ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Починок Смоленской области 14 июля 2011 года Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н., подсудимых Тучинского Н.В., Воробьева А.А., Василькова И.С., Конохова С.В., защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер №135, защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер № 21, защитника Ожима А.А., представившего удостоверение №162 и ордер № 414, представителя потерпевшей организации ТНВ «-----» И., при секретаре Трифоновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Тучинского Н.В., родившегося ** ** ** в ..., -----,гражданина -----, со ----- образованием, -----, проживавшего по адресу: ..., д...., ..., судимого: 1) 10 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. 2) 3 декабря 2008 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 10 декабря 2007 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Десногорского городского суда Смоленской области от 11 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней. 3) 15 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 21 декабря 2010 года заменено не отбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ на 2 месяца 10 дней лишения свободы. 4) 27 октября 2010 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 5) 16 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 27 октября 2010 года Починковского районного суда Смоленской области по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от 27 октября 2010 года Починковского районного суда Смоленской области по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы и частично присоединено не отбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы, назначенное по приговору от 15 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района по ст.157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Апелляционным приговором Починковского районного суда Смоленской области от 10 июня 2011 года приговор от 16 марта 2011 ода отменен, назначено наказание по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года) в виде 9 месяцев лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции 2011 года) отменено условное осуждение, назначенное по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 27 октября 2010 года. Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Починковского районного суда Смоленской области от 27 октября 2010 года и назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 15 октября 2010 года и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Воробьева А.А., родившегося ** ** ** в д. ..., -----,гражданина -----, с ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., д...., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Василькова И.С., родившегося ** ** ** в д. ..., -----,гражданина -----, с ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., д...., ..., судимого: 1) 14 марта 2003 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161; ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 19 октября 2007 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 8 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня. 2) 6 октября 2008 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 14 марта 2003 года на общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы; 26 октября 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Конохова С.В., родившегося ** ** ** в д. ..., -----,гражданина -----, со ----- образованием, -----, проживающего по адресу: ..., д...., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тучинский Н.В., Васильков И.С. и Конохов С.В. совершили ** ** ** кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Воробьев А.А., Васильков И.С. и Конохов С.В. совершили ** ** ** кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Воробьев А.А. в начале февраля 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ** ** **, в ночное время, точное время следствием не установлено, Тучинский Н.В., Васильков И.С. и Конохов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Василькова И.С., расположенном по адресу: ..., д...., ..., договорились о хищении чужого - посыпки из помещения телятника ТНВ «-----», находящегося в д. .... После чего, ** ** **, в ночное время, точное время следствием не установлено, Тучинский Н.В., Васильков И.С. и Конохов С.В. прибыли к помещению телятника ТНВ «-----», где поочередно, руками стали вырывать навесной замок с пробоем. После того, как им удалось вырвать навесной замок, они через входную дверь проникли в помещение телятника, откуда тайно похитили три мешка посыпки, весом 50 кг каждый, стоимостью 450 рублей за мешок, на общую сумму 1.350 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. ** ** **, ночью, точное время следствием не установлено, Воробьев А.А., Васильков И.С. и Конохов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Василькова И.С., расположенном по адресу: ..., д...., ... вновь договорились о краже посыпки из помещения телятника ТНВ «-----», находящегося в д. .... И ** ** **, в ночное время, точное время следствием не установлено, Воробьев А.А., Васильков И.С. и Конохов С.В. прибыли к помещению телятника ТНВ «№ **», где поочередно, руками стали вырывать навесной замок с пробоем. После того, как им удалось вырвать навесной замок, они через входную дверь проникли в помещение телятника, откуда Васильков И.С. вынес мешок с посыпкой, а Конохов С.В. и Воробьев А.А. в это время проникли в помещение телятника, расположенном рядом в д. ..., откуда тайно похитили два мешка посыпки. Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили три мешка посыпки, весом 50кг каждый, стоимостью 450 рублей за мешок, на общую сумму 1.350 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Воробьев А.А. в ** ** ** 2011 года точная дата следствием не установлена, около 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к сараю Л., расположенному в подвале ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к сараю и рукой вырвал металлический пробой с замком, проник внутрь, откуда похитил 96 кг картофеля стоимостью 30 рублей за 1кг на сумму 3.240 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Тучинский Н.В., Воробьев А.А., Васильков И.С., Конохов С.В. в судебном заседании вину полностью признали, раскаялись. Тучинский Н.В., Воробьев А.А., Васильков И.С., Конохов С.В. добровольно после консультации с защитниками заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Михалева Н.А., Нестеров О.И., Ожима А.А. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Тучинского Н.В., Воробьева А.А., Василькова И.С., Конохова С.В. в особом порядке. Из письменного заявления потерпевшей Л. видно, что она согласна провести судебное заседание в особом порядке. Подсудимым Воробъевым ей ущерб полностью возмещен, просит строго не наказывать. Представитель потерпевшей организации председатель Совета ТНВ «-----» И. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимых Тучинского Н.В., Воробьева А.А., Василькова И.С., Конохова С.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать ущерб в размере 2.700 рублей. Подсудимые Тучинский Н.В., Воробьев А.А., Васильков И.С., Конохов С.В. осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое ими в судебном заседании, судом удовлетворено. Обвинение, с которым согласились Тучинский Н.В., Воробьев А.А., Васильков И.С., Конохов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, считает, что действия подсудимыхТучинского Н.В., Василькова И.С. и Конохова С.В.правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, совершенное 23 января 2011 года. Суд находит установленной вину подсудимых Василькова И.С., Воробьева А.А. и Конохова С.В. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, совершенное 24 января 2011 года и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Суд считает установленной вину подсудимого Воробьева А.А. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - сарай Л. и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Суд исключает из обвинения Воробьева по эпизоду кражи из сарая Л. квалифицирующий признак проникновение в хранилище, как излишний, поскольку проникновение в сарай относится к категории проникновения в помещение. При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Тучинский Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, Воробьев А.А., Васильков И.С. и Конохов С.В. совершили по два умышленных преступления средней тяжести каждый (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Согласно характеристике с места жительства, Тучинский Н.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, на его поведение поступали жалобы в администрацию, так как в его доме собираются пьяные компании и нарушают тишину, он лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка (л.д.144). По предыдущему месту работы Тучинский Н.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: трудовые обязанности выполнял не добросовестно, систематически нарушал трудовую дисциплину, были случаи неявки на работу без уважительной причины и появление на работе в нетрезвом виде (л.д.145). Из характеристик, выданных УУМ ОВД по ..., следует, что подсудимые Воробьев А.А., Васильков И.С. и Конохов С.В. характеризуются как официально нигде не работающие, живущие временными подработками, злоупотребляющие спиртными напитками, склонны к смене места жительства, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и неоднократно к административной ответственности, жалобы на них в администрацию не поступали (л.д.141-143). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тучинского Н.В., Воробьева А.А., Василькова И.С. и Конохова С.В. суд признаёт: полное признание ими вины, раскаяние подсудимых в содеянном. В отношении Воробьева А.А. смягчающим обстоятельством является и возмещение ущерба потерпевшей Л. Однако Воробъев ущерб в пользу ТНВ «-----» не возместил. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Воробьева А.А. и Конохова С.В. судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Тучинского Н.В. и Василькова И.С. суд признает наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений (ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации). Согласно ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности Воробьева и Конохова, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Воробьева А.А., и Конохова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учётом личности подсудимых Тучинского и Василькова, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание, связанное с лишением свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и их личности. Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск потерпевшей организации ТНВ «-----» подлежит удовлетворению в размере 2.700 рублей, поскольку причинен виновными действиями подсудимых, а также подтвержден достаточными и достоверными доказательствами и представленными документами. Из ч.1 ст.1080 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Тучинского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 11 июня 2011 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Тучинскому Н.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 по 22 декабря 2010 года. Воробьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ); п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по: - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 23 января 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Воробьеву А.А. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Воробьева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Воробьеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Василькова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ); п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по: - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 23 января 2011 года в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 24 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Василькову И.С. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Василькову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Конохова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ); п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по: - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 23 января 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 24 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Конохова С.В. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Конохова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Конохову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Тучинского Н.В., Василькова И.С., Конохова С.В. в пользу Товарищества на вере «-----» (№ **) в возмещение ущерба 1.350 рублей. Взыскать солидарно с Воробьева А.А., Василькова И.С., Конохова С.В. в пользу Товарищества на вере «-----» (№ **) в возмещение ущерба 1.350 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тучинским Н.В. Васильковым И.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Ф. Новикова