1-80/2011 год
Приговор
Именем Российской Федерации
28 июня 2011 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,
подсудимого Сидоренкова А.Н.,
защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №132,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренкова А.Н., -----, в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на обязательстве о явке, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоренков А.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Сидоренков А.Н. в период времени ** ** **, точные дата и время дознанием не установлены, работая рабочим в ЗАО «-----» и, находясь на территории данного охотничьего хозяйства, в лесном массиве, расположенном недалеко от ..., на дороге нашел 5 мелкокалиберных патронов 5,6 мм, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № ** от ** ** ** относятся к охотничьим малокалиберным патронам кольцевого воспламенения калибра 22 Remingston (США), являются боеприпасами для охотничьего оружия краевого боя калибра 5,6 мм под данный патрон и для производства выстрелов пригодны. После чего данные пять патронов он положил в один из карманов своих брюк, находящихся на нем и хранил, а также носил до тех пор, когда ** ** **, -----, из ... он был доставлен в дежурную часть ОВД по ..., расположенную по адресу .... При личном досмотре указанные выше патроны были у него обнаружены и изъяты работниками милиции.
Подсудимый Сидоренков А.Н. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Барсуков А.В. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Сидоренкова А.Н. в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года).
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения как излишне вмененную незаконную перевозку боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации данное преступление относится к категории средней тяжести (ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаянье в содеянном. Принимает во внимание суд и то, что подсудимый Сидоренков А.Н. совершил преступление впервые. Отягчающих наказание подсудимому Сидоренкову А.Н. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого Сидоренкова А.Н.: периодически употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений в администрацию от родственников и соседей не поступало.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление Сидоренкова А.Н.и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Сидоренкову А.Н. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать его исправлению.
По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены пять малокалиберных патронов 5,6 мм. На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство - пять малокалиберных патронов 5,6 мм, являющееся предметом, запрещенным к обращению подлежат передаче в ОМТ и ХО УВД ... для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 5 апреля 2011 года), по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоренкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Сидоренкова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Сидоренкову А.Н. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пять малокалиберных патронов 5,6 мм, находящейся на хранении в ОВД ..., передать в ОМТ и ХО УВД ... для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 5 апреля 2011 года) по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова