Дело № 1-54/2011 год
Приговор
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 годаг.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.,
подсудимого Храмогина А.П.,
защитника Серченя А.Ю., представившего удостоверение №356, ордер №46, при секретаре Панкратовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмогина А.П., -----, ранее судимого:
Смоленским районным судом Смоленской области 14 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа; ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;
Ленинским районным судом Смоленской области 26 апреля 2005 года по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 14 декабря 2004 года) окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа; 8 декабря 2006 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 28 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 5 месяцев 3 дня;
в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Храмогин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
** ** **, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Храмогин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, принадлежащем П.Н.С., расположенном по адресу ..., где временно проживала Ш.Л.А., воспользовавшись тем, что последняя отлучилась из дома и за его действиями не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью кражи чужого имущества, подошел к стоящему на веранде дома холодильнику марки «-----», обмотал покрывалом и совместно с Б.И.В., которого ввел в заблуждение словами о том, что холодильник никому не нужен, погрузил холодильник на санки и вывез из дома и таким образом, он тайно похитил, принадлежащий П.Н.С. холодильник марки «-----» стоимостью -----, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб и похищенным распорядился.
Подсудимый Храмогин А.П. добровольно, после консультации с защитником Серченей А.Ю. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Барсуков А.В. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.Н.С. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Храмогина А.П. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий не имеет, ущерб возмещен, просит не лишать свободы подсудимого (л.д.104).
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Храмогина А.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Действия подсудимого Храмогина А.П. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого Храмогина А.П., зарекомендовавшего себя по месту жительства с отрицательной стороны.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Храмогину А.П. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
По данному делу в качестве вещественного доказательства признан и приобщен холодильник марки «-----» (л.д.35), возвращенный потерпевшей П.Н.С. (л.д.46).
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмогина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Храмогина А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Храмогину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья:В.А.Шабанова