Дело №1-117/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 6 сентября 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Сергиенко В.И.,
потерпевшего Г.С.А.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Сергиенко В.И., родившегося ** ** ** в с. ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в д. ... д.№ ** ... района Смоленской области, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергиенко В.И. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года, в ночное время, точная дата и время следствием не установлены, Сергиенко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому-даче, принадлежащему Г.С.А. и расположенному по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического уголка выломал дверной пробой и через входную дверь незаконно проник в дом. После чего зашёл в комнату дома, откуда тайно похитил: электроудлинитель длиной 3 метра стоимостью 300 рублей; три чугуна алюминиевые емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей за 1 чугун, на сумму 900рублей; один алюминиевый чугун емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей; две сковороды чугунные диаметром 25 см. стоимостью 200 рублей за сковороду на сумму 400 рублей; одну сковороду алюминиевую с ручкой диаметром 40 см. стоимостью 400 рублей; три кастрюли емкостью по 3 литра стоимостью 200 рублей за кастрюлю, на сумму 600 рублей; электробритву «Агидель» стоимостью 300 рублей; термометр уличный стоимостью 50 рублей; большой электрокипятильник стоимостью 300 рублей; 4 алюминиевые таза стоимостью 500 рублей за один таз, на сумму 2000 рублей; большое оцинкованное корыто стоимостью 500 рублей; два ватника стоимостью 400 рублей за ватник, на сумму 800 рублей; брюки мужские черного цвета 48-50 размера стоимостью 100 рублей; три пары джинсов синего и черного цвета стоимостью по 300 рублей за одну пару, на сумму 900 рублей; пилу двухручку стоимостью 300 рублей; удочку телескопическую длинной 3 метра стоимостью 100 рублей; спиннинг без катушки стоимостью 100 рублей; два больших кухонных ножа стоимостью 100 рублей за один нож, на сумму 200 рублей; два маленьких ножа стоимостью 50 рублей за нож, на сумму 100 рублей; молоток стоимостью 50 рублей; плоскогубцы стоимостью 50 рублей; отвертку стоимостью 50 рублей; двое ножниц стоимостью 100 рублей за ножницы, на сумму 200 рублей; дуршлаг стоимостью 300 рублей; 25 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 750 рублей; 3 кг. риса стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей, 3 кг. макарон стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей; 3 пачки кофейного напитка стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 90 рублей; алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей; алюминиевое ведро с крышкой емкостью 12 литров стоимостью 500 рублей; свитер сине-красного цвета с надписью «талин 80» стоимостью 300 рублей; дрель ручную стоимостью 500 рублей; женские туфли кожаные 38 размера стоимостью 300 рублей; открывашку стоимостью 10 рублей; лопату стоимостью 200 рублей; кухонную лопатку стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 13.700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению
Подсудимый Сергиенко В.И. вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
Сергиенко В.И. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Сергиенко В.И. в особом порядке.
Потерпевший Г.С.А. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Сергиенко В.И. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск заявляет на сумму 10.299 рублей.
Подсудимый Сергиенко В.И. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Сергиенко В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, считает, что действия подсудимого Сергиенко В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сергиенко В.И. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).
По месту жительства характеризуется как нигде официально не работающий, живущий за счет случайных заработков, употребляющий спиртные напитки, жалоб от соседей на Сергиенко не поступало (л.д.69).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного суд считает, что наказание Сергиенко В.И. должно быть не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Г.С.А. в размере 10.299 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку причинён виновными действиями подсудимого Сергиенко В.И.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергиенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2006 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Сергиенко В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Сергиенко В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сергиенко В.И. в пользу Г.С.А. 10.299 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.
Судья: Н.Ф. Новикова