Дело № 1-39/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 23 августа 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимого Бобкова А.В.,
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер №107,
потерпевшей А.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бобкова А.В., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района Смоленской области, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, работающего скотником ТНВ « ...», не военнообязанного, зарегистрированного в д. ... Починковского района Смоленской области, проживающего в д. ... Починковского района Смоленской области, судимого:
1) 7 июня 2006 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 1 февраля 2007 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 7 июня 2006 года на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 4 февраля 2008 года условно-досрочно освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25 января 2008 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества – кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
** ** ** года, около 1 часа, Бобков А.В. прибыл к сараю, принадлежащему А., расположенному в д. ... Починковского района Смоленской области, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь, незаконно проник в сарай, где, открыв крышку люка, спустился в подвал и из бочки тайно похитил 10 кг. свиного сала по цене 200 рублей за один килограмм на общую сумму 2.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, ** ** ** года, около 20 часов, прибыл к дому, принадлежащему А., расположенному в д. ... Починковского района Смоленской области, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне веранды дома и через образовавшийся проем проник в дом, прошел на кухню, открыл холодильник, достал стоявший в холодильнике салат «Селедка по шубой» на тарелке, 4 кг. мяса свинины и вынес из дома. Таким образом он тайно похитил салат «Селедка по шубой» стоимостью 250 рублей, тарелку стоимостью 70 рублей, 4 кг. мяса свинины по цене 220 рублей за один килограмм на сумму 880 рублей, а всего на общую сумму 1.200 рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бобков А.В. вину полностью признал и пояснил, что ** ** ** года, около 1 часа, он прибыл к сараю, принадлежащему А., так как знал, что в подвале сарая хранится сало, знал, что А. недавно зарезала свинью. В сарай он зашел через незапертую дверь и открыл люк в полу, спустился вниз и из пластмассовой бочки похитил 6 кусков сала и в руках вынес сало из подвала. Похищенное сало предлагал Ю. за 100 рублей, однако куда затем дел сало, он не помнит.
** ** ** года он вновь прибыл к дому, принадлежащему А. в д. ... Починковского района, зашел в дом через незапертую дверь и прошел на кухню, где из холодильника похитил примерно 4 кг мяса, тарелку с салатом «Селедка под шубой». Через несколько минут его на улице догнала Я. и отобрала пустую тарелку.
Вина подсудимого Бобкова А.В. по факту кражи ** ** ** года,
несмотря на полное признание своей вины, подтверждается следующими
доказательствами.
Потерпевшая А. в суде пояснила, что она проживает в д. ... Починковского района с невесткой Я. В личном пользовании у неё имеется сарай, в котором хранится различный инвентарь, и имеется подвал, где хранятся консервации и бочки с мясом и салом.
Утром ** ** ** года, около 8 часов, она пошла справляться по хозяйству и зашла в сарай, для того чтобы забрать из подвала банку варенья и обратила внимание, что в пластмассовой бочке отсутствовало 7 кусков сала общим весом 10 килограммов. Килограмм сала она оценивает в 200 рублей, а всего ей причинен ущерб на сумму 2.000 рублей. В начале января 2010 года к ней домой пришел местный житель Бобков А.В., который стал просить прощение, и признался, что совершил кражу сала из её сарая. Ущерб возмещен.
Из показаний свидетеля Я. усматривается, что она проживает вместе со своей свекровью А. в д. ... Починковского района Смоленской области. ** ** ** года А. рассказала, что из подвала было похищено около 10 килограммов сала. В начале января 2010 года к ним домой пришел местный житель Бобков А.В. и признался, что это он совершил кражу сала, просил прощения и говорил, что заплатит за похищенное сало.
Свидетель Ю. в суде пояснил, что в конце декабря 2009 года он находился дома у М., и в это время пришел местный житель Бобков А.В., который предложил ему купить сало, но он отказался и прогнал подсудимого.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** года, объектом осмотра является сарай А., расположенный в д. ... Починковского района Смоленской области, в центре которого в полу имеется люк в виде створки двери, за ним семь ступенек вниз и ещё одна дверь, за которой находится подвал, из которого похищено сало л.д.15-16).
Из справки, выданной директором ЗАО «Починковский рынок» следует, что рыночная стоимость одного килограмма сала – 200 рублей л.д.76).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Бобкова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в хранилище, как излишний, поскольку проникновение в сарай относится к категории проникновения в помещение.
Судом бесспорно установлено, что именно Бобков А.В. ** ** ** года, около 1 часа, прибыл к сараю, принадлежащему А., расположенному в д. ... Починковского района Смоленской области, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, где, открыв крышку люка, спустился в подвал и из бочки тайно похитил 10 кг. свиного сала по цене 200 рублей за один килограмм на общую сумму 2.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
По факту кражи ** ** ** года из дома А.
виновность Бобкова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей А.., из которых следует, что ** ** ** года, около 19 часов 30 минут, она ушла из дома к М. сделать перевязку. Дома оставалась её невестка Я. Вернулась она домой через 40 минут и Я. рассказала, что Бобков украл из холодильника салат «Селедка под шубой», но та догнала Бобкова на улице и отобрала у последнего пустую тарелку. Она стала осматривать холодильник и обнаружила, что из холодильника также похищено 4 килограмма мяса - свинины, также обнаружила, что в окне веранды разбито стекло. Салат «Селёдка под шубой» она оценивает в 250 рублей; тарелку в 70 рублей; 4 килограмма мяса в 880 рублей по цене 220 рублей за 1 килограмм. Кражей ей причинен ущерб на сумму 1.200 рублей. Ущерб возмещен.
Свидетель Я. в суде пояснила, что в д. ... Починковского района она проживает со свекровью А. ** ** ** года она находилась дома, а А. на некоторое время ушла. Около 20 часов к ней пришел Б., который принес сигареты и сказал, что когда шёл к дому, то увидел, что от дома А. бежал Бобков А.В. и в руках нес какую-то тарелку. Она сразу же оделась и побежала догонять Бобкова. Догнала она его на улице и увидела, что в руках у него тарелка с салатом «Селедка под шубой» из их холодильника. Она отобрала у него пустую тарелку. Бобкова она не обыскивала. После того, как пришла А., они стали осматривать дом и обнаружили, что в окне веранды разбито стекло, а из холодильника из морозильной камеры похищено ещё и 4 килограмма мяса.
Из показаний свидетеля Б. следует, что ** ** ** года, около 20 часов, он пошел в гости к А., у которой находилась его девушка. Еще когда он шёл по тропинке к крыльцу то увидел, что ему навстречу шёл местный житель Бобков А.В. и в руках нёс какую-то тарелку. Придя домой к А., он рассказал об увиденном находившейся в доме Я., которая побежала догонять Бобкова и вернулась в дом через несколько минут. Она принесла тарелку и рассказала, что Бобков украл салат из их холодильника.
Из заявления потерпевшей А. следует, что она просит привлечь к ответственности Бобкова А.В., который ** ** ** года, с 18 до 19 часов проник к ней в дом и похитил продукты питания на сумму 1.000 рублей л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц, объектом осмотра является дом А., расположенный в д. ... Починковского района Смоленской области. В веранде дома рядом с дверью, ведущей на улицу, находится окно, часть стекла в котором разбита. В веранде имеется дверь, ведущая в жилое помещение, в котором находится холодильник белого цвета «Атлант», из которого совершена кража продуктов питания л.д.3-6).
Из справки, выданной директором ЗАО «Починковский рынок» следует, что рыночная стоимость одного килограмма мяса свинины – 220 рублей; 1 килограмма салата «Селедка под шубой» - 250 рублей л.д.76).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Бобкова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2006 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом бесспорно установлено, что именно Бобков А.В. ** ** ** года, около 20 часов, прибыл к дому, принадлежащему А., расположенному в д. ... Починковского района Смоленской области, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне веранды дома и через образовавшийся проем проник в дом, прошел на кухню, открыл холодильник, достал стоявший в холодильнике салат «Селедка по шубой» на тарелке, 4 кг. мяса свинины и вынес из дома. Таким образом он тайно похитил салат «Селедка по шубой» стоимостью 250 рублей, тарелку стоимостью 70 рублей, 4 кг. мяса свинины по цене 220 рублей за один килограмм на сумму 880 рублей, а всего на общую сумму 1.200 рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Бобков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление (ч.3, 4 ст.15 УК РФ).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бобкова А.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
По месту жительства Бобков А.В. характеризуется как употребляющий спиртные напитки, склонный к употреблению спиртных напитков л.д.68).
По месту работы характеризуется положительно: добросовестно относится к своим обязанностям, выполняет их качественно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не имеет.
Суд учитывает, что гражданская жена Бобкова - П. имеет беременность 15-16 недель. Учитывается и мнением потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого.
С учётом изложенного суд считает, что наказание Бобкову А.В. должно быть не связано с изоляцией от общества, так как только такое наказание будет соответствовать содеянному, его личности и перевоспитанию, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2006 года) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Бобкову А.В. изменить – освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Новикова Н.Ф.