Дело №1-69/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области14 апреля 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 38,
а также подсудимого Филиппова А.Н.,
потерпевшей Ф.Т.Н.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Филиппова А.Н., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
** ** **, около 2 часов, Филиппов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому Ф.Т.Н., расположенному по адресу: ... где, достоверно зная о том, что Ф.Т.Н. в данное время находится на работе, и в доме никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло во внешней раме окна, после чего выставил внутреннюю раму данного окна. Через образовавшийся проём Филиппов А.Н. проник в дом, откуда тайно похитил женское пальто (плащ) стоимостью 3.000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Через окно с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Филиппов А.Н. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся.
Филиппов А.Н. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нестеров О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Филиппова А.Н. в особом порядке.
Потерпевшая Ф.Т.Н. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Филиппова А.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Подсудимый Филиппов А.Н. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Филиппов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит установленной вину подсудимого Филиппова А.Н. в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации (в редакции 2011 года).
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Филиппов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ..., Филиппов А.Н. по месту регистрации не проживает, проживает с сожительницей по адресу: ..., не работает, живет за счёт случайных заработков, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, состоит на учёте у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, от местных жителей жалобы на него не поступали, в общении вежлив, по характеру спокоен, в одежде опрятен (л.д.53).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что наказание Филиппову А.Н. должно быть не связано с изоляцией от общества.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему.
Согласно п.3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.
По делу вещественным доказательством является пиджак, который подлежит уничтожению, поскольку не представляет ценности и не истребован стороной по делу.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Филиппова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Филиппову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пиджак уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:Н.Ф. Новикова