Дело № 1-87/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Починок 16 июня 2010 года.
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,
подсудимого Селиверстова Ю.А.,
защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение № № ** и ордер № № **,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селиверстова Ю.А., родившегося ** ** ** года в ... края, русского, гражданин **, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д. ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селиверстов Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Селиверстов Ю.А. с целью заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении и лице его совершившем, которое не соответствует действительности, и с целью оговора Ш.Р.Ф., заведомо осознавая противоправность своих действий, ** ** ** года, будучи лично предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Селиверстов Ю.А. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Селиверстова Ю.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. И суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
Селиверстов Ю.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с чем Селиверстов Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.
Селиверстов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
По месту жительства Селиверстов Ю.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, не трудоустроен, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не поступало, ведет скрытный, тихий образ жизни.
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому Селиверстову Ю.А., возможно, избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд пришел к выводу о том, что исправление Селиверстова возможно без отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селиверстова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Селиверстова Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Селиверстову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.Д. Ковалев