21.06.11 г. - Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-82/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                      г.Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Агаркова А.Е.,

подсудимого Гордеенкова А.А.,

защитника Ожима А.А., представившего удостоверение №162, ордер №483,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевшей И.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеенкова А.А., -----, ранее не судимого, в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** ** ** по ** ** **, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Гордеенков А.А., снимая комнату в квартире И.Е.И., расположенной по адресу ..., обнаружил, что входная дверь в комнату, принадлежащую И.Е.И. не заперта. Сразу после чего в период времени с ** ** ** по ** ** **, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату И.Е.И., расположенную по адресу ..., где снял со стены ----- и вынес из квартиры. Таким образом, тайно похитил -----, принадлежащий И.Е.И. стоимостью -----, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гордеенков А.А. добровольно, после консультации с защитником Ожима А.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск в сумме ----- признает в полном объеме.

    Государственный обвинитель Агарков А.Е. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И.Е.И. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Гордеенкова А.А. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимого ----- в возмещение причиненного материального ущерба, на строгом наказании не настаивает.

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Гордеенкова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном. Принимает во внимание суд и то, что подсудимый Гордеенков А.А. совершил преступление впервые. Отягчающих наказание подсудимому Гордеенкову А.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Гордеенков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в администрацию и ОВД не поступало.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Гордеенкову А.А. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а обязанность будет способствовать его исправлению.

Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей И.Е.И. заявлен гражданский иск на сумму ----- в связи с тем, что похищенный ----- пришел в негодность, который признан подсудимым и подтвержден достаточными доказательствами и представленными документами (л.д.14, 37-38), а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Гордеенкова А.А.

Вещественное доказательство - ----- возвращен потерпевшей И.Е.И. (л.д.72).

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гордеенкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гордеенкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гордеенкова А.А. в пользу И.Е.И. ----- в возмещение материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:                        В.А.Шабанова