30.08.2010 г. - Приговор ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УКРФ



Дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 16 августа 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,

подсудимого Солошенкова А.Н.,

защитника Нестерова О.И., представившего ордер № **, удостоверение № **,

потерпевших П.Т.Н. и С.,

при секретаре Левченковой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солошенкова А.Н., родившегося ** ** ** года в г. ... ... области, гражданина РФ, проживающего: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

24 июня 2005 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 19 июня 2009 года;

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в 3 часа 20 минут ** ** ** года и содержащегося под стражей до настоящего времени;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,

п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Солошенков А.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества ** ** ** года с причинением значительного ущерба потерпевшему, с ** ** ** года по ** ** ** года, с ** ** ** по ** ** ** года и с ** ** ** июня по ** ** ** года - с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, Солошенков А.Н., ** ** ** года, в период времени с 4 часов до 10 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ... в г. ... ... области, принадлежащей П.Т.Н., в которой временно проживал, воспользовавшись тем, что П.Т.Н. и ее сын П.С.В. дома отсутствуют, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил в пакет и вынес из квартиры, и таким образом тайно похитил: DVD-проигрыватель марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, джинсы утепленные стоимостью ... рублей, зимние перчатки стоимостью ... рублей, два брючных ремня на сумму ... рублей, носки х/б стоимостью ... рублей, мужской одеколон марки «Мускулин» стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей П.Т.Н. значительный материальный ущерб, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ** ** ** года по ** ** ** года, точные дата и время следствием не установлены, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому расположенному в д. ... ... района ... области, принадлежащему С., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где на чердаке дома Солошенков А.Н. обнаружил раскладной велосипед, который перенес в дом, открыл, закрывающуюся с внутренней стороны на засов, дверь выходящую во двор дома и через данную дверь выкатил велосипед на улицу. Таким образом, он тайно похитил раскладной велосипед марки «Минский» стоимостью ... рублей, принадлежащий С., и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ** ** ** года по ** ** ** года, точные дата и время следствием не установлены, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому расположенному в д. ... ... района ... области, принадлежащему С., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на пристройку к дому, открыл, закрывающуюся на задвижку дверь, ведущую на чердачное помещение и незаконно проник в чердачное помещение, откуда по лестнице спустился в дом, из которого тайно похитил: водяной насос марки «Ручеек» стоимостью ... рублей, электроудлинитель длиною 50 метров стоимостью ... рублей, электроудлинитель длиною 10 метров стоимостью ... рублей, электропереноску стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ** ** ** года по ** ** ** года, точные дата и время следствием не установлены, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому расположенному в д. ... ... района ... области, принадлежащему С., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, где руками взломал дверь в кладовую комнату, откуда тайно похитил: мотокультиватор марки Т 205 с подвесным оборудованием стоимостью ... рублей, косу электрическую «Триммер» стоимостью ... рублей, алюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб, похищенное, открыв, закрывающуюся с внутренней стороны на засов, дверь, выходящую во двор дома, вынес через заднюю входную дверь, и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый добровольно, после консультации с защитником указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Солошенкова А.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд считает установленной вину Солошенкова А.Н. в совершении ** ** ** года, в период времени с 4 часов до 10 часов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких (ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает признание им своей вины в совершении преступлений и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солошенкову А.Н., судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который временно зарегистрирован в г. ..., но постоянно не проживает по данному адресу; склонен к совершению мелких краж; не работает.

Солошенков А.Н. ранее был осужден по приговору от 24 июня 2005 года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость за которое в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающего наказание, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Солошенкову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы, поскольку это будет соответствовать тяжести содеянного и его личности, а также способствовать его исправлению.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевшими П.Т.Н. на сумму ... рублей и С. на сумму ... рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации как обоснованные и признанные подсудимым.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солошенкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Согласно части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Солошенкову А.Н. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Солошенкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Солошенкову А.Н. в виде содержания отменить, освободив в зале суда.

Гражданские иски П.Т.Н. и С. удовлетворить.

Взыскать с Солошенкова А.Н. в пользу П.Т.Н. ... ( ...) рублей, в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.

Взыскать с Солошенкова А.Н. в пользу С. ... ( ...) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Решетняк