26.04.2011 г. - Приговор ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-9/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области26 апреля 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 355,

а также подсудимого Глытнева В.П.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глытнева В.П., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

1) Починковским районным судом Смоленской области 22.04.2004 года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Этим же судом 12.11.2004 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 22.04.2004 года и всего к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. 26.12.2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глытнев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

** ** **, около 00 часов 30 минут, Глытнев В.П. пришёл на улицу в д.... ... к автобусной остановке, расположенной на автомобильной дороге «-----» в сторону .... Увидев З., предложил последнему выпить спиртного. Потерпевший предложил совместно распить спиртное в придорожном кафе. Находясь в кафе и убедившись, что у З. имеются в наличии денежные средства, он после совместного распития спиртного вышел с последним на улицу и, подойдя к перекрестку автомобильных дорог «-----», «-----», неожиданно для З., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Глытнев В.П. ударил кулаком по лицу потерпевшего, тем самым сбив его с ног, причинив телесные повреждения. Затем руками стал доставать из кармана З. паспорт гражданина -----, в котором находились деньги купюрами по ----- рублей в сумме ----- рублей. Потерпевший оказывал сопротивление подсудимому руками, пытаясь удержать деньги и паспорт. Глытнев укусил за третий палец правой руки З., который от боли разжал руки. Глытнев выхватил из кармана рубашки З. паспорт гражданина ----- с деньгами в сумме ----- рублей и с похищенным скрылся.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № ** от ** ** **, З. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века слева, ушибленной ранки 3 пальца правой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Глытнев В.П. вину признал полностью и пояснил, что действительно ночью ** ** ** находился на улице в д.... .... Затем с ----- З. зашли в кафе. З. его угостил водкой и они вышли на улицу, где он ударил потерпевшего кулаком по лицу, оба упали в кювет автодороги. Но за палец руки он потерпевшего не кусал. Затем силой отобрал у него бумажник с деньгами в сумме ----- рублей. Деньги он истратил, часть суммы потерял. И в милиции у него изъяли ----- рублей, которая была возвращена в счет возмещения ущерба потерпевшему. В содеянном раскаивается. С иском в ----- рублей согласен.

Вина подсудимого Глытнева В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего З., согласно которым ** ** ** он прибыл в д. ..., где стал работать ----- на ферме. ** ** ** он решил уехать домой. Около 23 часов он приехал на остановку автобуса в д. .... У него при себе были деньги в сумме ----- рублей, купюрами по ----- рублей, которые находились в паспорте гражданина -----, лежавшем в наружном кармане рубашки под свитером.

На остановке к нему подошел мужчина на вид около ----- лет, среднего роста и телосложения, нос у данного мужчины был с дефектом. Мужчина представился В. и попросил выпить чего-либо из спиртного. Он предложил В. зайти в кафе. Когда они вместе зашли в кафе, то В. сел за столик, а он, вытащил из паспорта ----- рублей, и попросил у бармена водки по 100 граммов и пачку чипсов, расплатился, забрал сдачу и сел за столик к В., с которым выпил водку.

Затем они вместе пошли на остановку. В. помог нести ему сумку. Когда они отошли от бара где-то на 100 метров, то подсудимый неожиданно, напал на него, схватил за одежду и бросил в кювет. Он ухватился руками за последнего и стащил подсудимого за собой. На земле они стали бороться. В. попытался вытащить у него из кармана паспорт с деньгами. Он сопротивлялся. После чего В. с силой укусил его за третий палец правой руки, причинив нестерпимую боль. Он разжал руки. В. быстрым движением выхватил у него из кармана паспорт с деньгами в сумме ----- рублей и убежал (л.д.10-11).

Вина подсудимого подтверждается и свидетельскими показаниями, а также и другими материалами дела в их совокупности.

Свидетель К. в суде пояснила, что работала барменом в круглосуточном кафе в д. .... ** ** **, около 22 часов 30 минут, в баре было всего два посетителя - дальнобойщика, они ели за самым дальнем столике, в углу кафе. В этот момент в зал зашли два мужчины, в одном она узнала Глытнева В. - жителя д. ..., с которым она ранее работала в строительной организации в ..., другого мужчину она видела впервые. Глытнев зашел в кафе и сразу сел за столик. Второй мужчина пошел к барной стойке и заказал две водки по 100 граммов и пачку чипсов. В руках мужчины она видела довольно крупную сумму денег купюрами по ----- рублей. Мужчина расплатился купюрой достоинством ----- рублей, она дала сдачу и мужчина сел за столик к подсудимому. По разговору мужчины она поняла, что тот -----. Потерпевший с Глытневым пили водку и о чем-то разговаривали, о чем она не слышала. Затем они вместе ушли.

Около 1 часа ночи потерпевший вернулся в кафе. Лицо и джемпер у него был в крови. Мужчина подошел к ней и спросил, помнит ли она как он заходил к ней с другим мужчиной и заказал водку. Она сказала, что помнит, после чего мужчина сказал, что Глытнев избил и ограбил его, и попросил вызвать милицию, что она и сделала.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. усматривается, что в ночь на ** ** ** у нее в гостях была женщина по имени Т., фамилии которой она не знает, они вместе распивали спиртное. Поздно ночью ** ** **, около 2 часов ночи, к ней в дом пришел Глытнев В., проживающий в д. .... Он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Глытнев пришел, то у нее дома еды не было, и подсудимый, сказав, что деньги есть и показав купюры достоинством по ----- рублей, пошел в магазин, откуда принес водку и закуску. Сколько у Глытнева было денег, она не знает.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, показания которых аналогичны, последовательны, как на следствии так и в суде.

Вина подсудимого в совершении грабежа подтверждается и протоколом предъявления лица для опознания от ** ** **, согласно которому потерпевший З. уверенно опознал в предъявленных для опознания мужчинах Глытнева В.П., как мужчину, который избил и ограбил его, похитив ----- рублей, по внешнему виду и лицу, которое хорошо запомнил (л.д.19-20).

Обстоятельства грабежа подсудимым Глытневым В.П. подтверждаются также протоколом очной ставки от ** ** ** между потерпевшим З. и свидетелем Глытневым В.П., в ходе которой потерпевший опознал Глытнева В.П., как мужчину, который в ночь на ** ** ** избил его и отобрал деньги в сумме ----- рублей (л.д.21).

Заявлением потерпевшего З.., в котором он просит установить лицо, которое в ночь на ** ** ** избило и ограбило его (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрено место происшествия – перекресток дорого «-----», «-----», с левой стороны которого расположена остановка (л.д.4-5).

Из протокола осмотра места происшествия от ** ** ** следует, что у Глытнева В.П. изъяты две денежные купюры достоинством ----- рублей каждая (л.д.15-16).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые у Глытнева В.П. деньги были осмотрены (л.д.25-26).

Факт избиения потерпевшего при грабеже подсудимым Глытневым В.П. подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от ** ** **, из которой усматривается, что З. причинены повреждения в виде кровоподтёка в области нижнего века слева, ушибленной ранки 3 пальца правой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов, не более 0,5-1 суток до осмотра, и вреда здоровью не причинили (л.д. 52).

У суда нет оснований подвергать сомнению заключение судебно-медицинской экспертизы, так как данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, и суд считает его достоверным, поскольку согласуется с другими доказательствами – оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, материалами дела.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что в действиях Глытнева В.П. усматривается ст.161 ч.2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.

Судом бесспорно установлено, что именно ** ** **, около 00 часов 30 минут, Глытнев В.П. пришёл на улицу в д.... ... к автобусной остановке, расположенной на автомобильной дороге «-----» в сторону .... Увидев З., предложил последнему выпить спиртного. Потерпевший предложил совместно распить спиртное в придорожном кафе. Находясь в кафе и убедившись, что у З. имеются в наличии денежные средства, он после совместного распития спиртного вышел с последним на улицу и, подойдя к перекрестку автомобильных дорог «-----», «-----», неожиданно для З., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Глытнев В.П. ударил кулаком по лицу потерпевшего, тем самым сбив его с ног, причинив телесные повреждения. Затем руками стал доставать из кармана З. паспорт гражданина -----, в котором находились деньги купюрами по ----- рублей в сумме ----- рублей. Потерпевший оказывал сопротивление подсудимому руками, пытаясь удержать деньги и паспорт. Глытнев укусил за третий палец правой руки З., который от боли разжал руки. Глытнев выхватил из кармана рубашки З. паспорт гражданина ----- с деньгами в сумме ----- рублей и с похищенным скрылся.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № ** от ** ** **, З. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века слева, ушибленной ранки 3 пальца правой кисти, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Глытнев В.П. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По месту жительства характеризуется, как проживающий совместно с матерью и братом; жалоб и заявлений от соседей и других жителей д. ... в администрацию не поступало, на административной комиссии не разбирался (л.д.56).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Однако по приговору от 12.11.2004 года данное условное осуждение было отменено и назначено реальное лишение свободы, которое он отбывал в колонии поселении. И в настоящее время подсудимый вновь совершил тяжкое преступление.

В силу п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции 2011 года).

С учётом изложенного, суд считает, что наказание Глытневу В.П. должно быть связано с изоляцией от общества.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск потерпевшего З. подлежит частичному удовлетворению на сумму ----- рублей, поскольку денежные средства в сумме ----- рублей возвращены потерпевшему, что следует из постановления о возвращении вещественных доказательств (л.д.28) и расписки (л.д.29).

Руководствуясь ст.ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глытнева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Глытневу В.П. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** ** **. Засчитать в срок отбытия наказания время задержания с ** ** ** по ** ** **.

Взыскать в возмещение ущерба с Глытнева В.П. в пользу З. ----- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глытневым В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья:Н.Ф. Новикова