Дело № 1-114/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 18 августа 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Починковского района Смоленской области Карпушенкова А.В.,
подсудимого Климкова А.М.,
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего ордер № **, удостоверение № **,
при секретаре Левченковой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Климкова А.М., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного в д. ..., ... района, ... области и проживающего: ... область, г. ..., пер. ..., д. ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 16 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ;
2) 12 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с присоединением наказания по приговору от 16 марта 2007 года к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;
3 июля 2008 года освобожден по отбытии срока наказания.
в порядке ст.ст. 91. 92 УК РФ не задерживавшегося;
находящегося на подписке о невыезде с ** ** ** года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Климков А.М. причинил по неосторожности смерть потерпевшему К. при следующих обстоятельствах:
так, ** ** ** года, точное время не установлено, около крыльца квартиры № ** дома № ** по переулку ... в г. ... ... области, Климков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей словесной ссоры с К., не предвидя и не желая наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя по обстоятельствам, при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть, толкнул рукой К. в грудь, от чего тот, не удержавшись на ногах, упал на поверхность бетонного крыльца, расположенное около входа в квартиру и, ударившись головой о твердый тупой предмет, получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга в левой теменной доле, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде перелома 7 ребра по лопаточной линии без повреждения плевры с кровоизлиянием в окружающие ткани, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. От вышеуказанных телесных повреждений в области головы, явившихся причиной смерти, К. скончался ** ** ** года в реанимационном отделении П. ЦРБ.
Подсудимый Климков А.М. добровольно после консультации с защитником указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаивается; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Климкова А.М. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд считает установленной вину Климкова А.М. в причинении смерти по неосторожности потерпевшему К. и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
По характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который не проживает по месту регистрации, а по месту фактического проживания характеризуется отрицательно: не работает, склонен к чрезмерному употреблению спиртных напитков, скрытен, лжив.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Климкову А.М. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и его личности, а также способствовать его исправлению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Климкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Климкова А.М. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Климкову А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.В. Решетняк