04.05.2011 г - Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1- 68/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области4 мая 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,

защитника адвоката Алексеенкова В.П., представившего удостоверение № 7014 и ордер №001170,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 104,

подсудимых Кузнецовой Е.В., Пыркова А.Е.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Е.В., родившейся ** ** ** в ..., -----, гражданки -----, со ----- образованием, -----, -----, неработающей, -----, проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пыркова А.Е., родившегося ** ** ** в ... ..., гражданина -----, со ----- образованием, -----, работающего -----, зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.В. и Пырков А.Е. совершили незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

** ** **, около12 часов, Кузнецова Е.В. и Пырков А.Е., по предварительному сговору поехали в ... для приобретения наркотического средства – героин за совместно нажитые деньги. Приехав в ..., подсудимые подъехали к цыганскому поселку, где Пырков вышел из машины, а Кузнецова осталась в машине. Через некоторое время Пырков вернулся в машину со спичечным коробком, в котором лежало 7 пакетиков с наркотическим веществом героин. Кузнецова, зная, что в данных пакетиках находится наркотическое вещество, положила его в машину. Тем самым, подсудимые незаконно приобрели и хранили в машине наркотические вещества. Затем Кузнецова и Пырков на своей автомашине ----- государственный регистрационный знак -----, поехали в ....

Отъехав около 5 км от ..., подсудимые решили употребить наркотическое средство героин. Кузнецова Е.В. взяла в руки спичечный коробок и достала из него один пакетик с героином. Пырков свернул с трассы «-----» и остановился в лесном массиве, где они достали из бардачка шприц, приготовили наркотическое средство и совместно употребили его, введя внутривенно. После употребления героина Кузнецова С.В. выбросила шприц в кусты, и они поехали дальше в ....

Въезжая в ..., подсудимые вновь решили употребить наркотическое средство героин. Кузнецова Е.В. взяла в руки спичечный коробок, достала из него ещё один пакетик с героином.

** ** **, в 18 часов, Кузнецова Е.В. и Пырков А.Е. были остановлены сотрудниками ДПС, которые предложили добровольно выдать имеющиеся при них все запрещенные вещи, реализация которых запрещена в гражданском обороте. Кузнецова добровольно выдала пакетик с наркотическим средством героин, который находился у неё в руке. После этого сотрудники ДПС в присутствии понятых провели осмотр автомашины ----- государственный регистрационный знак -----. В результате осмотра данной автомашины сотрудниками ДПС в присутствии понятых на панели автомашины, принадлежащей Пыркову А.Е., был обнаружен спичечный коробок черного цвета, в котором находились пять целлофановых пакетиков с порошком светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, вещества, представленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), равна ----- грамма, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами».

Подсудимые Кузнецова Е.В., Пырков А.Е. в судебном заседании вину полностью признали, раскаялись.

Кузнецова Е.В., Пырков А.Е. добровольно после консультации с защитниками заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Алексеенков В.П. и Михалева Н.А. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Барсуков А.В. согласен с рассмотрением дела в отношении Кузнецовой Е.В., Пыркова А.Е. в особом порядке.

Подсудимые Кузнецова Е.В., Пырков А.Е. осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое ими в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласились Кузнецова Е.В. и Пырков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимых Кузнецовой Е.В. и Пыркова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2010 года) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначение наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Кузнецова Е.В. и Пырков А.Е. совершили умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Кузнецова Е.В. характеризуется как внимательная, отзывчивая, вежливая, скромная, добрая; воспитывает ребенка ----- лет (л.д.97).

По месту регистрации и месту жительства Пырков А.Е. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны местных жителей на него не поступало, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.112, 113).

Согласно характеристике с места работы Пырков А.Е. с сентября 2008 года по настоящее время работает ----- -----. За время работы показал себя с положительной стороны: случаев нарушения трудовой дисциплины не имеет, в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ замечен не был; ответственно выполняет порученные задания, качественно и в срок; неоднократно выполнял обязанности старшего смены; в обращении с клиентами вежлив, тактичен. Пырков постоянно повышает образовательный уровень: дополнительно выучился на водителя категории «-----», водителя -----, ----- (л.д.111).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кузнецовой Е.В. суд признаёт: полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пыркова А.Е. являются: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кузнецовой Е.В. и Пыркова А.Е., не имеется.

Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление Кузнецовой Е.В. и Пыркова А.Е. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2010 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кузнецовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Пыркова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2010 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Пыркову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), равное ----- грамма, хранящееся в комнате вещдоков в ..., передать в Управление по ... Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков для решения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:Н.Ф. Новикова