15.09.2010 г. - Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-120/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 15 сентября 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

защитника адвоката Мартыновской Г.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также подсудимой Жевниной О.Л.,

потерпевшей П.З.Г.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жевниной О.Л., родившейся ** ** ** в д. ... ... района ... области, -----, гражданки -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающей в д. ... д.№ ** ... района ... области, судимой:

1) 27 января 2006 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.175; ч.1 ст.175; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

2) 27 октября 2006 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказание по приговору от 27 января 2006 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 5 марта 2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жевнина О.Л. совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Вечером ** ** **, точное время дознанием не установлено, Жевнина О.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме, принадлежащем П.З.Г., расположенном в д. ... д. № ** ... района Смоленской области, не реагируя на замечания хозяйки, прошла на кухню, подошла к шкафу, откуда без разрешения потерпевшей стала доставать продукты питания, а именно: 0,5 кг гречневой крупы, стоимостью 45 рублей; 0,8 кг рисовой крупы, стоимостью 30 рублей; 1 бутылку растительного масла, стоимостью 48 рублей; 1 кг карамельных конфет, стоимостью 85 рублей, а всего открыто похитила продуктов питания на общую сумму 208 рублей. После чего, похищенное сложила в пакет и покинула дом П.З.Г., при этом на требования потерпевшей вернуть продукты питания не реагировала. Впоследствии похищенные продукты питания употребила в пищу с сожителем К.А.В.

В судебном заседании подсудимая Жевнина О.Л. вину признала полностью и пояснила, что ** ** ** она освободилась из мест лишения свободы, проживает она за счёт случайных заработков, периодически злоупотребляет спиртными напитками.

Вечером ** ** ** она решила сходить к своей бывшей соседке П.З.Г. и попросить у неё еды. Она подошла к её дому и постучала в дверь, открыла П.З.Г.. Увидев её, П.З.Г. сразу стала кричать, что она ей уже надоела. Так как она находилась в нетрезвом состоянии, она прошла к ней в дом, на кухню. Она стала просить у П.З.Г. продукты питания, но хозяйка сказала ей, что ничего не даст, и попросила уйти из дома. Она не стала её слушать и решила сама взять продукты питания, без её разрешения. На кухне она увидела кухонный шкаф, подошла к нему и открыла его. В шкафу она увидела продукты питания, а именно: примерно 0,5 кг гречневой крупы, 0,8 кг рисовой крупы, 1 бутылку растительного масла, около 1 кг карамельных конфет. Когда она вытаскивала из шкафа вышеуказанные продукты, П.З.Г. стояла в кухне и кричала на неё, говорила, чтобы она положила всё на место и покинула её дом. Но она взяла пакет с продуктами и вышла из дома потерпевшей. Когда она забирала продукты питания, все это видела П.З.Г., это всё происходило при потерпевшей. Она сразу пошла к себе домой, где о произошедшем рассказала сожителю К.А.В., который её начал ругать, говорил, что её посадят в тюрьму. Она его не слушала. Продукты питания, которые она похитила из дома П.З.Г., они с К.А.В. употребили в пищу в течение дня. Свою вину в том, что она открыто, путём свободного доступа похитила продукты питания из дома П.З.Г. признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Жевниной О.Л., несмотря на полное признание вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.З.Г. в суде подтвердила, что она является пенсионеркой, по соседству с ней в д. ... ... района проживает Жевнина, которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судима, постоянно ходит по деревне и побирается.

Вечером ** ** ** к ней во входную дверь постучали. Она открыла дверь и увидела на пороге Жевнину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и шаталась. Раньше она подкармливала Жевнину. Подсудимая без разрешения прошла на кухню дома и стала просить у неё продуктов. Она сказала Жевниной, что никаких продуктов не даст, и попросила последнюю уйти. Жевнина стала кричать и выражаться в её адрес нецензурной бранью. После чего Жевнина подошла к кухонному шкафу, открыла его и стала вынимать оттуда продукты питания, а именно 0,5 килограмма гречневой крупы, около 1 килограмма рисовой крупы, 1 бутылку растительного масла и около 1 килограмма карамельных конфет. Она испугалась её и побежала на улицу, через несколько минут вернулась и увидела, что Жевнина складывает её продукты питания в пакет. Она стала говорить последней, чтобы та положила всё на место, но Жевнина не реагировала на её слова, как будто бы и не слышала её. Вечером того же дня она рассказала о случившемся С., позднее заявила в милицию о случившемся. Просит привлечь к уголовной ответственности Жевнину, которая открыто похитила из её дома продукты питания. Просит взыскать с подсудимой ущерб в размере 208 рублей.

Свидетель С. в суде пояснил, что ** ** ** он встретил П.З.Г., которая рассказала ему, что в этот день к ней приходила пьяная Жевнина. Бабушка П.З.Г. рассказала ему, что она сама открыла дверь Жевниной и последняя зашла к ней в дом и похитила из шкафа на кухне продукты питания, но какие именно, он не знает. Так же П.З.Г. рассказала ему, что заявила в милицию о случившемся.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что она проживает в д. ... д. № ** ... района Смоленской области. Она является инвалидом 2 группы, самостоятельно передвигаться может только на инвалидной коляске.

** ** **, около 1 часа ночи, к ней во входную дверь постучали. Она на коляске подъехала к двери и спросила через дверь: «Кто там?», дверь она не открывала. По голосу она узнала, что за дверью стояла Жевнина, которая предложила ей купить продукты питания. Она ответила Жевниной, что краденые продукты не покупает. Подсудимая сказала ей, что продукты ей дали люди. Она сказала, что ничего покупать не будет и чтобы Жевнина уходила. На следующий день она узнала, что Жевнина похитила продукты питания из дома её соседки П.З.Г. (л.д.31-32).

Согласно показаниям свидетеля М.В.С.., оглашенным в суде, ** ** ** она узнала от П.З.Г., что в дом к последней ** ** ** в нетрезвом состоянии приходила Жевнина и открыто похитила из дома потерпевшей продукты питания, но какие именно, ей потерпевшая не говорила, сказав, что Жевнина похитила продукты в её присутствии, не реагировала на замечания потерпевшей (л.д.33-34).

Свидетельскими показаниями К.А.В., оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что он сожительствует с Жевниной О.Л., которая нигде не работает, живёт за счёт случайных заработков, употребляет спиртные напитки, ранее неоднократно судима.

В ** ** ** года, вечером, он и Жевнина были дома. Подсудимая была сильно выпивши, но где она употребляла спиртное, он не знает, он с ней не выпивал в тот день. Жевнина собралась уходить, но куда пойдёт, ему не сказала, он и не спрашивал. Отсутствовала она примерно около часа, Когда она вернулась домой, в руках у неё был какой - то пакет и в пакете что–то было. Жевнина рассказала ему, что она ходила к жительнице деревни ... - П.З.Г., хотела попросить у последней еды, но бабушка ей отказала и стала прогонять. Подсудимая рассказала ему, что она сама решила взять продукты питания, принадлежащие П.З.Г. без разрешения последней, что и сделала. Сожительница так же ему пояснила, что она в присутствии бабушки П.З.Г., без разрешения прошла на кухню, открыла шкаф и взяла оттуда продукты питания, а именно крупу, масло и конфеты. Жевнина говорила, что П.З.Г. ругалась на неё, просила не брать продукты, запрещала ей, просила покинуть её дом, но подсудимая не реагировала на замечания хозяйки. Когда Жевнина рассказала ему, что она сделала, он начал ругаться на неё и говорил, что зря она так поступила, он говорил ей, что не нужно было воровать чужие продукты питания, так как её за это посадят в тюрьму, но она не обращала на него внимания. Продукты питания, которые его сожительница Жевнина похитила из дома П.З.Г., они вместе употребили в пищу в течение дня (л.д.35-36).

Из заявления П.З.Г. от ** ** ** усматривается, что она просит привлечь к ответственности Жевнину О.Л., которая ** ** ** открыто похитила из её дома продукты питания; на её просьбы оставить продукты, не реагировала (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, объектом осмотра является дом № ** в д. ... ... района Смоленской области, принадлежащий П.З.Г., на кухне которого имеется шкаф, откуда Жевнина О.Л. вечером ** ** ** открыто похитила продукты питания (л.д.21-22).

Из справки, выданной директором МУП «П.», следует, что стоимость 1 кг гречки составляет 45 рублей, 1 бутылки растительного масла – 48 рублей, 1 кг карамельных конфет – 85 рублей (л.д.11).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Жевниной О.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Жевнина О.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимую.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно справке-характеристике, выданной УУИ ОВД по ... району ... области, Жевнина О.Л. освободилась из мест лишения свободы, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.60).

С учётом личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить наказание Жевниной О.Л. в виде лишения свободы, поскольку лишь такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и её личности.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П.З.Г. в размере 208 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку причинён виновными действиями подсудимой Жевниной О.Л.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жевнину О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Жевнину О.Л. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** **.

Взыскать в возмещение ущерба с Жевниной О.Л. в пользу П.З.Г. 208 (двести восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Жевниной О.Л. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ф. Новикова