18.08.2010 г. - Приговор ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-109/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 18 августа 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

подсудимого Харабарь К.А.,

защитника адвоката Серчени А.Ю., представившего удостоверение № ** и ордер № **

потерпевшего К..,

законного представителя потерпевшего И.О.Н..,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харабарь К.А., родившегося ** ** ** года в ... района ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего в д. ... д№ ** Починковского района Смоленской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харабарь К.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

с ** ** ** года по ** ** ** года, точные дата и время следствием не установлены, Харабарь К.А. прибыл к дому № ** д. ... Починковского района Смоленской области, принадлежащему К. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём слома калитки проник на задний двор. Затем подошел к входной двери дома, выходящей во внутренний двор и запирающейся с внутренней стороны на металлические засовы, взломал данную дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: газовую плиту марки «Simfer» стоимостью 6.000 рублей, стиральную машинку марки «Ока» стоимостью 2.000 рублей, телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 5.000 рублей, а всего на общую сумму 13.000 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Харабарь К.А. вину полностью признал и пояснил, что в ... 2010 года ночью действительно проник в дом № ** д. ... Починковского района, откуда похитил стиральную машину, газовую плиту и телевизор с пультом дистанционного управления, которые на машине с прицепом привёз к себе домой.

** ** ** года в ходе обыска в его доме и надворных постройках были обнаруженыи изъяты: стиральная машинка марки «Ока», телевизор «Витязь», пульт дистанционного управления от телевизора марки «Витязь», газовая плита.

Вина подсудимого Харабарь К.А. подтверждается и следующими доказательствами.

Потерпевший К. в суде пояснил, что у него имеется дом № ** в д. ... Починковского района Смоленской области, оставшийся после смерти прабабушки. За данным домом он всегда присматривал и иногда проживал.

** ** ** года, около 18 часов, он пошел в данный дом за брикетом. Когда открыл входную дверь, то обнаружил, что пропала газовая плита, которая стояла на веранде, а также были похищены газовая плита марки «Simfer» стоимостью 6.000 рублей, стиральная машинка «Ока» стоимостью 2.000 рублей, телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 5.000 рублей. Осмотрев дом, он обнаружил, что проникновение в дом было через заднюю дверь путем взлома. Похищенное имущество находилось в рабочем состоянии. Последний раз он был дома ** ** ** года.

Ему причинен ущерб в сумме 13.000 рублей, который является для него значительным. Позже ему стало известно, что похищенные у него вещи были изъяты в ходе обыска у Харабарь К.А. Считает, что кражу мог совершить Харабарь К.А., так как последний неоднократно был в его доме и знает как в него зайти, а так же знает, где находится имущество. Кроме того, у Харабарь К.А. имеется автомашина с прицепом, и последний постоянно ездит и собирает металл, в том числе и по д. ... около заброшенных домов.

Свидетель И. в суде пояснила, что ** ** ** года, около 18 часов, она отправила К. за брикетом в ... в д. ... Починковского района Смоленской области, принадлежащий последнему. Данным домом она сама не пользовалась, но бывала изредка, а сам К. был часто в доме с друзьями. В данном доме находились: газовая плита марки «Simfer», телевизор «Витязь», стиральная машинка «Ока», диван, кровать, холодильник. Через некоторое время К. прибежал обратно и сообщил, что их обокрали. Она сразу же совместно с К. пошла в данный дом, где, осмотревшись, обнаружила что пропали: газовая плита марки «Simfer», телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, стиральная машинка марки «Ока». Осмотрев дом, она обнаружила, что проникновение в дом было через заднюю дверь путём взлома. Последний раз в данном доме были ** ** ** года л.д. 34-35).

Из показаний свидетеля Б. следует, что о краже различного имущества из дома К. в д. ... Починковского района Смоленской области он узнал впервые от сотрудников милиции. О том, что у Харабарь К.А. ** ** ** года в ходе обыска в доме и надворных постройках были обнаружены: стиральная машинка марки «Ока», телевизор марки «Витязь», пульт дистанционного управления от телевизора марки «Витязь», газовая плита марки «Simfer», он узнал от жены последнего - Х.О. вечером ** ** ** года.

В д. ... Починковского района в кафе он бывает иногда, в том числе вместе с Харабарь К.А. Так точное число он не помнит, примерно в мае 2010г он находился в кафе в д. ... Починковского района совместно с Харабарь К.А., где выпивали кофе и разговаривали. Попив кофе, он собрался ехать домой и при разговоре понял, что подсудимый собирается ехать в ... отвозить каких-то ребят. К машине у последнего был прицеплен прицеп, вообще с того момента, когда Харабарь К.А. купил прицеп, он с ним постоянно ездит. Сколько было времени, он точно не помнит, где-то около 24 часов ночи, он поинтересовался у Харабарь К.А., как последний поедет с прицепом и предложил, чтобы он съездил домой и его отцепил, но подсудимый всё равно поехал с прицепом, а он поехал домой.

Из показаний свидетеля Н., оглашённых в судебном заседании усматривается, что в мае 2010 года, точное число она не помнит, но был четверг, вечером она находилась в доме № ** д. ... Починковского района у Н.Н.В., которой дома не было, последняя была в д. ... Починковского района у своей дочери. С ней был П., с которым они распивали спиртное. Когда начало темнеть к ней приехал Харабарь К.А. - зять Н.Н.В., проживающий в д. ... Починковского района. Харабарь К.А. приехал на своей автомашине марки ВАЗ-№ ** с прицепом. Последний спросил, знает ли она где можно взять металл, на что она ответила, что возможно знает, где можно взять металл – в ... районе. После чего Харабарь К.А. предложил проехать пособирать черный металл. На что она согласилась. После чего она и Харабарь К.А. поехали, а П. остался дома. Харабарь К.А. сказал, что нужно точно узнать, где есть металл и отвез ее к Олегу, фамилии последнего она не знает, по кличке «молдован», проживает в д. ... Починковского района. И сказал, что поедет к Сергею, проживающему в д. ... Починковского района, и чтоб она подождала полчаса. Она осталась у Олега, а Харабарь поехал. Она ждала подсудимого, но последний так и не появился, после чего где-то около 2 часов ночи она пошла домой.

** ** ** года ей от сотрудников милиции стало известно, что в период времени с ** ** ** по ** ** ** года, из дома К. в д. ... Починковского района похитили газовую плиту, стиральную машинку, телевизор. Кто мог похитить данные вещи ей неизвестно. Когда точно произошла кража, она не знает. Сама она за данным домом присматривала, так как проживает рядом, и неоднократно там бывала и проживала.

** ** **-** ** ** года домой вернулась Н.Н.В. и сообщила, что Харабарь К.А. приезжал домой по месту ее прописки, где она сейчас проживает вместе с ней в д. ... и забрал сетку от кровати и радиостанцию. При этом Н.Н.В. пояснила, что Харабарь К.А. рассказывал, что когда забирал сетку и радиостанцию, то дом был открыт и в нем горел свет и в нем находился П., и больше никого не было, значит это было в тот день, когда Харабарь К.А. отвез ее к Олегу, так как сама она, когда находится дома одна без Н.Н.В., то дома никого одного не оставляет, а в тот раз оставила, так как знала, что приедет через полчаса, максимум час, но вышло так, что Харабарь К.А. оставил ее у Олега.

** ** ** года ей стало известно, что в ходе обыска у Харабарь К.А. в д. ... были изъяты вещи, похищенные из дома К. Мог ли Харабарь К.А. совершить кражу из дома К., она не знает, но думает, что мог и именно в тот день, когда увез ее от дома, так как последний знал, что она присматривает за данным домом. Сам Харабарь К.А. неоднократно был в доме К. и знал, что и где находится л.д. 54).

Свидетель Ш. в суде пояснил, что ** ** ** года он находился в д. ... Починковского района. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при обыске. С ним был его брат Ш.А., который так же был понятым. Когда они согласились, их привели к дому, как ему стало известно, принадлежащему Харабарь К.А., у которого и производился обыск. Перед обыском следователь предъявил постановление суда о разрешении обыска, в котором Харабарь К.А. расписался. При составлении протокола обыска следователь разъяснил права, обязанности участвующих, а так же порядок производства обыска. После чего перечислил предметы и вещи, которые необходимо было найти, а именно стиральную машинку, газовую плиту и телевизор, а так же вещей и предметов, добытых преступным путем и запрещенных в гражданском обороте. После чего Харабарь К.А. было предложено выдать данные вещи добровольно, если такие имеются, на что последний сказал, что данных вещей и предметов у него не имеется. Затем сотрудники милиции стали проводить обыск. В самом доме ничего обнаружено не было. Перед тем, когда все участвующие в ходе обыска заходили в дом, то на улице была приставлена лестница, ведущая на чердак дома, а когда все вышли после осмотра дома, то лестницы у чердака уже не было, и данная лестница была обнаружена за домом. После чего он с одним из сотрудников милиции залез на чердак дома, где был обнаружен телевизор и стиральная машинка, которые спустили на землю.

В сарае была обнаружена газовая плита, накрытая мешками. Пульт дистанционного управления от телевизора был обнаружен в шкафчике под навесом, где стояла автомашина.

Согласно показаниям свидетеля Р., работающего в колхозе ТНВ « ...» водителем, на протяжении 15 лет на колхозной машине марки УАЗ возит доярок к летней дойке в д. ... Починковского района. Выезжает он в 3 часа 30 минут от д. ... и едет в д. ... по автодороге «Смоленск-Брянск-Хиславичи». О том, что в период времени с ** ** ** по ** ** ** года из дома К. в д. ... Починковского района похитили газовую плиту, телевизор и стиральную машинку он узнал от местных жителей и опекуна К. - И., которая работает дояркой в колхозе ТНВ « ...».

Из заявления И. от ** ** ** года следует, что она просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые в период с ** ** ** по ** ** ** года проникли в дом, принадлежащий К., откуда тайно похитили газовую плиту, телевизор «Витязь» и стиральную машинку «Ока» л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ** ** ** года, объектом осмотра является дом К., расположенный в д. ... Починковского района Смоленской области, в который проникли через взломанную дверь дома, выходящую во двор л.д.4-8).

Протоколом обыска от ** ** ** года подтверждается, что в доме и надворных постройках Харабарь К.А. по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. ..., д.№ **, были обнаружены и изъяты похищенные вещи из дома К.: газовая плита марки «Simfer», телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, стиральная машинка марки «Ока» л.д.41).

Согласно протоколу осмотра предметов и иллюстрационной таблицы к нему от ** ** ** года, в ходе которого осмотрена газовая плита марки «Simfer», телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, стиральная машинка марки «Ока» л.д. 67-70).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Харабарь К.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Харабарь К.А. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признаёт: наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики с места жительства, жалоб и заявлений в администрацию ... сельского поселения Починковского района на Харабарь К.А. не поступало л.д.134).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Харабарь К.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харабарь К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харабарь К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья: Н.Ф. Новикова