Дело № 1-119/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г. Починок
Судья Починковского районного суда Смоленской области Шабанова В.А.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н., помощника прокурора Починковского района Агаркова А.Е.,
подсудимого Королева В.Н.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №299,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшей Х.Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева В.Н., родившегося ** ** ** в д.... ... района ... области, владеющего русским языком на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина ..., со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающего п.... ул.... д.... ... района ... области, задерживавшегося в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого
Мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области 14 апреля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
Починковским районным судом Смоленской области 12 августа 2010 года по ст.71 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 14 апреля 2010 года) окончательно к 2 годам 15 дням лишения свободы, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Королев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В ночь на ** ** **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Королев В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл по адресу ... область ... район п.... пер.... д...., к дому, принадлежащему Х.Л.В., где с указанной целью, через незапертую калитку незаконно проник на территорию двора дома. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, заведомо зная о том, что в данном жилом доме в настоящее время Х.Л.В. отсутствует, Королев В.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, подошел к окну дома и вытащил застекленную раму из окна дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, Королев В.Н., через образовавшийся проем проник в дом и из корыстных побуждений, их холодильника тайно похитил продукты питания, принадлежащие Х.Л.В.: две бутылки подсолнечного рафинированного масла «Милора» стоимостью 40 рублей за бутылку на сумму 80 рублей, 1 килограмм соленого сала стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, пол-литровую банку свиного жира стоимостью 60 рублей за банку. Затем из комнаты тайно похитил две шторы общей длиной 4 метра стоимостью 80 рублей за 1 метр на сумму 320 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Моторола» стоимостью 100 рублей. После чего Королев В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Л.В. имущественный ущерб на общую сумму 720 рублей.
Подсудимый Королев В.Н. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Агарков А.Е. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Х.Л.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Королева В.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск поддерживает в не возмещенной части в сумме 340 рублей.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Королева В.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, привлекался к уголовной ответственности.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Королев В.Н. совершил преступление до приговора Починковского районного суда Смоленской области от 12 августа 2010 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Королеву В.Н. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и будет способствовать его исправлению.
Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей Х.Л.В. заявлен гражданский иск на сумму 340 рублей, который подтвержден достаточными и достоверными доказательствами и представленными документами (л.д.43), а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению, и взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства - шторы, пол-литровая банка с жиром возвращены потерпевшей Х.Л.В. (л.д.37, 38).
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 12 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Королеву В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года.
Взыскать с Королева В.Н. в пользу Х.Л.В. 340 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова