Дело № 1-100/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года г. Починок
Судья Починковского районного суда Смоленской области Шабанова В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,
подсудимых Болденкова Е.В., Груздева Н.Н.,
защитников Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №108, Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №228,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болденкова Е.В., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района ... области, владеющего русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего д. ... д. ... кв. ... ... района ... области, ранее судимого:
Починковским районным судом Смоленской области 29 марта 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Груздева Н.Н., родившегося ** ** ** года в г. ..., владеющего русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего д. ... д. ... кв. ... ... района ... области, ранее судимого:
Починковским районным судом Смоленской области 29 августа 2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
Ленинским районным судом г.Смоленска 25 ноября 2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
Починковским районным судом Смоленской области 21 июля 2004 года по ст.70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Починковского районного суда Смоленской области от 29 августа 2003 года и Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 ноября 2003 года) окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; 22 марта 2006 года постановлением Калужского районного суда Калужской области от 17 марта 2006 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 27 дней;
Смоленским районным судом Смоленской области 30 октября 2006 года по ст.70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 21 июля 2004 года) окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;
Ленинским районным судом г.Смоленска 8 декабря 2006 года по ст.70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа; 24 мая 2010 года освобожден по отбытии наказания;
в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Болденков Е.В. и Груздев Н.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
** ** ** года, около ** ** ** часов, Болденков Е.В. и Груздев Н.Н., находясь на улице около территории гаражей МУП ... ЖЭУ, расположенной в д. ... ... района ... области, по предложению Болденкова Е.В., вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем, сразу после чего, ** ** ** года, около ** ** ** часов, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью неправомерного завладения транспортным средством, умышленно прибыли на территорию гаражей МУП ... ЖЭУ, расположенную в д. ... ... района ... области, где введя в заблуждение сторожа гаражей С. о том, что владелец автомашины сам попросил выгнать автомобиль за территорию и что последний вскоре подойдет, открыв незапертые двери, сели в салон автомашины марки ВАЗ ** ** ** peг. знак ** ** **, принадлежащей Ж., при этом Болденков Е.В. сел на водительское сидение, а Груздев Н.Н. на переднее пассажирское, а затем, Болденков Е.В. снял кожух с замка зажигания, вырвал провода и путем соединения проводов завел двигатель автомашины, но проехав несколько метров по территории двигатель «заглох», после чего выйдя из салона автомашины, они толкнули автомобиль, завели двигатель и уехали на данном автомобиле в д. ... ... района ... области, где бросили автомобиль, так как закончился бензин. Таким образом, действуя совместно и согласовано, Болденков Е.В. и Груздев Н.Н. без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем марки ВАЗ ** ** ** peг. знак ** ** **, принадлежащим Ж. стоимостью ** ** ** рублей.
Подсудимый Болденков Е.В. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Груздев Н.Н. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ж. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых Болденкова Е.В. и Груздева Н.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет. Просит назначить минимально возможное наказание, не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании установлено, что имеются заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимые понимают и осознают, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и соглашаются с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашаются подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимых Болденкова Е.В. и Груздева Н.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).
Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание подсудимым Болденкову Е.В. и Груздеву Н.Н. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимых: Болденков Е.В. проживает в многодетной семье, учиться не хотел, о месте работы не известно, со слов односельчан склонен к воровству, трудолюбив, помогает матери по дому, по характеру спокойный; Груздев Н.Н. учиться в школе и получить среднее образование не захотел, в настоящее время не работает, вернулся из мест лишения свободы, жалоб в администрацию не поступало.
Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни семей последних, мнения потерпевшего, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Болденкову Е.В. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям его исправления; Груздеву Н.Н. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, его личности, а данная обязанность будет способствовать исправлению, так как реализация целей наказания посредством назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна.
Болденков Е.В. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 29 марта 2010 года, поэтому согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию за настоящее преступление частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болденкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 29 марта 2010 года.
Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 29 марта 2010 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Болденкову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Признать Груздева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Груздева Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Груздеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болденковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова