30.08.2010 г. - Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1 – 113

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 18 августа 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.

защитника адвоката Ожима А.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Толокнова К.С., представителя потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Толокнова К.С., родившегося ** ** ** года в г. ..., проживающего в ... ... переулок д. № ** ... района ... области, гражданина России, с средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, копию обвинительного заключения получил ** ** ** года, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толокнов К.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** ** ** года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Толокнов К.С. находясь на улице в д. ... района ... области вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на кражу чужого имущества.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, в период времени с ** ** ** года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Толокнов К.С. и другое лицо с целью кражи чужого имущества, прибыли на принадлежащем Толокнову К.С. автомобиле А. с прицепом, регистрационный знак **, к зданию .., принадлежащей Г. и расположенного в д. ... района ... области.

Толокнов К.С. при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал с металлических ворот навесной замок, загнал в помещение данного здания свою автомашину с прицепом.

Затем действуя совместно и согласованно, Толокнов К.С. и другое лицо, при помощи ремонтных ключей произвели демонтаж переборочного стола стоимостью 60 000 рублей и наклонного транспортера 4 метра, стоимостью 10 450 рублей, с транспортерной лентой стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 73450 рублей. Все имущество погрузили в прицеп автомобиля и скрылись с места происшествия.

Таким образом, Толокнов К.С. и другое лицо похитили имущество, принадлежащее Г. на общую сумму 73450 рублей. Ущерб не возмещен.

Вину в судебном заседании подсудимый Толокнов К.С. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела и не просила о суровом наказании Толокнову К.С., но просила удовлетворить их гражданский иск на сумму 73450 рублей и взыскать эту сумму в возмещение материального вреда, причиненного хищением.

Суд считает, что действия подсудимого Толокнова К.С. по хищению с другим лицом в период времени с ** ** ** года в дневное время переборочного стола на общую сумму 73450 рублей из помещения картофелесортировочного пункта, принадлежащего Г., следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В действиях Толокнова К.С. имеются квалифицирующие признаки: совершение хищения по предварительному сговору группой лиц с проникновение в помещение.

Проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения Толокнову К.С. как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством Толокнову К.С. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих обстоятельств вину Толокнова К.С. судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого. Согласно характеристике Толокнов К.С. зарегистрирован и проживает в ... ... переулок д. № **. Жалоб и заявлений в администрацию от соседей и родственников на Толокнова К.С. не поступало.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимому Толокнову К.С., личности его, с учетом мнения представителя потерпевшего о смягчении наказания Толокнову К.С., суд считает, что наказание Толокнову К.С. возможно избрать без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей организации на сумму 73450 рублей подлежит удовлетворению с подсудимого Толокнова К.С., как обоснованный.

Вещественные доказательства: навесной замок, зажигалку, семь деревянных брусков красного цвета уничтожить как не представляющие ценности; самодельный металлический прицеп для легкового автомобиля возвратить Толокнову К.С. по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Толокнова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толокнову К.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Толокнову К.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Толокнова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа по исполнению наказаний.

Взыскать с Толокнова К.С. в пользу Г. 73450 (семьдесят три тысячи четыреста пятьдесят) рублей, причиненного ущерба хищением.

Вещественные доказательства навесной замок, зажигалку, семь деревянных брусков уничтожить как не представляющие ценности; самодельный металлический прицеп для легкового автомобиля возвратить Толокнову К.С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Толокновым К.С. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова