22.06.11 г. - Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Починок 22 июня 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н., заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.,

подсудимого Данилова А.В.,

защитников Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №91, Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №121,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевших А.С.Т., А.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.В., -----, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Данилов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.Е.С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в ... между Даниловым А.В. и А.Е.С., на почве ревности последнего к своей сожительнице Н.Т.Р., произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у Данилова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение А.Е.С. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Данилов А.В., находясь на улице возле дома № ** ..., осознавая, что своими действиями может причинить А.Е.С. тяжкий вред здоровью и, желая этого, деревянной штакетиной нанес А.Е.С. свыше десяти ударов по голове и туловищу. После этого А.Е.С. побежал по направлению к дому № ** ..., однако Данилов А.В. догнал его во дворе дома № ** и умышленно нанес ему удар кулаком руки в область лица. Затем Данилов А.В. схватил А.Е.С. за воротник куртки и дотащил последнего по тропинке, ведущей вдоль домов, до заброшенного дома, расположенного на окраине .... Находясь возле заброшенного дома, у А.Е.С. из рукава выпала стеклянная бутылка, которую Данилов А.В. поднял и умышленно нанес бутылкой удар по голове А.Е.С. От удара бутылка разбилась. Данилов А.В. нашел на месте происшествия еще две бутылки, которыми также умышленно нанес удары по голове А.Е.С. В результате ударов бутылки разбились. После нанесения ударов А.Е.С. упал, а Данилов А.В., посчитав оконченными свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А.Е.С., ушел. Таким образом, Данилов А.В. умышленно нанес А.Е.С. не менее тринадцати травматических воздействий в голову, не менее десяти травматических воздействий в область левой половины туловища, не менее шести травматических воздействий в область правой половины туловища, по одному травматическому воздействию в область правой половины шеи и левого плеча. В результате умышленных действий Данилова А.В. А.Е.С. причинены телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга с очаговым повреждением коры по боковой поверхности правой височной доли, диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных долей, височных долей, левой затылочной доли; множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки в области ушных раковин, левой глазницы и нижней губы, ссадина в лобно-теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От причиненных повреждений А.Е.С. скончался на месте происшествия. Причиной смерти А.Е.С. явились указанные повреждения в области головы, которые сопровождались нарастающим отеком мозга и привели к прекращению функций центральной нервной системы и внутренних органов. Кроме этого, умышленными действиями Данилова А.В. А.Е.С. причинены телесные повреждения в виде переломов 9-11 ребер слева по лопаточной линии, множественные (не менее десяти) кровоподтеки задней поверхности левой половины туловища, которые у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; перелома правого рога подъязычной кости, полосовидный кровоподтек правой половины шеи, которые у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью, а также полосовидных кровоподтеков (не менее шести) передней поверхности правой половины туловища, кровоподтек левого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.В. вину признал полностью, показания данные на предварительном следствии поддерживает, в содеянном раскаивается, удары наносил без причины, удар кулаком в область лица А.Е.С. нанес во дворе дома А.Е.С., гражданский иск признает, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенных показаний подсудимого Данилова А.В., данных последним в период предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, он с А.Е.С. находился в нормальных отношениях. Ранее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, А.Е.С. предъявлял претензии по поводу встреч с его сожительницей Н.Т.Р., между ними возникали ссоры, но драк никогда не было. С Н.Т.Р. у него ----- лет назад были близкие дружеские отношения, в то время она с А.Е.С. не сожительствовала. ** ** **, в вечернее время, в процессе распития спиртных напитков в ... с А.Е.С. и сожительницей последнего Н.Т.Р., А.Е.С. стал ревновать к нему Н.Т.Р., в связи с чем между ними произошел конфликт, в процессе которого А.Е.С. хотел ударить Н.Т.Р. Он заступился и ударил А.Е.С. кулаком в лицо, после чего они с А.Е.С. «сцепились», схватив друг друга за одежду. Н.Т.Р. сказала, чтобы они не дрались в доме, а шли на улицу. Он с А.Е.С. вышли на улицу. Он физически сильнее А.Е.С., и чтобы последний успокоился, взял его правой рукой за шею и, толкнув с силой вперед, повалил на землю, наклонился над ним, пояснив, чтобы тот успокоился. Затем отпустил А.Е.С., последний поднялся, и они вместе зашли в дом, где продолжили распивать спиртное. Каких-либо телесных повреждений они друг другу не причинили. Выпив еще спиртного, между А.Е.С. и Н.Т.Р. произошла ссора в другой комнате. Затем он с А.Е.С. пошли в ночной магазин ..., чтобы купить сигарет и пива. Н.Т.Р. осталась дома. По дороге в ночной магазин А.Е.С. стал задавать вопросы по поводу его отношений с Н.Т.Р., пытался выяснить были ли между ними интимные отношения. Он шел немного впереди, а А.Е.С. позади. Когда они проходили около забора, которым огорожен двор, где проживает женщина по имени Л., А.Е.С. внезапно оторвал штакетину и замахнулся на него, чтобы нанести удар по голове. Он в это время наклонился, тем самым, увернувшись от удара, а затем отобрал у А.Е.С. штакетину и нанес ею последнему несколько ударов по голове и спине, точное количество нанесенных им ударов, не помнит. Куда приходились удары, он не обращал внимания, замечал только, что удары попадают в область головы и туловища, у А.Е.С. пошла кровь из раны на голове. Когда он наносил А.Е.С. очередной удар, штакетина разломалась на несколько частей, после чего он нанес А.Е.С. еще несколько ударов. А.Е.С. развернулся и побежал в сторону своего дома. Он побежал вслед за ним, так как подумал, что А.Е.С. хочет взять дома топор, которым может причинить ему телесные повреждения. Во дворе дома А.Е.С. схватил его за воротник куртки и потащил в сторону ночного магазина, так как боялся, что А.Е.С., если останется дома, может избить Н.Т.Р. Когда он дотащил А.Е.С. до нежилого дома, не доходя метров 50 до ночного магазина, у последнего из рукава куртки вылетела стеклянная бутылка емкостью 0,75 литра темно-зеленого цвета, которую А.Е.С. брал с собой до их выхода из дома. А.Е.С. схватил эту бутылку, и он подумал, что последний хочет его ударить данной бутылкой, поэтому выхватил ее у того из руки и нанес стоявшему на ногах А.Е.С. удар данной бутылкой по голове сверху. Бутылка разбилась, а А.Е.С. наклонился вперед. В этот момент он поднял с земли еще две стеклянные бутылки темно зеленого и прозрачного цвета, которые случайно находились в этом месте, и также нанес ими два удара сверху по голове А.Е.С., не оказывающему в этот момент ему сопротивления. От ударов бутылки разбились, а А.Е.С. упал на землю на колени и обхватил голову руками. А.Е.С. оставался в том же положении, стоя на коленях и обхватив голову руками. После этого он приобрел в ночном магазине бутылку пива 1,5 литра «Багбир», сигареты и пришел домой к А.Е.С. Н.Т.Р. открыла дверь и ушла спать, он выпил пиво и по просьбе Н.Т.Р. ушел. Около 12 часов ночи, по дороге на пилораму, подошел к А.Е.С., сидящему на корточках, сказав, чтобы тот шел домой, но А.Е.С. не реагировал, а только «скрипел» зубами. Он пытался поднять А.Е.С., но не смог этого сделать, так как сам был сильно пьяным и пошел на пилораму. Когда уходил, оставил в снегу рядом с А.Е.С. бутылку с оставшимся пивом. О том, что А.Е.С. нашли мертвым на том месте, где он его избил, ему стало известно утром ** ** **. Убивать А.Л.В. не хотел, полностью признает себя виновным в нанесении А.Е.С. ударов штакетиной и бутылками по голове. О том, что его удары могут привести к смерти А.Е.С., не предполагал (т.1 л.д.236-241).

Виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

Потерпевший А.С.Т. пояснил, что ** ** **, около 19 часов, к нему домой приходил сын А.Е.С., по просьбе которого дал ему бутылку водки. ** ** **, около 8 часов, из звонка Р.С.Н. узнал, что А.Е.С. лежит замерзший возле заброшенного дома. Приехав к месту, указанному Р.С.Н., увидел, что А.Е.С. лежит на боку, рядом с последним натоптано, вокруг кровь, на голове и лице сына имелись раны, вдоль тропинки, идущей по направлению к дому, где А.Е.С. проживал вместе со своей сожительницей тянулась дорожка из кровавых капель. А.Е.С. и Данилов А.В. были знакомы с детства, жили по соседству. А.Е.С. и Данилова А.В. характеризует как спокойных по характеру. Наказание просит назначить связанное с лишением свободы, а его размер оставляет на разрешение суда. Гражданский иск не заявляет.

Потерпевшая А.Л.В. показала, что ** ** ** ее сын А.Е.С. вместе с сожительницей Н.Т.Р. находились у нее в .... Около 16 часов 30 минут, она видела А.Е.С. и Данилова А.В., между которыми никакого конфликта не было, они шли рядом и общались. Утром ** ** ** К.П.В. сообщил ей о том, что А.Е.С. убили. С Даниловым А.В. А.Е.С. был знаком с детства, так как они проживали в одной деревне. Отношения между ними были нормальные. А.Е.С. и Данилова А.В. характеризует как спокойных по характеру. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме -----.

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.Л.В., в ночь ** ** ** у нее ночевала Я.Т.А. ** ** ** от сотрудников милиции узнала, что А.Е.С., которого она ранее не знала, умер. ** ** **, около 8 часов, выйдя из дома, видела, что от калитки отломана штакетина, за калиткой следы крови. Слышала, что А.Е.С. сильно избил Данилов А.В. (т.1 л.д.139-142).

В силу оглашенных показаний свидетеля Я.Т.А., ** ** **, около 21 часа, она пришла к П.Л.В., калитку за собой закрыла на деревянную крутящуюся щеколду, где осталась ночевать, никакого шума на улице не слышала. ** ** **, около 7 часов 30 минут, калитка, ведущая во двор, была открыта, отсутствовала штакетина с вертящейся щеколдой. Около 9 часов от Данилова А.В. узнала, что убили А.Е.С. Возле заброшенного дома видела мертвого А.Е.С. Данилов А.В. трезвый очень спокойный, а когда употребляет спиртные напитки, то может вести себя конфликтно (т.1 л.д.151-154).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Р.С.Н., ** ** ** утром, около 7 часов, он пошел провожать сожительницу Л.Л.Н. Подойдя к заброшенному дому, который располагается в конце тропинки недалеко от дороги, увидели мертвого А.Е.С. Он отдал Н.Т.Р. фонарик, который вытащил из куртки А.Е.С. Примерно через 20 метров от места обнаружения А.Е.С., он обнаружил лежащий в снегу рядом с тропинкой сотовый телефон, который отдал Н.Т.Р., пояснившей, что А.Е.С. вчера ушел из дома вместе с данным телефоном. А.Е.С. и Данилов А.В. по характеру спокойные (т.1 л.д.163-165).

В силу оглашенных показаний свидетеля Л.Л.Н., ** ** **, в 7 часов 05 минут, она с сожителем Р.С.Н., идя по тропинке к дороге, увидели, что напротив заброшенного дома лежит умерший А.Е.С. В последующем узнала, что А.Е.С. избил Данилов А.В. Со слов Р.С.Н. знает, что последний нашел фонарик и телефон, которые отдал Н.Т.Р. Данилова А.В. охарактеризовала, как человека спокойного, иногда употребляющего спиртные напитки (т.1 л.д.143-146).

Согласно оглашенных показаний свидетеля О.А.В. ** ** **, утром, его разбудил Р.С.Н., сказав, что возле заброшенного дома рядом с дорогой лежит мертвый А.Е.С., который избит. А.Е.С. по характеру был спокойный, иногда употреблял спиртные напитки, но в состоянии опьянения никогда не конфликтовал (т.1 л.д.147-150).

Свидетель П.Е.М. пояснила, что она работает в ночном магазин ... продавцом, куда ** ** **, около 21 часа, приходил Данилов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и приобрел бутылку пива «Багбир» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. ** ** ** от сотрудников милиции узнала, что недалеко от магазина обнаружили мертвого А.Е.С. Данилов А.В. спокойный человек, иногда употребляющий спиртные напитки, А.Е.С. уважительный, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить.

Свидетель Н.Т.Р. показала, что она сожительствовала с А.Е.С. на протяжении полутора лет. ** ** ** в течении дня совместно с А.Е.С. и Даниловым А.В. распивали спиртное. ** ** **, вечером, она, А.Е.С. и Данилов А.В. у них в доме по адресу ..., продолжили распитие спиртного. Позднее она и А.Е.С. начали ругаться в связи с тем, что последний ревновал ее к Данилову А.В. В процессе ссоры, А.Е.С. толкнул ее, и она упала. Данилов А.В. заступился за нее. А.Е.С. и Данилов А.В. начали толкаться в прихожей, после чего по ее просьбе ушли на улицу, где находились около 7-10 минут. По возращении продолжили распитие спиртного. Между ней и А.Е.С. вновь произошла ссора, так как последний опять начал ревновать ее к Данилову А.В. При этом А.Е.С. оскорблял ее различными нецензурными словами, она попросила последнего уйти. Данилов А.В. и А.Е.С. вместе ушли из дома. Она легла спать. Примерно около 23 часов пришел Данилов А.В., принеся полную бутылку пива «Багбир», через пять минут ушел, сказав, что пойдет на работу. Просыпалась около 12 часов, А.Е.С. в доме не было. ** ** ** около 7 часов 30 минут к ней домой пришла сожительница отца А.Е.С., пояснив, что обнаружили мертвого А.Е.С., лежащего возле заброшенного дома недалеко от «бара». Видела, что А.Е.С. лежал на утоптанном вокруг него снегу, где были следы крови, у последнего имелись повреждения головы, лица, всего тела. Возле А.Е.С. находились разбитые стеклянные бутылки, пустая бутылка из под пива «Багбир». Р.С.Н. передал ей серебристый фонарик и телефон, который нашел недалеко от того места, где лежал А.Е.С. От места, где лежал А.Е.С., тянулся след из капель крови вдоль тропинки в направлении ее дома, возле дома № **, был сломан штакетник, возле калитки на тропинке видела следы крови. А.Е.С. был невысокого роста, худощавого телосложения, человеком спокойным, к конфликтам и дракам не склонный, но в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивый, ругался с ней, но никогда ни с кем не дрался и конфликты обычно не провоцировал. Данилов А.В. по характеру спокойный. Между Даниловым А.В. и А.Е.С. всегда были дружеские отношения, никаких ссор или драк она между ними не видела.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Н.Т.Р., по возращении с улицы никаких повреждений ни у А.Е.С., ни у Данилова А.В. не было (т.1 л.д.159-162).

Свидетель К.П.В. показал, что ** ** **, около 23-24 часов, на пилораму пришел Данилов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и лег спать. ** ** **, около 8 часов утра, он, Данилов А.В., сын К.Г.П. ушли домой, проходя около магазина ..., видели стоящих людей и лежащего без признаков жизни А.Е.С. Данилов А.В. остался возле лежавшего А.Е.С., а он и сын ушли домой. По характеру А.Е.С. и Данилов А.В. не вспыльчивые.

Свидетель К.Г.П. пояснил, что ** ** **, около 23-24 часов, на пилораму ... пришел Данилов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и лег спать в бытовке. ** ** **, около 8 часов, проходя мимо магазина в ..., увидели стоящих людей и лежащего без признаков жизни А.Е.С. Отец А.Е.С. пояснил, что А.Е.С. убили. Данилов А.В. подошел к лежащему А.Е.С., а они с отцом ушли. По характеру А.Е.С. и Данилов А.В. спокойные.

В силу оглашенных показаний свидетеля Л.В.П. ** ** **, около 13 часов 30 минут, Данилов А.В., А.Е.С. и Н.Т.Р. находились у нее в доме за столом и разговаривали, ссор между ними не было. Из дома Данилов А.В. ушел вместе с А.Е.С. и Н.Т.Р. Утром ** ** ** К.П.В. пояснил, что в ... умер А.Е.С. Позднее ей стало известно, что Данилова А.В. забрали в милицию, так как подозревают в убийстве А.Е.С. Данилов А.В. и А.Е.С. были знакомы с детства. Между ними никаких ссор или драк не происходило. Данилова А.В. она несколько раз видела в состоянии алкогольного опьянения, но он вел себя спокойно, не ругался и не скандалил. А.Е.С. видела только трезвым (т.1 л.д.173-178).

Вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. При этом суд исходит из того, что эти показания существенных противоречий не содержат. Об объективности изложенных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами.

В силу протокола осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицы к нему (т.1 л.д.26-41) местом происшествия является участок местности, расположенный в 27 метрах от проселочной дороги, проходящей через ..., от которой в сторону дома № ** ... отходит тропинка, с левой стороны от которой находится заброшенный деревянный одноэтажный дом. В правой части тропинки лежит труп мужчины на вид 30-35 лет, на боку, головой на снегу. В области затылка имеется ссадина правильной формы; выше в теменной области ссадина дугообразной формы; волосы запачканы спекшейся кровью; в области левого уха кровоподтеки; на лице в области левой брови рваная рана с разошедшимися краями; над левой бровью ссадина линейной формы; лицо покрыто запекшейся кровью; справа в области темени рана линейной формы; с правой стороны шеи ссадина линейной формы; в области живота два кровоподтека прямоугольной формы, один расположен в нижней части живота, проходит от правой боковой поверхности живота в косо-низходящем направлении левой тазобедренной кости, проходя через низ пупка, второй проходит от боковой поверхности живота в косо-низходящем направлении; поперечно данным кровоподтекам проходит кровоподтек прямоугольной формы, расположенный от правого тазобедренного сустава в косо-восходящем направлении к левой грудине; на левой боковой поверхности не менее девяти кровоподтеков прямоугольной формы синюшнего цвета, которые располагаются в нижней части в области боковой левой поверхности живота; ряд мелких ссадин линейной формы; выше в области ребер кровоподтек прямоугольной формы; в области левого плечевого сустава обширный кровоподтек; в районе позвоночника рана округлой формы; на руках в области кулаков кровоподтеки; ссадина в области фаланги среднего пальца; на левом кулаке ссадина в области указательного пальца. Снег под трупом и рядом с трупом обильно пропитан веществом бурого цвета. Получен образец снега, пропитанного веществом бурого цвета, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Взят контрольный образец снега на расстоянии 2 м от места обнаружения трупа, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На расстоянии 0,85 м от места обнаружения трупа в сторону проселочной дороги и на расстоянии 0,96 м от тропинки в снегу стоит пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 л с наклеенной этикеткой «Багбир», которая изъята в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На расстоянии 0,35 м от трупа в сторону проселочной дороги и на расстоянии 0,73 м от тропинки из снега выступает деревянная палка округлой формы, один конец которой заострен. Рядом выступает деревянная щепка. На палке и на щепке имеются следы вещества бурого цвета. Палка и щепка изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На расстоянии 6 м от места обнаружения трупа в сторону проселочной дороги и на расстоянии 21 м от нее на тропинке и по обочине расположены осколки от стеклянных бутылок зеленого, белого и коричневого цвета, среди которых имеется 4 горлышка от бутылок: два – зеленого цвета, одно – белого, одно – коричневого, которые разбиты со стороны днища. На осколках бутылок обнаружены следы вещества бурого цвета. Осколки изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Снег в местах обнаружения осколков бутылок окрашен веществом бурого цвета. Получен образец снега, окрашенного веществом бурого цвета, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вдоль тропинки, ведущей от проселочной дороги вдоль озера, на расстоянии около 4 м от места обнаружения трупа в сторону домов и дальше вдоль тропинки имеются пятна бурого цвета различных размеров. Указанные пятна вдоль тропинки имеются до дома № **, возле забора которого на тропинке лежат куски штакетника в количестве 6 штук, торцевые грани которых имеют следы излома и отщепа. Указанные куски штакетника изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Рядом с кусками штакетника на снегу имеются пятна вещества бурого цвета. Получен образец снега, окрашенного веществом бурого цвета, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Получен контрольный образец снега, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вокруг места обнаружения кусков штакетника имеются множественные припорошенные снегом следы обуви. Вдоль тропинки также имеются следы вещества бурого цвета, которые ведут вдоль тропинки до дома № **, в котором со слов Н.Т.Р. ранее вместе с ней проживал А.Е.С. Получен образец снега, окрашенного веществом бурого цвета, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На расстоянии 59 см от крыльца дома № ** в сторону участка в снегу имеется слабовидимый след обуви, на расстоянии 27 см от которого в сторону дерева имеется на снегу вещество бурого цвета. Получен образец снега, окрашенного веществом бурого цвета, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Получен контрольный образец снега, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе осмотра Н.Т.Р. выданы сотовый телефон «-----» в корпусе черного цвета, с которым вчера ушел А.Е.С., а также светодиодный фонарик серебристого цвета. Со слов Н.Т.Р. указанные предметы последней передал Р.С.Н., обнаруживший их недалеко от места обнаружения трупа. Указанные предметы изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно протоколов осмотра предметов от ** ** ** (т.1 л.д.97-114), признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (л.д.115-119), осмотра в судебном заседании, осколок бутылки из прозрачного стекла с горловиной, общая длина 15,0 см, диаметр от 2,5 см до 7,0 см. Осколок бутылки из стекла зеленого цвета с горловиной, общая длина 9,5 см, диаметр от 2,5 см до 4,5 см, на горлышке имеются остатки пробки, выполненной из пластика. Осколок бутылки из стекла зеленого цвета с горловиной, общая длина 12,5 см, диаметр от 2,5 см до 6,5 см. Осколок бутылки из стекла коричневого цвета с горловиной, общая длина 12,5 см, диаметр от 2,5 см до 5,0 см, на горлышке имеется металлическая пробка. Кусок штакетника серо-коричневого цвета размерами 31,8x5,2x2,3 см, с одной стороны торец имеет прямоугольную форму, с другой имеются следы излома и отщепа, на изломе древесина светло-коричневого цвета. Кусок штакетника серо-коричневого цвета размерами 52,4x5,2x2,3 см, торцы имеют следы излома и отщепа, один из торцов в результате излома заострен, на изломе древесина светло-коричневого цвета, на расстоянии 30,5 см от заостренного торца в него вбит гвоздь, выступающий со стороны ножки на 4,2 см от поверхности штакетины. Кусок штакетника серо-коричневого цвета размерами 59,7x5,2x2,3 см, с одной стороны торец имеет прямоугольную форму, с другой имеются следы излома и отщепа, на изломе древесина светло-коричневого цвета, со стороны прямоугольного торца имеются наложения песка и земли, на расстоянии 41,0 см от прямоугольного торца в кусок штакетника вбит гвоздь, выступающий со стороны ножки на 4,2 см от поверхности штакетины, под углом к ней. Кусок штакетника серо-коричневого цвета размерами 49,1x5,2x2,3 см, торцы имеют следы излома и отщепа, один из них в результате излома заострен, на изломах древесина светло-коричневого цвета, на расстоянии 23,8 см от заостренного торца гвоздем прибит кусок штакетника серого цвета шестиугольной формы размерами 12,3x4,4x2,2 см, с обратной стороны куска штакетника выступает две ножки гвоздей - первая на 2,3 см, вторая - на 4,8 см от поверхности штакетины. Кусок штакетника серо-коричневого цвета размерами 50,6х 5,2x2,3 см, торцы имеют следы излома и отщепа, один из них в результате излома заострен по боговой поверхности, другой - по центру, на изломе древесина светло-коричневого цвета. Кусок штакетника серо-коричневого цвета, размерами 44,7x5,2x5,2x2,3 см, один торец имеет прямоугольную форму, другой - следы излома и отщепа, на изломе древесина светло-коричневого цвета. Деревянная палка округлой формы коричневого цвета длиной 22,8 см, диаметром 3,5 см, с одного торца палка имеет темно-коричневую окраску, данный торец тупой, следов излома или отщепа не имеет, другой торец имеет следы излома и отщепа, на изломе древесина светло-коричневого цвета, на палке обнаружены помарки вещества бурого цвета размерами до 2 см. Деревянная щепка неправильной формы максимальными размерами 19,9x2,0 см, с одной стороны поверхность ровная, коричневого цвета, с другой поверхность имеет следы излома и отщепа, древесина светло-коричневого цвета, по поверхностям имеются помарки вещества цвета, размерами до 1,2x0,9 см. Светодиодный карманный фонарик серебристого цвета, светодиодный, корпус выполнен из металла, длина 11,0 см, диаметр 2,5 см, вокруг головки корпус выполнен в форме шестиугольника высотой 1,6 см, корпус в районе основания рукоятки выполнен в форме шестиугольника, высота грани 0,4 см, с торца рукоятки по центру рассоложен включатель-кнопка, выполненный из материала черного цвета, по рукоятке на корпусе имеется три кольца с рельефной поверхностью в виде пересекающихся линий, на рукоятке имеются незначительные наложения в вещества серо-коричневого цвета. Сотовый телефон «-----» в корпусе из материала черного цвета со вставками темно-серого цвета, размерами: 10,5x4,5x1,5 см, экран размерами 3,0x3,0 см, над экраном в верхнем углу красителем светлого серого цвета друг под другом выполнены надписи : «FM» и «RADIO"», под экраном по центру располагается выполненная красителем светлого серого цвета надпись "-----", кнопки набора выполнены из материала черного цвета, на кнопках красителем серого цвета проставлены арабские цифры от 1 до 0, символы, а также буквы русского и латинского алфавитов, центральная кнопка, расположенная над кнопками выполнена из материала черного цвета, окаймленного материалом серебристого цвета. Сбоку слева на расстоянии 1,0 см от верхнего края телефона в корпусе имеется гнездо для зарядки, со стороны, обратной стороне с кнопками набора, корпус выполнен из материала черного цвета, на расстоянии 2,7 см от нижнего края телефона в корпусе по центру имеется вытесненная в материале надпись "-----", крышка батареи выполнена из материала темно-серого цвета, покрыта мелкими царапинами.

Подсудимый Данилов А.В. указал, что именно этим штакетником, имеющим изломы, наносил удары потерпевшему А.Е.С.

Пластиковая бутылка коричневого цвета, емкостью 1,5 литра, с этикеткой ««Багбир», изъятая с места происшествия в ... ** ** ** уничтожена (л.д.121-122).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** (т.1 л.д.50-51) при судебно-медицинском исследовании трупа А.Е.С. обнаружено: тяжелый ушиб головного мозга с очаговым повреждением коры по боковой поверхности правой височной доли, диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных долей, височных долей, левой затылочной доли; множественные (11) ушибленные раны волосистой части головы и лица; кровоподтеки в области ушных раковин, левой глазницы и нижней губы; ссадина лобно-теменной области. Данные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности от неоднократного ударного воздействия твердых тупых предметов, как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При падении на поверхности одного уровня все данные повреждения образоваться не могли. Давность повреждений составляет от 2 до 8 часов к моменту наступления смерти. В начале этого периода А.Е.С. мог совершать самостоятельные, в том числе активные действия. Причиной смерти А.Е.С. явились вышеописанные повреждения головы в виде тяжелого ушиба головного мозга с очаговым повреждением коры по боковой поверхности правой височной доли, диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных долей, височных долей, левой затылочной доли, которые сопровождались нарастающим отеком мозга и привели к прекращению функций центральной нервной системы и внутренних органов. Кроме вышеперечисленных, на трупе А.Е.С. обнаружены повреждения: переломы 9-11 ребер слева по лопаточной линии, множественные (не менее 10) кровоподтеки задней поверхности левой половины туловища, которые у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; перелом правого большого рога подъязычной кости, полосовидный кровоподтек правой половины шеи, которые у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; полосовидные кровоподтеки (не менее 6) передней поверхности правой половины туловища, кровоподтек левого плеча, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались от множественных ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной по ширине и неограниченной по длине травмирующей поверхностью (палка, штакетина, кол и т.д.) и имеют приблизительно тот же срок давности, что и повреждения головы. От падения данные повреждения образоваться не могли. Судя по локализации, характеру и количеству обнаруженных повреждений, имеющихся на трупе А.Е.С., ему было нанесено не менее 13-14 травматических воздействий в голову, 10 в область левой половины туловища, 6 в область правой половины туловища, по 1 в область правой половины шеи и левого плеча. Повреждения в виде ограниченных ссадин правой лопаточной области и тыла левой кисти образовались от действия твердых тупых предметов приблизительно в вышеозначенные сроки и вреда здоровью не причинили. Согласно данным судебно-химического исследования в крови из трупа А.Е.С. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, соответствующем при жизни средней степени алкогольного опьянения. Смерть А.Л.В. наступила около 1-1,5 суток тому назад к моменту исследования трупа (т.1 л.д.50-51).

В силу протокола явки с повинной Данилова А.В. от ** ** ** (т.1 л.д.179), последний сообщил о совершенном им преступлении: в вечернее время ** ** ** в ... после совместного распития спиртного с А.Е.С. в ходе возникшей ссоры с последним на почве его ревности в Н.Т.Р., умышленно нанес А.Е.С. несколько ударов деревянной палкой по голове и туловищу, а в последствии нанес ему три удара различными стеклянными бутылками по голове, от чего А.Е.С. упал на землю и остался лежать.

Согласно чистосердечного признания Данилова А.В., написанного собственноручно (т.1 л.д.180) ** ** **, около 19 часов, он совместно с А.Е.С. и сожительницей последнего Н.Т.Р. распивали спиртное в доме А.Е.С. В ходе распития спиртного между А.Е.С. и Н.Т.Р. произошла ссора, и А.Е.С. попытался избить Н.Т.Р. Он заступился за Н.Т.Р., и между ним и А.Е.С. произошла драка, после которой они помирились и продолжили распивать спиртное. После этого они вместе с А.Е.С. пошли в бар, по дороге между ними вновь произошла драка, А.Е.С. хотел ударить его штакетиной, но он успел увернуться, а потом выхватил штакетину из рук А.Е.С. и несколько раз ударил последнего, после этого они вернулись домой, но возле дома между ними вновь произошла ссора. Он взял А.Е.С. за шиворот и поволок до заброшенного дома, а сам пошел в бар, где взял пиво, после этого он пошел к сожительнице А.Е.С., но та спала, тогда он выпил у нее дома немного пива. После этого проснулась Н.Т.Р., и попросила его уйти. От нее он ушел на пилораму, при этом проходил мимо А.Е.С., который спал. Он стал шевелить его, хотел взять под руки и дотянуть до дома, но не смог. После этого он ушел на пилораму, а А.Е.С. остался сидеть.

Из протокола проверки показаний на месте от ** ** ** следует, что Данилов А.В. в присутствии понятых и защитника указал на дом № ** в ... и пояснил, что в данном доме после распития спиртных напитков в результате ссоры с А.Е.С., схватил последнего за одежду и дернул на себя, продемонстрировав на манекене. После этого они вместе с А.Е.С. вышли на улицу, и возле крыльца дома он повалил А.Е.С. на землю, продемонстрировав на манекене. Затем он снова зашел в дом, указав, что после этого они зашли обратно в дом, где продолжили распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, они с А.Е.С. пошли в бар. Он вышел из дома и указал рукой направление, в котором они пошли с А.Е.С. Далее он пошел по дороге вдоль домов, указав, что по данной дороге они шли с А.Е.С. и пояснил, что по дороге произошла ссора. Далее он проследовал до дома № **, где сказал, что именно в данном месте А.Е.С. оторвал от забора возле дома деревянную штакетину, которой замахнулся на него, показав на манекене. Затем на манекене показал, как он отобрал у А.Е.С. штакетину, после чего нанес отобранной деревянной штакетиной удары по голове и спине, показав на манекене. Далее показал, как он упал назад на колени, пояснив, что А.Е.С. в это время побежал в сторону дома № **. Он побежал вслед за ним, догнал его на крыльце. Возле крыльца он показал на манекене, как нанес удар кулаком в лицо А.Е.С. Затем пояснил, что после этого схватил А.Е.С. за воротник и поволок обратно, показав на манекене, указал направление. Далее он пояснил, что доволок А.Е.С. до заброшенного дома, расположенного на расстоянии 50 метров от бара, где А.Е.С. встал на ноги и у последнего из рукава выпала бутылка емкостью 0,75 л. Затем показал, как поднял бутылку и нанес А.Е.С. удар бутылкой по голове. Затем пояснил, что взял с земли другую бутылку, так как первая разбилась и нанес второй бутылкой удар по голове А.Е.С., бутылка разбилась. Затем показал, как поднял с земли третью бутылку, которой также ударил А.Е.С. по голове, показав на манекене. После этого он показал в какое положение после третьего удара бутылкой упал А.Е.С. Затем он пояснил, что оставил А.Е.С. и пошел в сторону бара, показал направление. Он пояснил, что в баре взял бутылку пива «Багбир» емкостью 1,5 л, и показал по какой дороге вернулся к дому № ** .... Затем пояснил, что после того, как ушел из дома № **, пошел в сторону, где оставил А.Е.С. Далее пояснил, что А.Е.С. находился на другом месте, а не там, где он его оставил, перенес манекен на место напротив заброшенного дома, показал на манекене в каком положении находился А.Е.С. Затем продемонстрировал, как он пытался поднять А.Е.С., а после пояснил, что после того как у него не получилось поднять А.Е.С., он оставил его в том же положении лежащим на земле и ушел на пилораму, указав направление (т.1 л.д.206-223).

Из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ** ** ** № ** (т.1 л.д.87-90) следует, что Данилов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Данилова А.В. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Данилова А.В. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Данилов А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Предъявляемая Даниловым А.В. амнезия (запамятование) отдельных эпизодов инкриминируемого ему деяния сама по себе, без других признаков психических расстройств, свидетельствует в пользу алкогольного опьянения, протекающего с нарушением памяти. Имеющиеся у Данилова А.В. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Данилов А.В. не нуждается. Данилов А.В. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Данилов А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в производстве с ним следственных действий и в судебном заседании. Как страдающий зависимостью от алкоголя, Данилов А.В. нуждается в наблюдении у нарколога, проведении лечения от алкоголизма на общих основаниях, противопоказаний к которому не выявлено. Данилов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Данилов А.В. индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенно влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживает.

Выводы врачей достаточно ясны и полны, сомнений в их правильности у суда не вызывают, а поэтому суд признает Данилова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

На основании представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Данилова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

Так как судом достоверно установлено, что ** ** **, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в ... между Даниловым А.В. и А.Е.С., на почве ревности последнего к своей сожительнице Н.Т.Р., произошла ссора, перешедшая в драку.

В ходе драки у Данилова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение А.Е.С. тяжкого вреда здоровью и Данилов А.В., находясь на улице возле дома № ** ..., осознавая, что своими действиями может причинить А.Е.С. тяжкий вред здоровью и, желая этого, деревянной штакетиной нанес А.Е.С. свыше десяти ударов по голове и туловищу.

После этого А.Е.С. побежал по направлению к дому № ** ..., однако Данилов А.В. догнал его во дворе дома № ** и умышленно нанес ему удар кулаком руки в область лица, схватив А.Е.С. за воротник куртки и дотащил последнего по тропинке, ведущей вдоль домов, до заброшенного дома, расположенного на окраине .... Находясь возле заброшенного дома, у А.Е.С. из рукава выпала стеклянная бутылка, которую Данилов А.В. поднял и умышленно нанес удар по голове А.Е.С. От удара бутылка разбилась. Данилов А.В. нашел на месте происшествия еще две бутылки, которыми также умышленно нанес удары по голове А.Е.С. В результате ударов бутылки также разбились. После нанесения ударов А.Е.С. упал, а Данилов А.В., посчитав оконченными свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А.Е.С., ушел.

Таким образом, Данилов А.В. умышленно нанес А.Е.С. не менее тринадцати травматических воздействий в голову, не менее десяти травматических воздействий в область левой половины туловища, не менее шести травматических воздействий в область правой половины туловища, по одному травматическому воздействию в область правой половины шеи и левого плеча.

В результате умышленных действий Данилова А.В. А.Е.С. причинены телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга с очаговым повреждением коры по боковой поверхности правой височной доли, диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных долей, височных долей, левой затылочной доли; множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки в области ушных раковин, левой глазницы и нижней губы, ссадина в лобно-теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От причиненных повреждений А.Е.С. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти А.Е.С. явились указанные повреждения в области головы, которые сопровождались нарастающим отеком мозга и привели к прекращению функций центральной нервной системы и внутренних органов. Кроме этого, умышленными действиями Данилова А.В. А.Е.С. причинены телесные повреждения в виде переломов 9-11 ребер слева по лопаточной линии, множественные (не менее десяти) кровоподтеки задней поверхности левой половины туловища, которые у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; перелома правого рога подъязычной кости, полосовидный кровоподтек правой половины шеи, которые у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью, а также полосовидных кровоподтеков (не менее шести) передней поверхности правой половины туловища, кровоподтек левого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

Данные обстоятельства не отрицает сам подсудимый, и они полностью подтверждаются вышеизложенной совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, об обстоятельствах совершения преступления, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Данных о том, что потерпевшего А.Е.С. избивали иные лица, суду не представлено, подсудимый Данилов А.В. указал, что именно он наносил А.Е.С. удары бутылками, штакетником, кулаком, кто-либо еще при этом не присутствовал и не проходил.

Показания свидетеля Н.Т.Р. о том, что у них в доме по адресу ..., А.Е.С. сам два раза ударился головой о дверь, получив ссадину, суд оценивает критически, поскольку из оглашенных показаний данного свидетеля на предварительном следствии указанные пояснения не усматриваются, кроме того, подсудимый Данилов А.В. показал, что А.Е.С. в доме головой о дверь не бился.

Об умысле подсудимого Данилова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение свыше десяти ударов по голове и туловищу потерпевшего А.Е.С. деревянной штакетиной, удара в область лица кулаком руки, ударов по голове стеклянными бутылками, а именно: не менее тринадцати травматических воздействий в голову, не менее десяти травматических воздействий в область левой половины туловища, не менее шести травматических воздействий в область правой половины туловища, по одному травматическому воздействию в область правой половины шеи и левого плеча, что повлекло причинение телесных повреждений, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Способ причинения вреда здоровью, сила нанесения ударов, характер травм и места их нанесения так же свидетельствуют об умысле подсудимого, а именно об осознании подсудимым, что последний причиняет здоровью потерпевшего тяжкий вред, а его действия являются общественно опасными. Данилов А.В., причиняя повреждения, должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде смерти, но безразлично к этому относился, а поэтому по отношению к смерти потерпевшего его действия являются неосторожными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации данное преступление относятся к категории особо тяжких (ч.5 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому Данилову А.В. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимает во внимание суд и то, что подсудимый Данилов А.В. совершил преступление впервые. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Данилов А.В. обучался в ... школе, которую не закончил, не служил, в настоящее время проживает с матерью и старшим братом, семья личного подсобного хозяйства не имеет, работает на пилораме в ..., характеризуется, как человек, склонный к употреблению спиртных напитков.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, мнения потерпевших о назначении наказания, связанного с лишением свободы, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Данилову А.В. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям его исправления.

Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.

Потерпевшей А.Л.В. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда с Данилова А.В. в сумме -----, который полностью признан подсудимым. Суд считает, что заявленный гражданский иск о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению. С подсудимого Данилова А.В. подлежит взысканию в пользу потерпевшей А.Л.В. с учетом разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации - ----- в счет компенсации морального вреда, в связи с совершенным подсудимым преступлением. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, характер физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей А.Л.В., с учетом ее индивидуальных особенностей и фактических обстоятельств дела, понесшей безвременную невосполнимую утрату близкого человека.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены 4 осколка стеклянных бутылок с горловиной (т.1 л.д.115), 4 вязаные перчатки черного цвета, 1 вязаная перчатка грязно-белого цвета, 2 ботинка черного цвета 46 размера на застежке-молнии (т.1 л.д.116), 5 марлевых тампонов с образцами снега со следами вещества бурого цвета, 4 марлевых тампонов с контрольными образцами снега (т.1 л.д.117), 6 кусков деревянного штакетника, деревянная палка и щепка (т.1 л.д.118), светодиодный карманный фонарик, сотовый телефон «-----» (т.1 л.д.119). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства 4 вязаные перчатки черного цвета, 1 вязаная перчатка грязно-белого цвета, 2 ботинка черного цвета 46 размера на застежке-молнии подлежат передаче – подсудимому Данилову А.В.; светодиодный карманный фонарик – потерпевшей А.Л.В., сотовый телефон «-----» - Н.Т.Р.; вещественные доказательства 4 осколка стеклянных бутылок с горловиной, 5 марлевых тампонов с образцами снега со следами вещества бурого цвета, 4 марлевых тампона с контрольными образцами снега, 6 кусков деревянного штакетника, деревянная палка и щепка подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Взыскать с Данилова А.В. в пользу А.Л.В. ----- в возмещение компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: 4 вязаные перчатки черного цвета, 1 вязаную перчатку грязно-белого цвета, 2 ботинка черного цвета 46 размера на застежке-молнии возвратить Данилову А.В.; светодиодный карманный фонарик возвратить А.Л.В., сотовый телефон «-----» возвратить Н.Т.Р.; 4 осколка стеклянных бутылок с горловиной, 5 марлевых тампонов с образцами снега со следами вещества бурого цвета, 4 марлевых тампона с контрольными образцами снега, 6 кусков деревянного штакетника, деревянну палку и щепку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова