1-72/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,
подсудимых Бедь А.И., Алексеенкова Д.В.,
защитников Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №120, Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №71,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшего М.К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бедь А.И., -----, ранее не судимого, задерживавшегося в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 22 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Алексеенкова Д.В., -----, судимости не имеющего, задерживавшегося в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 22 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бедь А.И. и Алексеенков Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
** ** **, около 2 часов 30 минут, Бедь А.И. и Алексеенков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и проходя по мосту через железную дорогу «-----» в ..., увидев, идущего навстречу М.К.А., по предложению Алексеенкова Д.В., вступили в преступный сговор между собой, направленный на разбойное нападение. Сразу после чего, ** ** **, около 2 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью разбойного нападения, Бедь А.И. и Алексеенков Д.В. подошли к находящемуся на мосту через железную дорогу «-----» в ... М.К.А., и Алексеенков Д.В. нанес М.К.А. один удар кулаком по лицу, от полученного удара последний упал на землю, а они, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанесли, лежащему на земле М.К.А. множественные удары ногами и руками по различным частям тела, чем причинили последнему, согласно заключения эксперта № ** от ** ** ** повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти ангулярного слева и мыщелкового отростка справа, кровоподтеков лица, раны красной каймы губ, которые произошли от действия твердых тупых предметов возможно ** ** ** и по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, а когда М.К.А. отказался передать имущество, Бедь А.И. вытащил из заднего кармана брюк М.К.А. сотовый телефон марки «-----», а Алексеенков Д.В. вытащил из второго кармана брюк М.К.А. сотовый телефон марки «-----», деньги в сумме ----- и сорвал с шеи последнего две серебряные цепочки с крестиком. Таким образом, действуя совместно и согласованно они открыто похитили, принадлежащие М.К.А. сотовый телефон марки «-----» стоимостью -----, сотовый телефон марки «-----» стоимостью -----, серебряную цепочку с крестиком стоимостью -----, серебряную цепочку стоимостью -----, деньги в сумме -----, а всего на общую сумму ----- и похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Бедь А.И. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Алексеенков Д.В. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.К.А. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых Бедь А.И. и Алексеенкова Д.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. От гражданского иска в сумме ----- отказывается. Просит не лишать подсудимых свободы и назначить минимально возможное наказание, поскольку прощает последних.
В судебном заседании установлено, что имеются заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимые понимают и осознают, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и соглашаются с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашаются подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимых Бедь А.И. и Алексеенкова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, явку подсудимых Бедь А.И. и Алексеенкова Д.В. с повинной (л.д.54, 66), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда подсудимым Бедь А.И. Принимает во внимание суд и то, что подсудимые Бедь А.И. и Алексеенков Д.В. совершили преступление впервые. Отягчающих наказание подсудимым Бедь А.И. и Алексеенкову Д.В. обстоятельств судом не установлено.
Поэтому наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и данные о личности подсудимых: Бедь А.И. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало, в 2010 году привлекался к административной ответственности, за время обучения в ----- с ** ** ** показал хорошие знания по изучаемым предметам, характер спокойный, уравновешенный, замечаний не получал, в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был, взаимоотношения с группой доброжелательные, к трудовым поручениям относится добросовестно; за время прохождения военной службы зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий; Алексеенков Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало; за время работы в ----- с ** ** ** зарекомендовал себя в основном с положительной стороны, добросовестно и старательно относится к исполнению своих обязанностей, по характеру спокоен, на замечания и критику со стороны руководства реагирует с пониманием и старается устранять указанные недостатки.
Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего не настаивающего на лишении свободы подсудимых, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд считает необходимым избрать наказание подсудимым Бедь А.И. и Алексеенкову Д.В. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанностей, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а обязанности будут способствовать их исправлению.
Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.
В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку потерпевший М.К.А. от предъявленного гражданского иска в сумме ----- (л.д.23) отказался и государственный обвинитель так же не поддерживает заявленный гражданский иск, постольку производство по иску подлежит прекращению.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «-----», серебряная цепочка возвращены потерпевшему М.К.А. (л.д.110).
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бедь А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 24 марта 2011 года.
Возложить на Бедь А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать Алексеенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 24 марта 2011 года.
Возложить на Алексеенкова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бедь А.И., Алексеенкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску М.К.А. к Бедь А.И., Алексеенкову Д.В. о возмещении ущерба в сумме -----, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова