Дело №1-122/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 14 сентября 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
а также подсудимого Бускина А.А.,
потерпевшего З.С.В.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Бускина А.А., родившегося ** ** ** в г. ... Республики ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающего по адресу: Смоленская область, ... район, д...., д...., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бускин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** ** **, около 15 часов, Бускин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к квартире З.С.В., расположенной по адресу: Смоленская область, г...., ул. ..., д.№ **, кв.№ **, где, убедившись, что в данное время в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл руками закрытую на металлический гвоздь входную дверь, незаконно проник в квартиру, где отсоединил от телевизора и спутниковой антенны ресивер и вынес его из квартиры. Таким образом, тайно похитил ресивер от спутниковой антенны «Триколор» DRE-5000» стоимостью 6.800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Бускин А.А. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
Бускин А.А. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Бускина А.А. в особом порядке.
Потерпевший З.С.В. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Бускина А.А. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бускин А.А. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Бускин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, считает, что действия подсудимого Бускина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Бускин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).
Согласно характеристики с места жительства, Бускин А.А. занимается строительно-ремонтными работами, в общественных местах на территории ... сельского поселения ... района появляется редко, ведет себя сдержанно, жалобы на его поведение от населения не поступали (л.д.51).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, не судим, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что наказание Бускину А.А. должно быть не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бускина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Бускина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Бускину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.
Судья: Н.Ф. Новикова