Дело №1- 84/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 27 июня 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,
защитника адвоката Сычева Д.А., представившего удостоверение №156 и ордер № 215,
а также подсудимых Матвеева Е.А., Якушева С.В.
потерпевшего Т.,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Матвеева Е.А., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Якушева С.В., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Матвеев Е.А. и Якушев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Матвеев Е.А. в период времени с ** ** ** по ** ** ** вечером, точные дата и время следствием не установлены, прибыл к дому, принадлежащему Т., расположенному по адресу: ..., д...., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил оконное стекло в раме окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: набор головок стоимостью 600 рублей, два охотничьих ножа стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1.000 рублей, две отвертки стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей, набор юбилейных монет времен СССР достоинством по 1 рублю и по 5 рублей на сумму 20.000 рублей, 9 различных ключей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 22.900 рублей, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В период времени с ** ** ** по ** ** ** вечером, точные дата и время следствием не установлены, находясь на улице в д.... ... Матвеев Е.А. и Якушев С.В. договорились о краже чужого имущества. После чего в период времени с ** ** ** по ** ** ** вечером, точные дата и время следствием не установлены прибыли к дому, принадлежащему Т., расположенному по адресу: ..., д...., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через ранее выставленное Матвеевым стекло в окне веранды незаконно проникли в дом. Откуда тайно похитили: 6 различных ключей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей; набор различных сверл в количестве 50 штук стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1.100 рублей. Затем подсудимые через незапертую дверь проникли в сарай, расположенный во дворе дома Т., откуда тайно похитили резиновую надувную лодку марки «Ветерок-1» стоимостью 3.000 рублей, а всего ими было похищено имущество, принадлежащее Т., на общую сумму 4.100 рублей, которым распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Матвеев Е.А. и Якушев С.В. в судебном заседании вину полностью признали, раскаялись.
Матвеев Е.А. и Якушев С.В. добровольно после консультации с защитником заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сычёв Д.А. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Агарков А.Е. согласен с рассмотрением дела в отношении Матвеева Е.А. и Якушева С.В. в особом порядке.
Потерпевший Т. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Матвеева Е.А. и Якушева С.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет, ущерб полностью ему возмещен. На строгом наказании не настаивает.
Подсудимые Матвеев Е.А. и Якушев С.В. осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое ими в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласились Матвеев Е.А. и Якушев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит установленной вину подсудимого Матвеева Е.А. в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в размере 22.900 рублей и незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Суд, считает, что действия подсудимых Матвеева Е.А. и Якушева С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в размере 4.100 рублей и незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Матвеев Е.А. совершил два умышленных тяжких преступления, Якушев С.В. – одно умышленное тяжкое преступление.
Согласно характеристике с места жительства, жалоб и замечаний на подсудимых в администрацию не поступало (л.д.138 - 139).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Матвеева Е.А. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объёме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушеву С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.
Наказание подсудимым должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учётом изложенного, а также личности подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать им наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему.
Согласно п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.
По делу вещественными доказательствами являются: обувь Матвеева и Якушева, которые подлежат возврату подсудимым.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и п.«а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по:
- п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи на общую сумму 22.900 рублей в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи на общую сумму 4.100 рублей в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Матвееву Е.А., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Матвееву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Якушева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Якушеву Сергею Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Якушеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Матвеева Е.А. и Якушева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Вещественные доказательства – обувь возвратить Матвееву Е.А. и Якушеву С.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Н.Ф. Новикова