Дело №1-81/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 22 июня 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер № 122,
защитника адвоката Ожима А.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 489,
а также подсудимых Захаренкова И.В., Ильенковой Т.В.,
потерпевшей Т..,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Захаренкова И.В., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, гражданина -----, с ----- образованием, -----, зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., проживающего по адресу: ..., д. ..., ..., судимого:
Починковским районным судом Смоленской области 6.10.2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
4 ноября 2004 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
14 мая 2005 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в сумме 2.500 рублей с присоединением приговоров от 6 октября 2004 года и от 4 ноября 2004 года на общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы;
4) 12 января 2009 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
26 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 12 января 2009 года на общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; 25 марта 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 11 дней на основании постановления Рославльского городского суда Смоленской области от 14 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ильенковой Т.В., родившейся ** ** ** в ..., -----, гражданки -----, с ----- образованием, ----- проживающей по адресу: ..., д. ..., ..., судимой:
24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением от 18.08.2010г мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области наказание заменено на 1 месяц 26 дней лишения свободы. Освобождена 26.11.2010г по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
** ** **, около 15 часов, Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В., находясь в квартире Ильенковой Т.В., расположенному по адресу: ..., д. ..., где, договорились о краже чужого имущества. После чего прибыли к сараю, принадлежащему Т.., расположенному во дворе дома в д.... ..., и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ильенкова сняла с двери незамкнутый замок, а Захаренков И.В. вошёл в сарай, откуда взял тачку, принадлежащую Т., выкатил её из сарая. Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили садовую тачку стоимостью ----- рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. в судебном заседании вину полностью признали, раскаялись.
Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. добровольно после консультации с защитниками заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Нестеров О.И. и Ожима А.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна с рассмотрением дела в отношении Захаренкова И.В. и Ильенковой Т.В. в особом порядке.
Потерпевшая Т. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых Захаренкова И.В. и Ильенковой Т.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Подсудимые Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое ими в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласились Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит установленной вину подсудимых Захаренкова И.В. и Ильенковой Т.В. в тайном хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в хранилище, как излишне вменённый, поскольку проникновение в сарай относится к категории проникновения в помещение.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства Захаренков И.В. и Ильенкова Т.В. характеризуются как нигде не работающие, периодически употребляющие спиртные напитки; жалоб и заявлений на них в администрацию не поступало (л.д.109-110).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Захаренкова И.В. и Ильенковой Т.В. суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Захаренкова И.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Согласно ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности, отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым в силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить условно – досрочное освобождение по приговору от 26 августа 2009 года.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ильенковой Т.В. судом не установлено.
Наказание подсудимым должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Ильенковой Т.В., обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Ильенковой Т.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учётом личности подсудимого Захаренкова И.В., обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и его личности.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захаренкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 26 августа 2009 года и окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Захаренкову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года.
Ильенкову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Ильенковой Т.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Ильенковой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Ильенкову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаренковым И.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Ф. Новикова