых находилась в нетрезвом состоянии, а с ** ** ** года на работу не вышла и отсутствует по настоящее время. В личном подсобном хозяйстве ничего не содержит. Постоянно употребляет спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни; воспитанием детей не занимается; периодически в администрацию сельского поселения поступают жалобы от жителей д. ... по поводу того, что Самойловой О.А. часто собирает у себя дома пьяные компании.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, суд считает возможным избрать Самойловой О.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и ее личности и способствовать ее исправлению.
Заявленные по делу потерпевшей Р.М.А. гражданский иск на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации как обоснованный, признанный подсудимой.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Самойловой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Самойлову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Самойловой О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Р.Г.Н. удовлетворить.
Взыскать с Самойловой О.А. в пользу Р.Г.Н. ... ( ...) рублей в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.В. Решетняк