19.08.2010 г. - Приговор ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-107/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 19 августа 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,

подсудимого Кирпиченкова М.П.,

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер №141,

потерпевшего М.М.Б.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирпиченкова М.П., родившегося ** ** ** года в д. ... ... района Смоленской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в д. ... д. ... кв. ... Починковского района Смоленской области, не имеющего судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпиченков А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

** ** ** года участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району Смоленской области старший лейтенант милиции М.М.Б., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по ... району Смоленской области № ** от ** ** ** года, действуя согласно должностной инструкции, утвержденной ** ** ** года начальником ОВД по ... району Смоленской области, будучи одетым в форменное обмундирование, прибыл на закрепленный за ним приказом № ** от ** ** ** года ОВД по ... району административный участок в д. ... Починковского района, где в квартире К.Н.А., расположенной по адресу: Смоленская область, д. ..., д. ... кв. ..., опрашивал последнюю по обстоятельствам, изложенным в заявлении его бывшей жены К.Н.А. о привлечении к ответственности за дебош и нанесением ей телесных повреждений.

** ** ** года, около 16 часов, в квартиру К.Н.А. пришел Кирпиченков М.П., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал на кухню квартиры, где находилась К.Н.А. и УУМ ОВД по ... району старший лейтенант милиции М.М.Б. Для составления протокола об административном правонарушении подсудимому было предложено присесть за стол и дать объяснения по существу правонарушения. Законные требования сотрудника милиции М.М.Б. Кирпиченков проигнорировал, проследовал в коридор квартиры, где, одев обувь, пытался выйти из квартиры. На повторные законные требования УУМ ОВД по ... району старшего лейтенанта милиции М.М.Б. дать объяснения Кирпиченков М.П. не реагировал.

** ** ** года, в период времени с 16 до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Кирпиченков М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире бывшей жены - К.Н.А., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду, руками схватил УУМ ОВД по ... району старшего лейтенанта милиции М.М.Б. за переднюю часть форменного кителя. Затем сразу же, не отпуская рук от форменной одежды, толкнул сотрудника милиции на шкаф, находящийся в коридоре. После этого Кирпиченков М.П. сильным рывком повалил участкового уполномоченного ОВД по ... району на пол, где, находясь на М.М.Б. сверху, воротником кителя стал душить последнего, в результате чего УУМ ОВД по ... району старшему лейтенанту милиции М.М.Б. были причинены телесные повреждения в виде мелких ссадин грудной клетки, окологлазничной области слева, подчелюстной области и тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровья не причинили.

В целях пресечения преступных действий Кирпиченкова М.П. сотрудником милиции М.М.Б. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила, после чего Кирпиченков М.П. доставлен в ОВД по ... району Смоленской области.

В судебном заседании подсудимый Кирпиченков М.П. вину признал полностью и пояснил, что ** ** ** года он находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире бывшей жены - Кирпиченковой Н.А., расположенной по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. ..., д. ..., кв. ..., где на кухне вышеуказанной квартиры обедал. К.Н.А. что-то сказала ему, после чего он тарелкой кинул в последнюю и сразу же ушел к себе в квартиру, расположенную по адресу: Починковский район, д. ..., д. ..., кв. ..., где лег спать. В последующем он узнал от К.Н.А., что та сообщила в милицию о произошедшем.

Днем ** ** ** года он вновь пошел в квартиру К.Н.А., чтобы покушать. Зайдя в квартиру, он снял обувь в прихожей комнате, после чего проследовал на кухню, где находилась его бывшая жена и участковый М.М.Б., который был одет в форменное обмундирование. Увидев участкового, он захотел сразу уйти, так как понял, что участковый приехал по сообщению К.Н.А., так как ранее он кинул тарелкой в нее. Ему участковый предложил присесть за стол, но он, ничего не говоря, развернулся и хотел направиться к выходу. Участковый сразу же встал и сказал, что бы закрыли двери. Он толкнул участкового, хватал руками за его форменную одежду. Он с потерпевшим упал на пол и оказался сверху, на участковом; не отрицает, что держал его за воротник кителя, может быть и сдавил шею М.М.Б..

После чего участковый доставил его в ОВД по ... району. О том, что перед ним находится сотрудник милиции, он понимал, но был пьян, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кирпиченкова М.П., несмотря на его полное признание вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.М.Б. в суде пояснил, что в занимаемой должности находится 5 лет. В его обязанности входит охрана общественного порядка на административном участке.

** ** ** года он получил сообщение от дежурного ОВД по ... району о том, что Кирпиченков М.П. устраивает в доме бывшей жены - К.Н.А. скандал, выражался нецензурной бранью, дебоширил.

Приехав по сообщению на административный участок, расположенный в д. ... Починковского района, а именно в квартиру ... дом ... вышеуказанной деревни, где проживают К.Н.А. с дочерью. На кухне данной квартиры он принял от К.Н.А. заявление, после чего опросил К.Н.А. и ее дочь по обстоятельствам указанным в заявлении. Во время опроса в данную квартиру вошел Кирпиченков М.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

К.Н.А. спросила у подсудимого, что ей с дочерью делать с последним, который не дает им спокойно жить, так как ранее разбивал в ее квартире окна, угрожал убийством, за что ранее был осужден. Кирпиченков требовал от бывшей жены, чтобы последняя не писала на Кирпиченкова М.П. заявление, на что та сказала, что уже написала заявление.

После этого Кирпиченков собрался уйти из квартиры, но он – М.М.Б. требовал, чтобы Кирпиченков М.П. остался для составления административного протокола по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, но подсудимый стал одевать обувь в прихожей комнате, сказав, что ничего говорить не будет, собирался покинуть квартиру. Затем он потребовал от Кирпиченкова, чтобы тот остался. На его законные требования подсудимый не реагировал, продолжал одевать обувь. После этого он стал возле входной двери, сказав подсудимому, что ему необходимо остаться для составления административного протокола и для дачи объяснения.

Подсудимый, находясь в возбужденном состоянии, схватил его обеими руками за форменную одежду в районе воротника, со словами: «Что тебе от меня надо?». В этот момент он услышал, как оторвалась верхняя пуговица с воротника форменной одежды. Он попытался освободиться от захвата.

Затем Кирпиченков, держа его за форменную одежду, сильным толчком, не отпуская форменную одежду, ударил его о шкаф. От толчка он ударился спиной и головой о шкаф. Он пытался вырваться от захвата, но у ничего не получалось. После этого, Кирпиченков сильным рывком, не отпуская форменную одежду, повалил его на пол. Он находился на полу, лежа преимущественно на спине, подсудимый находился к нему лицом, лежа на боку. Затем Кирпиченков М.П. обеими руками стал перетягивать ему воротником шею, он почувствовал, что поднялось внутриглазное давление, что он может потерять сознание.

Он оттолкнул подсудимого от себя и предложил Кирпиченкову проследовать в автомашину, на которой доставил его в ... ЦРБ на медицинское свидетельствование на степень алкогольного опьянения и в ОВД по ... району.

Свидетельскими показаниями К.Н.А. подтверждается, что ** ** ** года она сообщила в ОВД по ... району о том, что ее бывший муж - Кирпиченков М.П. приходил к ней домой и скандалил, кинул в неё тарелку с супом, попав по руке, появился большой синяк.

** ** ** года, около 16 часов, к ней приехал участковый - М.М.Б., который принял от нее заявление по факту того, что к ней приходит бывший муж и скандалит. Бывший муж проживает в квартире ... дома ... д. ... Починковского района. М.М.Б. её опрашивал. После этого к ней в квартиру пришел Кирпиченков М.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время она находилась на кухне с М.М.Б., на столе лежали какие-то документы. Подсудимый зашел на кухню, М.М.Б. предложил ему присесть на табуретку, хотел поговорить о случившемся. После этого Кирпиченков пошел в коридор, за ним сразу же последовал М.М.Б.. В коридоре она услышала грохот и увидела лежащего на полу участкового и на нем подсудимого. После этого М.М.Б. как-то захватил Кирпиченкова, после чего спросил, успокоился ли тот, на что Кирпиченков сказал, что успокоился, попросил отпустить его. Затем Кирпиченков поехал с М.М.Б. в ОВД по ... району.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.А.М.., усматривается, что ** ** ** года, около 16 часов, к ним в дом пришел участковый - М.М.Б., который находился в форменной одежде. Приехал участковый по сообщению ее матери - К.Н.А., в связи с тем, что ее отец - Кирпиченков М.П. скандалил ** ** ** года у них дома. М.М.Б. разговаривал с ее матерью на кухне. В это время она находилась в спальной комнате. Через некоторое время она зашла на кухню, где ее мать писала заявление о принятии мер к Кирпиченкову М.П. Участковый записал адрес Кирпиченкова и хотел к нему идти, но в это время к ним в квартиру пришел её отец, который в коридоре снял обувь и проследовал на кухню. Участковый поздоровался с Кирпиченковым и предложил последнему присесть на табуретку. После этого ее отец пошел в коридор одевать обувь. М.М.Б. сделал замечание Кирпиченкову, предложил ему пройти на кухню, но подсудимый на замечание никак не реагировал, продолжал одевать обувь. После этого участковый снова сделал замечание, сказал, чтобы Кирпиченков не одевал обувь и никуда не уходил. Затем подсудимый набросился на участкового, а именно, двумя руками схватил потерпевшего за форменную одежду, не отпуская рук, толкнул М.М.Б. на шкаф.

М.М.Б. упал в дверной проем, на пол. На М.М.Б. находился Кирпиченков М.П., был сверху, они боролись. Все время она находилась в коридоре, видела происходящее. Во время борьбы у М.М.Б. из карманов выпал сотовый телефон, мелкие денежные средства, шариковая ручка, которая сломалась. Она пыталась оттащить отца от участкового, так как боялась, что Кирпиченков завалил М.М.Б. на дверной порог и последний сильно ударился. М.М.Б. удалось выбраться из-под подсудимого. Участковый применил физическую силу, заломал подсудимого, спросив, успокоился ли тот. На что Кирпиченков ответил, что успокоился, попросил отпустить его. Все время М.М.Б. вел себя вежливо, насильно оставаться в ее квартире Кирпиченкова М.П. не заставлял. Её отец находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего последний набросился на участкового, ей неизвестно.

Из рапорта потерпевшего М.М.Б. от ** ** ** года следует, что ** ** ** года, в 16 часов, находясь на административном участке в д. ... Починковского района Смоленской области, на него было совершено нападение Кирпиченковым М.Б. в квартире его бывшей жены – К.Н.А. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения л.д.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц от ** ** ** года, местом происшествия является трехкомнатная квартира № ** дома № ** д. ... Починковского района. В коридоре квартиры находится двухстворчатый шкаф типа купе. Справа по коридору имеется дверной проем, с правой стороны на дверной коробке имеется участок размером 2x150 см., окрашенный в зеленый цвет, на котором имеются механические повреждения, сколы л.д.11-18).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** от ** ** ** года следует, что М.М.Б. причинены повреждения в виде мелких ссадин грудной клетки, окологлазничной области слева, подчелюстной области и тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили л.д.25).

Согласно протоколу выемки от ** ** ** года, в результате которого М.М.Б. добровольно выдал форменный китель л.д. 31-34).

Протоколом осмотра предметов от ** ** ** года, в ходе которого осмотрен форменный китель сотрудника МВД серого цвета, на передней поверхности которого, на правой ее части имеется четыре вертикально расположенных пуговиц золотистого цвета с рисунков в виде орла. На левой части кителя имеются пять прорезей для застегивания. Пятая снизу пуговица отсутствует. На задней поверхности кителя слева вверху, в 2 см. от горизонтального шва и в 4 см. от плечевого шва имеются две смазанные полосы от краски зеленого цвета.

Форменный китель осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательств по головному делу № ** л.д.35-38).

Данный китель был осмотрен и в ходе судебного заседания.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кирпиченкова М.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни, здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кирпиченков М.П. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства характеризуется как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками. Кирпиченков водит сомнительные компании, постоянно скандалит, устраивает драки в доме своей бывшей жены и дочери; по виду скромный, уважительный, в трезвом состоянии тихий, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуем в своих действиях л.д.112).

Суд учитывает и мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Кирпиченкова.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кирпиченкова М.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу форменный китель необходимо возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирпиченкова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: форменный китель возвратить М.М.Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья: Н.Ф. Новикова