Дело № 1-66/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 годаг. Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №31,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., -----, ранее судимого:
Починковским районным судом Смоленской области 16 марта 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишении свободы, без применения штрафа, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
** ** **, около -----, Иванов А.В., с целью получения денег за доставленное сено зашел в дом, принадлежащий М.Е.Ф. по адресу ..., где, увидел на столе в комнате сотовый телефон ----- стоимостью ----- рублей, принадлежащий Б.О.В., у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. После чего, Иванов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, подошел к столу, взял рукой указанный сотовый телефон вместе с флеш-картой емкостью ----- GB стоимостью -----, сим-картой сотовой компании ----- стоимостью ----- рублей, и положил в карман одежды, тем самым совершив хищение. После этого, Иванов А.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив Б.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму -----.
Подсудимый Иванов А.В. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б.О.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова А.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит подсудимого строго не наказывать, прощает последнего, от гражданского иска отказывается, поскольку телефон возвращен (л.д.84).
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Иванова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Иванов А.В. употребляет спиртные напитки, работает по договорам у частных лиц, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Иванову А.В. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать его исправлению.
Иванов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 16 марта 2010 года, и согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.
Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 16 марта 2010 года в отношении Иванова А.В. исполнять самостоятельно.
Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.
В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку потерпевшая Б.О.В. от предъявленного гражданского иска в сумме ----- (л.д.22) отказалась (л.д.84) и государственный обвинитель так же не поддерживает заявленный гражданский иск, постольку производство по иску подлежит прекращению.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки -----, сим-карта мобильной связи -----, флэш-карта возвращены потерпевшей Б.О.В. (л.д.26).
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Иванова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Производство по гражданскому иску Б.О.В. к Иванову А.В. о возмещении ущерба в сумме -----, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 16 марта 2010 года в отношении Иванова А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья:В.А.Шабанова