18.04.11 г. - Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 годаг. Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В., старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,

подсудимого Алексеенкова С.П.,

защитников Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №61, Нестерова О.И. представившего удостоверение №420, ордер №34,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеенкова С.П., -----, ранее судимого:

Мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области 2 ноября 2010 года по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей, по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к 2 годам лишения свободы; ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год;

в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеенков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** ** ** по ** ** **, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Алексеенков С.П., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно, прибыл к дому Л.Н.И., расположенному по адресу: ..., где осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, подошел к веранде дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал пробой запирающего устройства с навесным замком и таким образом незаконно проник внутрь дома, откуда в указанный период времени тайно похитил имущество Л.Н.И.: половик вязанный стоимостью -----, половик напольный стоимостью -----, тюль для окон в количестве 4 штуки размером 2x1,5 метра по цене ----- за один метр на сумму -----, четыре занавески размером 2x1,5 метра по цене ----- за один метр на сумму -----, самодельную металлическую тумбочку стоимостью -----, тумбочку из-под телевизора заводского изготовления стоимостью -----, трехстворчатый шифоньер стоимостью -----, двухстворчатый шкаф стоимостью -----, односпальную кровать стоимостью -----, тюль для печи стоимостью -----, чугунную плиту стоимостью -----, одну чугунную дверцу для топки дров стоимостью -----, чугунную дверцу стоимостью -----, две картины стоимостью ----- за одну картину на сумму -----, настенный ковер стоимостью -----, настенный ковер-покрывало стоимостью -----, а всего им было похищено на общую сумму -----, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб и похищенным распорядился.

Подсудимый Алексеенков С.П. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова Н.Н. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Н.И. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Алексеенкова С.П. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, претензий к последнему не имеет, так как он все восстановил и вернул (л.д.114, 116).

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Алексеенкова С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Алексеенков С.П. за период проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб от населения не поступало.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к последнему, так как он все восстановил и вернул, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Алексеенкову С.П. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать его исправлению.

Алексеенков С.П. ранее осужден приговором мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 2 ноября 2010 года по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей, по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к 2 годам лишения свободы; ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год. Данное преступление совершено подсудимым в период времени с 6 октября 2010 года по 7 октября 2010 года, то есть до вынесения вышеназванного приговора. Поэтому приговора по настоящему и первому делу необходимо исполнять самостоятельно, а правила ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применены быть не могут, поскольку в ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.

В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку потерпевшая Л.Н.И. от предъявленного гражданского иска в сумме ----- отказалась (л.д.114), и государственный обвинитель так же не поддерживает заявленный гражданский иск, постольку производство по иску подлежит прекращению.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеенкова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Алексеенкова С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 2 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску Л.Н.И. к Алексеенкову С.П. о возмещении ущерба в сумме -----, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Меру пресечения Алексеенкову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:В.А.Шабанова