1-67/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 9 июня 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В., заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.
защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 47,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Ковалева Э.Ю., потерпевшей А.В.Н.., гражданских истцов П.Д.С.., П.С.М.., П.А.В.., Б.В.Ю.., гражданского ответчика Х.М.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ковалева Э.Ю., родившегося ** ** ** года в г. ... ... области, проживающего г. ... улица ... д. ... кв.... ... области, гражданина -----, -----, с образованием -----, -----, судимого:
1.Починковским районным судом Смоленской области 29 марта 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2.и.о. мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области 17 ноября 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 29 апреля 2011 года Ковалеву Э. Ю. не отбытое наказание в виде 82 часов обязательных работ заменено на лишение свободы в виде 10 дней; взят под стражу в зале суда и срок наказания исчислен с 29 апреля 2011 года, наказание отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. 2009 года),
УСТАНОВИЛ:
Ковалев Э.Ю. совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть К.Е.В.. при следующих обстоятельствах:
** ** ** года около ----- часов Ковалев Э.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем марки -----, регистрационный знак -----, принадлежащей по регистрационным документам Х.М.С.
Ковалев Э.Ю., двигаясь со скоростью около 90 км/ч по автодороге ... с пассажиром К.Е.В.., находившейся на переднем пассажирском сидении, с включенным ближним светом фар, по направлению в сторону п. ... ... области, на 3 км данной автодороги, проходящей по территории ... района ... области, не был внимателен к дорожной обстановке, превысил скорость в данной дорожной обстановке и в условиях ограниченной видимости из –за темного времени суток и будучи ослепленным встречным транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки -----, государственный номер -----, под управлением Б.А.Ю.., двигавшемся в направлении д. ... ... района ... области со стороны ... с пассажирами П.А.В.., П.Д.С.., П.С.М., Б.В.Ю..
В результате дорожно-транспортного происшествия:
П.А.В.. причинено повреждение в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
П.С.М.. причинены повреждения лонного сочленения (разрыва), ушиба копчикова отдела позвоночника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
П.Д.С.. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой поясничной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как легкий вред здоровью.
К.Е.В.., которая являлась пассажиркой автомашины ----- под управлением Ковалева Э.Ю., были причинены телесные повреждения в виде перелома грудины на уровне соединения рукоятки и тела, двухсторонние симметричные переломы ребер по среднеключичным линиям: слева 5-8, справа 3-9, разрыв нисходящего отдела дуги аорты, массивное расслаивающее кровоизлияние в средостение, оскольчатый перелом нижней трети диафиза правого бедра со смещением отломков, рвано-ушибленные раны нижней трети правого бедра и правой стопы, ссадины лица, коленных суставов и правой голени.
Данные повреждения образовались прижизненно, в быстрой последовательности или одновременно от действия массивных тупых предметов, возможно при травме внутри движущегося автомобиля по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Тупая травма грудной клетки с разрывом аорты и острым обильным внутренним кровотечением, явились непосредственной причиной смерти К.Е.
Управляя транспортным средством, Ковалев Э.Ю. грубо нарушил:
пункт 1.4. Правил дорожного движения, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
согласно пункта 1.5. ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
пункт 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
согласно пункта 2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;пункт 9.4. ПДД вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;
в соответствии с пунктом 10.1. ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
пункт 10.3. ПДД вне населенных пунктов разрешается движение легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
пункт 19.2. ПДД при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
Нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Вину в судебном заседании подсудимый Ковалев Э.Ю. признал полностью.
Суду показал, что водительского удостоверения он никогда не имел и не получал, не учился на водителя.
Летом ** ** ** года он познакомился с К.Е. и стал проживать с ней в ее квартире в г. ... на ул. .... Он работал, получал зарплату и часть денег оставлял у Е. для приобретения себе автомашины.
** ** ** года он купил себе автомашину марки ----- у -----. Хозяйка машины написала расписку, что продала им машину. На чье имя была выдана расписка, он не обратил внимания. Всего он договаривался купить машину за ----- рублей, в этот день отдал лишь -----.
После приобретения автомашины, в этот же день, он совместно с Е. на данной автомашине, за рулем которой находился он, поехали в г. .... В тот день до обеда он употреблял спиртное. После обеда он не пил.
Вечером ** ** **, примерно около ----- часов, на улице уже темнело, он на автомашине ----- с Е. приехал к себе домой по адресу г. ... ул. ... д. ... кв. .... Позвонил матери, которая находилась у бабушки в доме по улице ... в г. .... Он подъехал к дому бабушки, забрал свою мать и они поехали домой на ул. ... д. ... кв. ....
Затем он с К.Е. поехал к отцу в д. ... ... района. Проезжая по автодороге -----, он заехал на АЗС-50 в д. ..., а затем поехал в сторону д. ... ... района и повернул на дорогу в сторону п. .... Двигался он со скоростью около ----- км/час. Ремнями безопасности ни он, ни Е. пристегнуты не были. За рулем находился он, а Е. сидела на переднем пассажирском сиденье. На улице было темно. Двигался он с включенным ближним светом фар.
Проехав д. ..., увидел яркий свет, который его ослепил и произошло столкновение с встречной автомашиной. Он потерял сознание. Очнулся, когда его вытаскивали из машины. Е. лежала на переднем пассажирском сиденье и была мертва. Его автомашина находилась на противоположной полосе движения, передней частью обращена в сторону г. ..., откуда он ехал, а другая автомашина марки ----- лежала в кювете по ходу его движения передней частью в сторону п. ....
Прибывшие сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, затем он был доставлен в ----- ЦРБ, где его госпитализировали в ----- отделение.
Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей А.В.Н.., свидетелей, материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей А.В.Н.. видно, что у неё была дочь К.Е.В.., ** ** ** года рождения, которая проживала в г. ... на ул. ... д. ... кв. ....
** ** ** года ей стало известно, что дочь погибла в автомобильной катастрофе на автодороге ----- в ... районе на автомашине, за рулем которой находился Ковалев Э.Ю.. Самого Ковалева Э. она не видела и не знает, только при разговоре с дочерью в ** ** ** года дочь ей сообщала, что у нее появился молодой человек по имени Э..
Ранее дочь вела другой образ жизни, работала, а когда появился Ковалев, перестала работать, постоянно находилась с последним. Никакого автомобиля у дочери не было. Был ли автомобиль у Ковалева, она не знает, но насколько ей сейчас известно у него даже не было водительского удостоверения.
В воскресенье ** ** ** года дочь позвонила и сообщила, что последней срочно нужны деньги в сумме ----- рублей и она привезла дочери деньги.
Позже ей стало известно, что дочь приобрела автомашину марки ----- у лиц ----- и на данной автомашине приехала с Ковалевым из г. ... в г. ..., а затем поехали в д. ... ... района и по дороге было совершено ДТП, в результате которого дочь погибла. Гибелью дочери ей причинен моральный вред который она оценивает в ----- рублей, так как она сама страдает различными заболеваниями, дважды перенесла инсульт, является инвалидом 2 группы и пенсионеркой по старости. Потеря единственной дочери для нее является большой утратой, она испытала нравственные страдания. Просит о суровом наказании Ковалева.
Свидетель Б.А.Ю. суду показал, что ** ** ** года около ----- часов он на автомашине -----, государственный номер -----, которой он управлял, следовал в г. .... Автомашина принадлежала ----- Б.В., а он управлял по доверенности.
В качестве пассажиров с ним следовали П.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье. Сзади П. пассажиром сидел его брат Б.В., за водительским сиденьем сидел П.Д., посередине между его братом и П.Д. находилась П.С..
Двигались они со скоростью около ----- км/ч, с включенным ближним светом фар. Не доезжая д. ... ... района ... области он заметил, что в сторону п. ... движется автомашина с включенным светом фар. В какой-то момент данная автомашина выехала на его полосу движения, он стал уходить на встречную полосу движения, чтобы избежать столкновения, но не успел, и в этот момент произошло столкновение на его полосе движения передней правой частью его автомашины, с передней правой частью встречной автомашины.
После этого они вышли из машины, которая находилась в кювете встречной полосы. На проезжавшей попутной автомашине с места ДТП уехали П.Д.., П.С.. и П. А., которые были госпитализированы в ... больницу.
Осмотрев место ДТП он увидел, что на его полосе движения передней частью в сторону д. ... стоит автомашина -----. В автомашине на переднем пассажирском сиденье был труп женщины. Были вызваны сотрудники милиции и скорая помощь.
Допрошенный в судебном заседании свидетелем Б.В.Ю.. и он же гражданский истец, суду показал, что ** ** ** года около ----- часов он на принадлежащей ему автомашине -----, выехал в г. .... За рулем данной автомашины находился его брат Б.А.. С ними поехали П.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади которого сидел он, за водительским сиденьем сидел П.Д., посредине между ним и П.Д.. сидела П.С.. Двигались они со скоростью около ----- км/ч.
Не доезжая д. ... ... района ... области он заметил, что в сторону п. ... движется автомашина с включенным светом фар. В какой то момент данная автомашина выехала на их полосу движения и все приближалась. Брат стал уходить на встречную полосу движения, чтобы уйти от столкновения, но не успел, и в этот момент произошло столкновение их автомашин. Столкновение произошло на их полосе движения передней правой частью их автомашины с передней правой частью встречной автомашины. От удара их развернуло и выкинуло в левый по ходу их движения кювет, где машина легла на правый бок передом в сторону п. .... Они вышли из машины. На попутной машине с места ДТП уехали П.Д.., П.С.. и П. А., которые были госпитализированы в ... больницу.
В результате ДТП его автомашина получила технические повреждения и восстановлению не подлежит. В настоящее время он оценивает автомашину в ----- рублей и на данную сумму заявил гражданский иск.
Допрошенный свидетелем П.А.В. и он же гражданский истец подтвердил, что ** ** ** года около ----- часов он на принадлежащей Б.В.. автомашине марки -----, под управлением Б.А.., выехал в г. .... Он сидел на переднем пассажирском сидении. С ними поехали также Б.В.., который сидел сзади его, за водительским сиденьем сидел П.Д., посредине сидела П.С.. Двигались они со скоростью около ----- км/ч, с включенным ближним светом фар.
Не доезжая д. ... ... района ... области он заметил, что в сторону п. ... движется автомашина с включенным светом фар. Неожиданно данная автомашина оказалась на их полосе движения, почти на их обочине и произошло столкновение на их полосе движения, передней правой частью их автомашины с передней правой частью встречной автомашины.
В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью ----- и он заявил иск на сумму ----- рублей в возмещение компенсации морального вреда, так как у него были переломаны обе руки, повреждено лицо, почки. Он длительное время находился на излечении, испытал физические и нравственные страдания.
Из показаний свидетеля П.С.М.. и она же гражданский истец, видно, что ** ** ** года около ----- часов она на принадлежащей Б.В. автомашине под управлением Б.А.., выехала в г. ....
Она сидела на заднем пассажирском сидении посредине. Так же с ними поехали: П.А., который сидел на переднем пассажирском сидении, Б.В.., который сидел сзади его, за водительским сиденьем сидел П.Д., посредине сидела она. Двигались они со скоростью около ----- км/ч, с включенным ближним светом фар.
Не доезжая д. ... ... района ... области она заметила, что в сторону п. ... движется автомашина с включенным светом фар. Когда подъехали ближе к этой автомашине, то обнаружили, что автомашина следовала по их полосе движения им навстречу. Произошло столкновение. Ее из машины вытащил Б.В.. На проезжавшей мимо машине с места ДТП уехали она, П. и П. в ... больницу. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения в виде разрыва лонного сочленения. Она долго находилась на излечении, а затем в реабилитационном центре. Испытывала сильную боль и в связи с этим физические страдания, не могла работать, потеряла в зарплате, испытывала нравственные страдания. На этом основании заявила иск на сумму ----- рублей компенсации в возмещение морального вреда.
.
Допрошенный свидетелем П.Д.С.. и он же гражданский истец суду подтвердил, что ** ** ** года около ----- часов он на принадлежащей Б.В. автомашине марки -----. под управлением Б.А.., выехал в г. .... Он сидел на заднем пассажирском сидении за водителем. Так же с ними поехали П.А.., который сидел на переднем пассажирском сидении, Б.В.., который сидел сзади П.А.., посредине сзади сидела его жена П.С..
Не доезжая д. ... ... района ... области он заметил, что в сторону п. ... движется автомашины с включенным светом фар, которая вдруг выехала на их полосу движения. Было темно. Данная автомашина все приближалась и произошло столкновение передней правой частью их автомашины, с передней правой частью встречной автомашины.
От удара их развернуло и выкинуло в левый по ходу их движения кювет, где автомашина легла на правый бок передом в сторону п. .... Затем П. и он с П.С.., на проезжавшей мимо автомашине с места ДТП уехали в ... больницу. В результате ДТП ему были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиб почки. Он испытывал физические и нравственные страдания, находился на излечении в больнице, а поэтому просит взыскать в его пользу компенсацию в возмещение морального вреда в сумме ----- рублей.
Из показаний свидетеля К.Т.В.. видно, что она проживает совместно с сыном Ковалевым Э.Ю. ** ** ** года рождения. Сын нигде не учится и не работает. С ** ** ** года он стал жить у К.Е. в г. ..., оставил работу. К.Е.. была намного старше его и она была против их совместной жизни.
У сына никогда не было водительских прав, но автомашину она ему приобретала на его -----.
В воскресенье ** ** ** года около ----- часов, на улице уже темнело, она находилась дома у матери Д.Т.Н. на ул. ... д. ... кв. ... г. ... и в это время ей позвонил сын и сказал, что приехал домой. Она вышла из дома своей матери и увидела, что сын за рулем машины, а рядом с ним находилась К.Е.. Она стала ругаться, так как у сына нет водительских прав. Они поехали домой на ул. ... д. ... кв. ... г.....
К.Е. была сильно выпивши, а сын был трезв. На предварительном следствии она давала показания, что сын был немного выпивши под давлением следователя. Сын ей сообщил, что он с К.Е. едут в д. ... ... района к отцу Э.. Она их не пускала, но пока она зашла в дом за сотовым телефоном и вышла на улицу, их уже не было. Она зашла в дом и сразу же позвонила своему бывшему мужу и сказала, что как приедет сын, чтобы он ей позвонил. Откуда у Э. и Е. автомашина марки -----, на которой сын Ковалев Э. приехал, ей не известно.
В д. ... они не появились и она стала звонить сыну на телефон, но у последнего не отвечал номер. Она позвонила на телефон Е. и ей сообщили, что Э. и Е. попали в ДТП, Е. погибла, а Э. попал в больницу.
Согласно сообщению (л.д. 2) ** ** ** года в ----- часов ----- минут по телефону Б.В.А.. сообщил, что на автодороге ... на ----- км. произошло ДТП с участием автомашин марки ----- регистрационный знак ----- под управлением Ковалева Э.Ю., ** ** ** года рождения, проживающего в г. ... ул. ... д. ... и автомашины марки ----- регистрационный знак ----- под управлением Б.А.Ю.. ** ** ** года рождения п. ... ул. ... д. .... В результате ДТП погибла К.Е.В.., ** ** ** года рождения.
Согласно сообщению (л.д.30) ** ** ** года в ----- час ----- минут по телефону дежурный С.И.В. сообщил о том, что в ЦРБ п. ... после ДТП, произошедшего в д. ... ... района госпитализированы: П.А.В.. с диагнозом перелом рук, ребер, П.Д.С.. с диагнозом перелом ног, П.С.М.., с диагнозом перелом костей таза.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему (л.д. 3–7), местом происшествия является ----- км. автодороги ....
Автодорога асфальтирована, без выбоин и ям. Видимость без ограничений. Ширина проезжей части составляет 8 м. В северном кювете, обращенная передней частью в сторону п. ... на правом боку лежит автомашина марки ----- государственный номер ----- ярко синего цвета, принадлежащая Б.В.Ю.., управлял которой Б.А.Ю.
Расстояние от автомашины ----- до дорожного знака 6.13 (километровый знак) расположенный в северном кювете, восточнее места ДТП составляет ----- м. расстояние от задней части автомашины марки ----- до проезжей части составляет ----- м.
На южной части проезжей части передней частью в сторону д. ... ... района автомашина марки ----- государственный номер ----- ----- цвета, принадлежащая Х.М.С.., управлял которой Ковалев Э.Ю..
На северной части проезжей части к автомашине ----- на асфальте имеются следы трения длиною ----- м. Под моторным отсеком автомашины ----- имеется масляное пятно.
На расстоянии ----- м. от переднего левого колеса автомашины ----- в северном направлении имеются большие осколки стекла. На всем расстоянии между автомашинами на дорожном покрытии разбросаны осколки стекла и запчастей от автомашин. В автомашине марки ----- на переднем пассажирском сиденье лежит труп женщины.
Из акта освидетельствования на состояния алкогольного опьянения ----- от ** ** ** года и результата исследования с применением технического средства измерения (л.д. 25, 28) усматривается, что у Ковалева Э.Ю. установлено алкогольное опьянение ----- мг/л.
Из расписки от ** ** ** года (л.д. 24) усматривается, что Т.Е.В.. продала автомашину ----- К.Е.В.
Согласно протоколу об административном правонарушении ----- от ** ** ** года (л.д. 29) Ковалев Э.Ю. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий права на управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.7, п. 2.1.1 ПДД РФ.
Согласно протоколам осмотра транспортного средства от ** ** ** года (л.д. 8-9), автомашине марки ----- регистрационный знак -----, принадлежащей Х.М.С.., причинены повреждения в виде полной деформации кузова с преобладанием в передней части.
В автомашине марки -----, регистрационный знак -----, принадлежащей Б.В.Ю.. установлены повреждения в виде: деформации крыши, стоек крыши, 2 передних крыльев, рамки радиатора, 2-х передних лонжеронов, капота, радиатора, 4-х дверей, 2- х порогов, переднего бампера, переднего правого колесного диска, панели приборов. Отсутствует лобовое стекло. Разбиты с правой стороны стекла дверей, 2 блок фары с указателями поворотов, правое зеркало бокового вида. Имеются повреждения в передней подвеске и скрытые повреждения узлов и агрегатов, кузова автомашины.
Согласно заключению автотехнической экспертизы № ----- (л.д.137-144), в указанной дорожной обстановке водитель автомобиля ----- государственный регистрационный знак -----, Ковалев Э.Ю. должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 с учетом п. 10.3, п. 9.4, п. 9.1 ПДД РФ.
В указанной дорожной обстановке в установленной следствием ситуации водитель автомобиля ----- государственный регистрационный знак -----, Б.А.Ю.. должен был руководствоваться требованиям п. 10.1 с учетом п. 10.3. п. 9.4 с учетом п. 9.1 ПДД РФ.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ----- от ** ** ** года (л.д.43-45), при судебно-медицинском исследовании трупа К. были обнаружены повреждения:
В виде перелома грудины на уровне соединения рукоятки и тела, двухсторонние симметричные переломы ребер по среднеключичным линиям: слева 5-8, справа 3-9, разрыв нисходящего отдела дуги аорты, массивное расслаивающее кровоизлияние в средостение, оскольчатый перелом нижней трети диафиза правого бедра со смещением отломков, рвано-ушибленные раны нижней трети правого бедра и правой стопы, ссадины лица, коленных суставов и правой голени.
Данные повреждения образовались прижизненно, в быстрой последовательности или одновременно от действия массивных тупых предметов, возможно при травме внутри движущегося автомобиля по признаку опасности для жизни квалифицируются как ----- вред здоровью.
Причиной смерти К.Е.. явилась -----.
Согласно данным судебно – химического исследования в крови из трупа К. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, соответствующем при жизни ----- степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ----- от ** ** ** года (л.д.72-73), согласно представленной меддокументации П.А.В.. причинено повреждение в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кости, которое образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно ** ** ** года и по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью ----- тяжести.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ----- от ** ** ** года (л.д.194-195), согласно представленной меддокументации П.С.М.. причинены повреждения в виде повреждения лонного сочленения (разрыва), ушиба копчикового отдела позвоночника, которые произошли от действия твердых тупых предметов, возможно о выступающие части салона автомобиля ** ** ** года и по длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью ----- тяжести.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ----- от ** ** ** года (л.д.102-103), согласно представленной меддокументации П.Д.С.. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой поясничной области, которые произошли от действия твердых тупых предметов, возможно ** ** ** года и по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как ----- вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ----- от ** ** ** года (л.д.117-118), согласно представленной меддокументации Ковалеву Э.Ю. ** ** ** года рождения причинены повреждения в виде ушиба правой половины грудной клетки с повреждением легкого, осложнившегося закрытым пневмотораксом справа, ушиба правой почки, которые произошли от действия твердых тупых предметов, возможно о выступающие части салона автомобиля ** ** ** года и по признаку опасности для жизни квалифицируются как ----- вред здоровью.
На основании представленных доказательств и в их совокупности, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Ковалева Э.Ю. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем не имея прав на ее управление, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей К.Е.В.., а его действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 2009 года).
Судом установлено, что ** ** ** года, около ----- часов Ковалев Э.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «-----»регистрационный знак -----.
Ковалев Э.Ю. управляя автомашиной, следовал с включенным ближним светом фар по автодороге ... со скоростью ----- км/час. В качестве пассажира перевозил на переднем пассажирском сиденье К.Е.В.
На ----- данной автодороги, проходящей по территории ... района ... области за д. ..., не выбрал безопасную скорость движения в условиях темного времени суток и ограниченной видимости, не проявил должную внимательность к дорожной обстановке из – за алкогольного опьянения, в результате ослепления светом встречной автомашиной, под управлением Б.А.., следующей из ... в сторону ... ... района, не справился с управлением автомашины, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с встречной автомашиной «-----» регистрационный знак ----- под управлением Б.А.Ю.
В результате ДТП пассажиру автомашины ----- К.Е.В.. были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых К.Е.В.. скончалась на месте;
Пассажирам автомашины ----- П.С.М.., П.А.В.., причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью ----- тяжести у каждого, а П.Д.С. причинены повреждения, которые квалифицируются как ----- вред здоровью.
Повреждена и автомашина Бердникова В.Ю., однако стоимость затрат на ее восстановление не производилась.
Таким образом, Ковалев Э.Ю. грубо нарушил пункты 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.4., 9.1, 10.1, 10.3 и 19.2 Правил дорожного движения, в результате чего наступили данные последствия, которые находятся в причинной связи с нарушением Правил дорожного движения Ковалевым.
Указанные обстоятельства не отрицал сам подсудимый в судебном заседании и подтвердил, что водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем не имеет и обучение не проходил, также не отрицал, что в этот день до обеда употреблял спиртные напитки. При управлении автомобилем он был ослеплен ярким светом автомашины движущейся во встречном направлении. В результате он не справился с управлением автомашиной, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным транспортным средством.
Эти обстоятельства подтверждаются и показаниями потерпевшей. свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, а также материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Показания свидетелей, письменные материалы дела, показания подсудимого и потерпевшей не противоречат обстоятельствам, установленным по делу и согласуются между собой.
Утверждение свидетеля К.Т.В.. о том, что ее сын Ковалев Э.Ю. в этот день был трезв, опровергаются его же показаниями, что он в этот день употреблял спиртные напитки, а также актом освидетельствования на степень опьянения Ковалева, из которого видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим обстоятельством Ковалеву Э.Ю. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих обстоятельств вину Ковалева Э.Ю. судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого Ковалева Э.Ю..
Согласно характеристике по месту жительства, выданной ----- по ... району (л.д.211), Ковалев Э.Ю. зарегистрирован по адресу: ... ул. ... д. ... кв. ... ... области, где проживает совместно с матерью. Нигде не работает и к трудоустройству не стремиться, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический и антиобщественный образ жизни.
Согласно справке, выданной ... ЦРБ (л.д. 210), Ковалев Э.Ю. состоит на учете у -----.
Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № ----- (л.д. 175-177) от ** ** ** года № -----, Ковалев Э.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, какого – либо временного расстройства психической деятельности, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
У Ковалева Э.Ю. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием.
Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Ковалев Э.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по своему психическому состоянию Ковалев Э.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев Э.Ю. не нуждается.
Данное заключение экспертизы суд считает полным, объективным, а на основании ее выводов суд признает Ковалева Э.Ю. вменяемым по отношению к содеянному.
Ковалев Э.Ю. совершил данное преступление в период условного отбытия наказания, назначенного по приговору Починковского районного суда от 29 марта 2010 года в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ Ковалеву Э.Ю. следует отменить условное осуждение по приговору Починковского районного суда от 29 марта 2010 года в силу тяжести вновь совершенного преступления и наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Ковалев Э.Ю. был осужден 17 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением от 29 апреля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 42 не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 10 дней лишения свободы, которое Ковалевым Э.Ю. отбыто.
Суд учитывает, что в результате данного ДТП сам Ковалев Э.Ю. получил ----- телесные повреждения.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства подсудимому Ковалеву Э.Ю., личности его, суд считает, что наказание Ковалеву Э.Ю. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, личности подсудимого и влиять на его исправление с лишением права управлять транспортными средствами.
Гражданские иски о взыскании компенсации в возмещение морального вреда, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению с учетом разумности и справедливости.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Таким образом, заявленный потерпевшей А.В.Н.. на сумму ----- рублей, суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме, так как гибелью дочери ей причинены нравственные страдания, которые невосполнимы. Сама А.В.Н.. является -----, -----.
П.А.В. в результате ДТП причинен вред ----- тяжести в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кости и в связи с этим он испытывал физические и нравственные страдания, находился на излечении в больнице, а поэтому ему подлежит компенсации заявленный им иск в возмещение морального вреда. С учетом разумности, справедливости суд оценивает его в размере ----- рублей, а не ----- рублей как заявлено П..
П.С.М.. в результате ДТП причинены повреждения в виде лонного сочленения, ушиба копчикова отдела позвоночника и квалифицируются как вред здоровью ----- тяжести. В связи с причинением ей таких повреждений П.С.М.. находилась на излечении в больнице, испытывала физические и нравственные страдания, а поэтому ей подлежит компенсации причиненный ей в связи с этим моральный вред, который суд оценивает с учетом разумности и справедливости в ----- рублей, а не ----- рублей, как заявлено П.С.М.
П.Д.С.. в результате ДТП причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей правой поясничной области, которые квалифицируются как ----- вред здоровью. В связи с причинением таких повреждений, он находился на излечении, испытывал физические и нравственные страдания, а поэтому ему подлежит компенсации в возмещение морального вреда. С учетом разумности и справедливости суд оценивает такой вред в сумме ----- рублей, а не ----- рублей, как заявлено П..
Компенсацию морального вреда указанные гражданские истцы просили взыскать с причинителя вреда, а не с владельца транспортного средства.
Судом установлено, что согласно правоустанавливающим документам собственником транспортного средства, которым управлял Ковалев Э.Ю. и совершил ДТП, является Х.М.С. и он привлечен органами следствия в качестве гражданского ответчика.
Однако в судебном заседании Х.М.С.. утверждал, что данную автомашину он продал два года назад по доверенности лицам -----. С этого времени он автомашиной не владел, не пользовался и ее не видел, но не снял с регистрационного учета.
Данное утверждение Х.М.С.. подтверждено показаниями Ковалева Э.Ю., со слов которого ** ** ** года он с К.Е. с которой проживал, приобрели у ----- автомашину ----- и передал им ----- рублей в счет договора о купле – продаже автомашины.
О продаже на имя К.Е. данной автомашины свидетельствует и расписка, выданная Т.Е.В. К.Е.В., согласно которой она продала ей автомашину -----.
Таким образом, судом установлено бесспорно, что автомашина фактически выбыла из владения Х.М.С. перешла в собственность К.Е.В.., которая добровольно передала Ковалеву Э.Ю. данную автомашину в управление и именно по его вине произошло ДТП, в результате которого пострадали гражданские истцы и потерпевшая. По этим основаниям суд пришел к убеждению, что гражданские иски подлежат удовлетворению и взысканию именно с виновного лица в ДТП – Ковалева Э.Ю.
Гражданский иск на сумму ----- рублей, заявленный Б.В.Ю. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения его размеров, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, так как судом установлено, что данный ущерб, заявленный Б.В.. на сумму ----- рублей, причинен повреждением автомашины, а не вред его здоровью. Однако автомашина не осмотрена специалистом и заключения о стоимости восстановительного ее ремонта с учетом износа автомашины, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ковалева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2009 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ковалеву Э.Ю. условное осуждение по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 29 марта 2010 года.
Согласно ст. 70 УК РФ Ковалеву Э.Ю. присоединить частично не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда от 29 марта 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Ковалеву Э.Ю. оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Ковалеву Э.Ю. с 13 мая 2011 года, т.е. с момента его задержания.
Взыскать с Ковалева Э.Ю. компенсацию в возмещение морального вреда в пользу:
Потерпевшей А.В. ----- рублей;
П.А. и П.С.М. по ----- рублей каждому;
П.Д.С. ----- рублей.
Признать за гражданским истцом Б.В. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Ковалевым Э.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи Ковалевым Э.И. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова