24.06.11 г. - Приговор п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-88/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                                                      г.Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимого Старовойтова С.И.,

защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №118,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также представителя потерпевшей организации ----- С.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старовойтова С.И., -----, ранее судимого:

Починковским районным судом Смоленской области от 26 октября 2006 года, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 1 году лишения свободы; по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 2 годам лишения свободы; по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 2 годам лишения свободы; ст.17, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Заднепровским районным судом г.Смоленска 20 февраля 2007 года по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением п.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской к 1 году лишения свободы, без штрафа; ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 26 октября 2006 года), окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

22 октября 2007 года постановлением Советского районного суда г.Брянска от 22 октября 2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 8 месяцев 3 дня;

задержанного в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 26 мая 2011 года, содержащегося под стражей с 27 мая 2011 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старовойтов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Старовойтов С.И. на улице в ... вступил в преступный сговор с другим лицом (в отношении которого объявлен розыск), по предложению последнего, направленный на тайное хищение имущества из магазина -----, расположенного в .... После чего, в ночь на ** ** **, точное время в ходе следствия не установлено, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Старовойтов С.И. совместно с другим лицом прибыл к магазину -----, расположенному в ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, другое лицо, согласно заранее оговоренному плану, принесенной монтировкой взломал кирпичную стену магазина, а Старовойтов С.И. находился возле магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих посторонних граждан предупредить об этом. Другое лицо через образовавшийся проем с указанной целью незаконно проник внутрь магазина, где собрал с полок товарно-материальные ценности, принадлежащие -----, сложил в пакеты, осознавая, принадлежность похищаемого имущества, а так же что они не имеют права на это имущество, руководствуясь корыстными мотивами, завладели чужим имуществом. Похищенное имущество другое лицо через проем передал Старовойтову С.И., находящемуся на улице. Таким образом, действуя совместно и согласованно они тайно похитили из указанного магазина товарно-материальные ценности, а именно: -----, а всего на общую сумму -----. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Старовойтов С.И. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ----- С.Л.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Старовойтова С.И. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. От гражданского иска в общей сумме ----- отказывается, в связи с его добровольным возмещением. Просит не лишать подсудимого свободы с учетом его молодого возраста и полного возмещения причиненного ущерба, прекратить уголовное дело в отношении последнего за примирением.

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Старовойтова С.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред; в силу ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Из материалов дела усматривается, что Старовойтов С.И. ранее судим (л.д.240-242). При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Старовойтова С.И. в связи с примирением сторон, поскольку рассматриваемый институт может применяться лишь в том случае, если преступление данным лицом совершено впервые, то есть ранее лицо не осуждалось, за совершение каких бы то ни было преступлений, либо его судимость снята или погашена в установленном законом порядке.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Старовойтов С.И. по месту регистрации не проживает, работает по договорам у частых лиц, намерен создать семью.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения представителя потерпевшей организации не настаивающего на лишении свободы подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Старовойтову С.И. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а обязанность будет способствовать его исправлению.

Старовойтов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при его условно-досрочном освобождении по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 20 февраля 2007 года, и согласно п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

    Приговор Заднепровского районного суда г.Смоленска от 20 февраля 2007 года в отношении Старовойтова С.И. исполнять самостоятельно.

Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.

    В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку представитель потерпевшей организации ----- С.Л.В. от предъявленного гражданского иска в сумме ----- отказалась, и государственный обвинитель так же не поддерживает заявленный гражданский иск, постольку производство по иску в указанной части подлежит прекращению.

Вещественные доказательства – ----- возвращены потерпевшей организации ----- (л.д.87-88).

По данному делу в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены слепок следа обуви, образцы волос, микрочастицы, кроссовки, шапка, рюкзак, куртка, брюки (л.д.231). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства слепок следа обуви, образцы волос, микрочастицы, рюкзак, куртку, брюки джинсовые хранить при уголовном деле; кроссовки, шапка подлежат передаче законному владельцу (подсудимому Старовойтову С.И.).

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старовойтова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Старовойтова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор Заднепровского районного суда г.Смоленска от 20 февраля 2007 года в отношении Старовойтова С.И. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Старовойтову С.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая 2011 ----- 2011 года.

Производство по гражданскому иску ----- к Старовойтову С.И. о возмещении ущерба в сумме -----, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: слепок следа обуви, образцы волос, микрочастицы, рюкзак, куртку, брюки джинсовые хранить при уголовном деле; кроссовки, шапку возвратить Старовойтову С.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

    Судья:                    В.А.Шабанова