Дело №1-102/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 27 сентября 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимых Яковина В.А., Шашкина А.А., Осипенка Э.А.,
защитников Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **; Ожима А.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **; Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
представителя потерпевшей организации ООО «Ж.» А.В.В.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яковина В.А., родившегося ** ** ** в д. ... ... района ... области, -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, -----, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв...., проживающего по адресу: г. ..., п. ..., д...., кв...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шашкина А.А., родившегося ** ** ** в г. ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул...., д...., кв...., проживающего по адресу: г. ..., п. ..., д...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Осипенка Э.А., родившегося ** ** ** в г. ... -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, работающего -----», проживающего по адресу: г. ..., п. ..., д...., кв...., судимого:
1) 26 августа 2003 года Смоленским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158; п. «а, б, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением Президиума Смоленского областного суда от 29 июля 2009 года снижено наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы; 21 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковин В.А., Шашкин А.А., Осипенок Э.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С ** ** ** по ** ** ** 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Яковин В.А., Шашкин А.А., Осипенок Э.А., находясь в д. ... ... района Смоленской области, договорились о краже металла с летней дойки, принадлежащий ООО «Ж.» отделения ..., расположенной в д. ... ... района Смоленской области.
Днем с ** ** ** по ** ** ** 2010 года подсудимые на принадлежащем Яковину автомобиле ВАЗ-№ ** регистрационный знак № ** с прицепом прибыли к летней дойке ООО «Ж.» отделения ..., расположенной в д. ... ... района Смоленской области. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, втроём руками подняли лежащую на земле металлическую кормушку и погрузили на прицеп автомашины. Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили одну металлическую кормушку стоимостью 1.675 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яковин В.А. вину признал полностью и пояснил, что ** ** ** он приезжал в гости к своему знакомому в д. ... ... района и видел металл у заброшенных домов.
Примерно ** ** ** или ** ** ** 2010 года, точную дату не помнит, около 14 часа, он с Шашкиным и Осипенком на машине ВАЗ № ** регистрационный номер № ** с прицепом приехали в д. ... ... района, чтобы срезать металл у заброшенных домов. Проезжая мимо летней дойки в какой-то деревне они увидели корыто, стоящее на поле, и решили его украсть. Они остановились, погрузили втроем корыто в прицеп его машины и уехали в д. ... ... района, где проживает его мать - Я.З.В. По дороге, когда они проезжали по какой-то деревне, то корыто упало с прицепа, они втроем его подняли и опять погрузили на прицеп. Утром он разрезал корыто газосварочным оборудование, а Шашкин и Осипенок погрузили корыто в прицеп. Затем они отвезли разрезанное корыто в ... на ул. ... и сдали на приемный пункт металла. Металл он – Яковин сдавал на свое имя, кроме данного корыта, был еще металл, который они насобирали, получилось около 300 кг. на сумму около 2.000 рублей. Вырученные деньги они разделили на троих и потратили на спиртное. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Шашкин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ** ** ** или ** ** ** 2010 года, точную дату он не помнит, около 14 часов, к нему пришёл Яковин, который предложил съездить в д. ... ... района Смоленской области порезать и сдать на металл старый автомобиль, принадлежащий отцу Яковина. Он согласился. Они – Шашкин, Яковин и Осипенок поехали на автомашине ВАЗ-№ ** ----- цвета в д. ... ... района. Затем Яковин предложил съездить в заброшенную деревню, чтобы срезать металл у заброшенных домов. Проезжая мимо летней дойки, они увидели корыто, стоящее на поле, и решили забрать его, думая, что оно никому не принадлежит. Они втроем погрузили корыто в прицеп автомашины Яковина и уехали в д. ..., где проживает мать Яковина.
Утром Яковин разрезал корыто газосварочным оборудованием, а он – Шашкин и Осипенок погрузили корыто в прицеп и отвезли в ..., где сдали на приемном пункте металла на ул. ... г. .... Металл Яковин сдавал на своё имя. На вырученные деньги – 2.000 рублей они заправили машину и купили продукты.
Подсудимый Осипенок Э.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что примерно ** ** ** или ** ** ** 2010 года, около 14 часов, к нему домой пришел Яковин В.А. и сказал, что хочет порезать на металл старый автомобиль, принадлежащий его отцу, и предложил поехать в д. ... ... района Смоленской области. Они – Осипенко, Яковин и Шашкин поехали в д. ... на автомашине ВАЗ-№ ** ----- цвета, принадлежащей Яковину, куда приехали в 17 часов.
Яковин предложил съездить в заброшенную деревню ... района, чтобы срезать металл у заброшенных домов. Они втроем поехали на указанной машине с прицепом. Проезжая мимо летней дойки, они увидели корыто, стоящее на поле, и решили забрать его, так как думали, что оно никому не принадлежит. Втроем они погрузили корыто в прицеп автомашины и уехали в д. ... ... района. Утром Яковин разрезал корыто газосварочным оборудованием, а он и Шашкин погрузили корыто на прицеп автомашины и увезли в ..., где сдали его на приемный пункт металла.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми Яковиным В.А., Шашкиным А.А. и Овсепенком Э.А., их вина подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшей организации ООО «Ж.» А.В.В. в суде пояснила, что ** ** ** 2010 года, около 9 часов, с утренней планёрки она отправила А.С.В. для производства ремонта летней фермы, необходимой для выгона скота. Примерно через полчаса последняя вернулась и сообщила о том, что летнюю дойку разукомплектовали, неизвестные лица украли с дойки всё необходимое для проведения сварочных работ. В это же время и пастух И. сообщил ей, что в сторону дойки в д. ... поехала машина ВАЗ-№ ** с прицепом, в котором лежали газовый и кислородный баллон и резак. Вместе с Д.М.Н. они приехала на дойку, расположенную в д. ... ... района на расстоянии около 800 метров от жилых домов. Летняя дойка представляет собой деревянный навес, огороженный по периметру деревянным заборам, который укрыт шифером, по бокам не огорожен, протяженность забора составляет около 300 метров по всему периметру, к которому присоединён навес, где находятся электрические щитки пускатели, электрические провода, щиты - распределители, предназначены для включения дойки. За забором, примерно на расстоянии 100 м. от загона, находились кормушки в количестве четырех штук.
Войдя на территорию дойки, она обнаружила, что с летней дойки похищены: металлическая кормушка, представляющая собой большую разрезанную бочку с круглым дном, длиной примерно 2,5 метра и шириной около 1,5 метров стоимостью 1.675 рублей, а так же много другого имущества. Поехав домой другой дорогой по деревней, она увидела, что в кювете между фермой и деревней застряла машина ВАЗ-№ ** регистрационный номер она не запомнила, светлого цвета, с прицепом, в котором находилось оборудование для резки металла. К данной машине подошли трое незнакомых мужчин, которые вытолкнули машину и уехали. ** ** ** к ней домой пришли подсудимые, это были те самые мужчины, которые подходили к застрявшему автомобилю ВАЗ-№ ** ** ** **. Они сознались, что похитили с летней дойки одно корыто и хотели заплатить за похищенное корыто.
Вина подсудимых подтверждается и свидетельскими показаниями.
Оглашенными показаниями свидетеля А.М.А., из которых усматривается, что он работает в ООО «Ж.» заместителем генерального директора. ** ** **, около 12 часов, он ехал в д. ... на летнюю дойку с Т., который работает в ООО «Ж.» главным энергетиком, чтобы посмотреть, готова ли дойка к выгону скота. В это время ему позвонила главный зоотехник А.В.В., которая сообщила о том, что на летней дойке, надлежащей ООО «Ж.», произошла кража кормушек, электрических щитов, пускателей и другого имущества, и что кто-то из местных жителей видел машину ВАЗ № ** светлого цвета с прицепом. Он с Т. поехал по деревне, но не нашел этой машины. В это время ему позвонила А.В.В. и сказала, что машину обнаружили недалеко от летней дойки во рву. Они приехали в указанное место, где увидели машину ВАЗ-№ ** регистрационный номер № ** светлого цвета с прицепом, в котором находилось оборудование для резки металла, но ни в машине, ни рядом никого не было. Они решили вызвать милицию. Через несколько минут к машине подошли трое мужчин, одетых в рабочую одежду. Он поинтересовался у них, что те делают, и не похитили ли имущество на ферме. Мужчины ответили, что ничего не брали, вытолкали машину и уехали (л.д.35-36).
Показаниями свидетеля Т., оглашенными в суде, подтверждается, что ** ** **, около 11 часов, он вместе с А.М.А. поехал на летнюю дойку, расположенную в д. ..., где обнаружили, что там похищено различное имущество. Обнаружив кражу, он с А.М.А. поехал в д...., где увидели застрявший во рву автомобиль ВАЗ-№ ** регистрационный номер № ** светлого цвета с прицепом, в котором находилось оборудование для резки металла, но ни в машине, ни рядом никого не было. Они решили вызвать милицию. Через, несколько минут к машине подошли трое мужчин, одетых в рабочую одежду. Ранее он данных мужчин не видел и в тот раз тоже не разглядел. А.М.А. стал разговаривать с мужчинами, затем они вызвали милицию, а мужчины вытолкали свою машину и уехали на выезд из д. ... (л.д. 52-53).
Показаниями свидетеля Д.М.Н.., оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что ** ** **, около 11 часов, он с управляющей ООО «Ж.» отделения ... А.В.В. поехал на летнюю дойку, расположенную в д. .... По дороге к летней дойке А.В.В. рассказала, что в сторону летней дойки проехала машина, а несколько дней назад с летней дойки украли находящееся там имущество, и возможно это были те люди, которые совершили эту кражу. Летняя дойка представляет собой деревянный навес, огороженный по периметру деревянным забором, за которым находились кормушки в количестве четырёх штук, из которых поили коров. Летняя дойка никем не охраняется, сигнализацией не оборудована, сторожа тоже нет. Они проехали вокруг дойки и не увидели никаких посторонних машин. Поехав домой другой дорогой, за деревней они увидели, что в кювете между фермой и деревней застряла машину ВАЗ-№ ** светлого цвета с прицепом, в котором находилось оборудование для резки металла, ни в машине, ни рядом никого не было. А.В.В. вызвала милицию. Вскоре к машине подъехал А.М.А. с Т., а чуть позже к машине подошли трое мужчин, которые вытолкнули машину и уехали (л.д. 49-50).
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Ч.., работающего инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ... району, ** ** **, около 23 часов, он проезжал по улице ... п. ... где чуть не столкнулся с автомашиной ВАЗ-№ ** регистрационный номер № **. По его сигналу автомобиль остановился, он подошел к водителю автомашины ВАЗ № **, последний извинился и пояснил, что не знает, как выехать из п. ... в сторону д. ... ... района, так как неместный и приехал к матери Яковина, которая проживает в д. ... ... района. Как он понял Яковин, который является владельцем данной машины, на данный момент был очень пьян и спал на заднем сиденье. В машине находилось трое человек. В прицепе находилась ёмкость из черного металла, не окрашенная, ржавая, похожая на большую разрезанную на две части бочку, дно было круглое, он это рассмотрел хорошо, так как бочка лежала вверх дном, ёмкость была похожа на ту из которой поят коров, размером примерно: длиной 2,5 метра, шириной около 1 метра. Под бочкой находился ещё какой-то металл, но что именно, он не рассмотрел. Он поинтересовался у водителя машины, откуда у последнего металл, но тот ответил, что металл собрали возле дома матери Яковина в д. .... После разговора мужчины уехали в сторону д. ... (л.д.54).
Из показаний свидетеля Я. А.С. (до брака С.) следует, что она проживает с гражданским мужем Яковиным В.А., который не работает, живёт за счет случайных заработков, занимается сбором металлолома, который сдаёт на пункт приёма металла. У Яковина в собственности имеется машина ВАЗ № ** светлого цвета на данной машине с прицепом, последний собирает металл. После ** ** ** Яковин вместе с друзьями Шашкиным и Осипенком ездил на автомобиле с прицепом собирать металл, у последних был сварочный аппарат, принадлежащий Яковину. Они сначала проехали по деревне, а затем поехали к матери Яковина, собирать там металл. В тот день ночевать домой Яковин не пришел. О краже ей Яковин ничего не рассказывал.
Свидетельскими показаниями А.С.В., оглашенными в суде, подтверждается, что она работает в ООО «Ж.» отделение ... бригадиром животноводчества. ** ** ** она приехала на летнюю дойку, расположенную в д. ..., где обнаружила, что с летней дойки пропало различное имущество. Она об этом сообщила А.В.В., которая в то время исполняла обязанности председателя, затем вызвала милицию (л.д.51).
Показаниями свидетеля Ш. подтверждается, что ** ** **, около 12 часов, на пункт приёма металла «П.» ... Яковин А.В. на автомашине ВАЗ-№ ** регистрационный знак № ** привёз сдавать металл весом 420 кг. Яковин был зарегистрирован в книге учёта-приёма сдаточных актов (л.д.64-65).
Согласно показаниям свидетеля Я.З.В., к ней в д. ... приезжал сын Яковин В.А. с двумя друзьями, фамилии которых она не знает, для того, чтобы порезать автомобиль её мужа на металл, но не порезали. Когда она вернулась домой, то возле дома находились сотрудники милиции.
Заявлением представителя потерпевшей организации ООО «Ж.» о принятии мер к неизвестным лицам, которые в период времени с ** ** ** по ** ** ** сняли с летней дойки ООО «Ж.» отделения ... электрическую часть и корыта выпойки коров в количестве 6 штук и другие металлические принадлежности к дойке (л.д.3).
Обстоятельства кражи подсудимыми Яковиным В.А., Шашкиным А.А. и Осипенком Э.А. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрено место кражи – деревянный навес летней дойки, принадлежащей ООО «Ж.» отделения ... и прилегающая к ней территория, расположенная в д. .... В конце навеса на деревянной стене отсутствует электрическая часть – металлический щит, два пускателя. Из верхней части навеса видны обрезанные куски электрических проводов, которые тянутся к электрическому столбу ЛЭП. На земле за огороженным загоном стоят два металлических корыта для кормления скота, 6 металлических корыт отсутствует, на данных местах трава отсутствует и на земле видны следы окалин от сварки, мелкие куски металла (л.д.4-5).
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицами, в ходе которого из прицепа автомобиля ВАЗ-№ ** регистрационный знак № **, принадлежащего Яковину В.А., находящегося в д. ..., были изъяты: баллон красного цвета, баллон синего цвета, резиновый шланг черного цвета, кроссовки (л.д.10-13).
Из протокола осмотра предметов от ** ** ** следует, что объектом осмотра являются: металлический баллон, окрашенный в красный цвет с надписью «Пропан»; металлический баллон, окрашенный в синий цвет; резиновый шланг черного цвета на одном из концов которого установлен редуктор, а на другом – резак для проведения сварочных работ; кроссовки синего цвета (л.д.73-74).
Данные вещественные доказательства были осмотрены в ходе судебного заседания. Подсудимый Яковин в суде подтвердил, что данные вещественные доказательства принадлежат ему.
Актом отвеса ЗАО «П.» - ... подтверждается, что ** ** ** Яковиным В.А. в ЗАО «П.» на автомобиле с регистрационным знаком № ** был сдан лом металла общим весом 420 кг. (л.д.63)
Факт кражи Яковиным В.А., Шашкиным А.А. и Осипенком Э.А. подтверждается также и чистосердечным признанием Яковина В.А., из которого следует, что 12-** ** ** он со своими друзьями Шашкиным и Осипенком приехал к родителям в д. ..., где они собирались порезать на металл ВАЗ-№ **, но затем решили съездить в д. ... собрать металл. По дороге они погрузили корыто, которое утром он – Яковин разрезал, а затем подсудимые втроем отвезли его в ..., где сдали на пункт приема металла (л.д.23).
Согласно справок, представленных ООО «Ж.», стоимость 4 похищенных кормушек составляет 6.700 рублей; стоимость пускателя провода и 4 щитов распределительных – 10.580 рублей (л.д.18-19).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Яковина В.А., Шашкина А.А. и Осипенка Э.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Судом бесспорно установлено, что именно Яковин В.А., Шашкин А.А., Осипенок Э.А., с ** ** ** по ** ** **, точная дата и время следствием не установлена, находясь в д. ..., договорились о краже металла с летней дойки, принадлежащий ООО «Ж.» отделения ..., расположенной в д. ....
Днем с ** ** ** по ** ** ** подсудимые на принадлежащем Яковину автомобиле ВАЗ-№ ** регистрационный знак № ** с прицепом прибыли к летней дойке ООО «Ж.» отделения ..., расположенной в д. .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, втроём руками подняли лежащую на земле металлическую кормушку и погрузили на прицеп автомашины. Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили одну металлическую кормушку стоимостью 1.675 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Яковин В.А., Шашкин А.А. и Осипенок Э.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковину В.А. являются: не судим, раскаяние в содеянном, полное признание вины, чистосердечное признание, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Шашкина А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипенку Э.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Яковина В.А. и Шашкина А.А., судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Осипенка Э.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Из характеристики, выданной УУМ ОМ № ** УВД по ..., следует, что Яковин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, в быту ведёт себя достойно, связь с лицами, ранее судимыми, не поддерживает (л.д.114).
Шашкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, в быту ведёт себя достойно, связь с лицами, ранее судимыми, не поддерживает (л.д.115).
По месту жительства на Осипенка Э.А. каких-либо жалоб от жителей ... не поступало (л.д.113).
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности, суд считает, что исправление Яковина В.А., Шашкина А.А., Осипенка Э.А. возможно без изоляции от общества.
Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей организации ООО «Ж.» отделение ... подлежит удовлетворению в размере 1.675 рублей, поскольку причинен виновными действиями подсудимых.
Из ч.1 ст.1080 ГК РФ следует, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 190 (сто девяносто) часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Яковину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Шашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 190 (сто девяносто) часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Шашкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Осипенка Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 210 (двести десять) часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Осипенку Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Яковина В.А., Шашкина А.А., Осипенка Э.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ж.» 1.675 рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: шланг, кроссовки по вступлению приговора в законную силу возвратить Яковину В.А.
Вещественные доказательства два баллона с газом, хранящиеся в ОВД по ... району Смоленской области, возвратить Яковину В.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Новикова Н.Ф.