23.09.2010 г. - Приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-115/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 23 сентября 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Козлова Ю.В.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Козлова Ю.В., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.№ **, кв.№ **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Козлов Ю.В. днём ** ** **, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме, принадлежащем К.С.А., расположенном по адресу: Смоленская область, г...., ул. ..., д.№ **, кв.№ **, зашёл на кухню и увидел на гвоздике над холодильником ключи от автомашины ВАЗ-№ ** регистрационный знак № **, принадлежащей К.Н.Д. Подсудимый без разрешения потерпевшего взял ключи и пошёл в гараж, расположенный во дворе дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он ключом открыл дверь автомашины, сел на водительское место, завёл машину и поехал на ней на ул. ... г. ..., где распивал спиртные напитки. Поехав на автозаправку, на ул. ... г. ... был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД при ОВД по ... району Смоленской области.

Подсудимый Козлов Ю.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Козлов Ю.В. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нестеров О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в отношении Козлова Ю.В. в особом порядке.

Потерпевший К.Н.Д. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Козлова Ю.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет и просит строго не наказывать.

Подсудимый Козлов Ю.В. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился Козлов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимого Козлова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Козлов Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

По месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, поступали жалобы от соседей и родственников на поведение Козлова Ю.В. (л.д.53).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого Козлова Ю.В. в содеянном, молодой возраст, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного суд считает, что наказание Козлову должно быть не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Козлова Ю.В. обязать не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободив Козлова Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья: Н.Ф. Новикова