05.05.2011 г. - Приговор в п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 5 мая 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.

подсудимого Розанова А.И.,

защитника Корнеева А.И., представившего ордер № **, удостоверение № **,

при секретаре Чурилиной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Розанова А.И., родившегося ** ** ** в г.... ... области, -----, проживающего: ... область, г...., ул...., д.№ **, кв.№ **, -----, -----, -----, имеющего двух несовершеннолетних детей ** ** ** и ** ** ** годов рождения, -----, ранее судимого:

13 июля 2010 года Промышленным районным судом ... по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года,

задержанного в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 23 октября 2010 года и содержащегося под стражей до настоящего времени;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Розанов А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В ** ** ** года, точная дата и время не установлены, в гараже, расположенном напротив д.№ ** на ул.... г.... ... области, Розанов А.И. из собранных им в районе д.... ... района ... области листьев и соцветий дикорастущих растений ----- изготовил, ----- наркотическое средство - ----- общей массой не менее ----- г. Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - ----- общей массой ----- г Розанов А.И. незаконно хранил с целью последующего сбыта различным лицам по месту своего проживания по адресу ... область г.... ул.... д.№ ** кв.№ ** до ** ** **. ** ** ** в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, возле дома № ** по ул.... г.... ... района ... области Розанов А.И. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме ----- рублей Ю. наркотическое средство - ----- общей массой не менее ----- гр, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ----- согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), и отнесен к наркотическим средствам.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в ** ** ** года, точная дата и время следствием не установлены в гараже, расположенном напротив д.№ ** на ул.... г.... ... области, из собранных им в районе д.... ... района ... области листьев и соцветий дикорастущих растений ----- изготовил, -----, наркотическое средство - ----- общей массой не менее ----- г, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - ----- общей массой ----- гр Розанов А.И. незаконно хранил с целью последующего сбыта различным лицам в бочке из полимерного материала и в полимерном пакете в своем гараже, расположенном напротив д.№ ** на ул.... г.... ... области, а так же в своем подвальном помещении по месту проживания по адресу: ... область г.... ул.... д.№ ** до ** ** **. Таким образом, Розанов А.И. умышленно создал условия для совершения преступления, связанного сбытом наркотических средств различным лицам. Однако довести свой преступный замысел, направленный на сбыт, до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - ----- общей массой ----- гр, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... области ** ** ** в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Так, ** ** ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в подвальном помещении, расположенном в доме № ** по ул.... г.... ... области, сотрудниками УФСКН РФ по ... области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Розановым А.И. с целью последующего сбыта в наволочке из ткани красно-розового цвета наркотическое средство - ----- общей массой ----- гр. Кроме того, ** ** **, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гараже, принадлежащем Розанову А.И. и расположенном возле дома № ** по ул.... г.... ... области, сотрудниками УФСКН РФ по ... области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Розановым А.И. с целью последующего сбыта в бочке из полимерного материала белого цвета, а также в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство - ----- общей массой ----- г. ----- согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), и отнесен к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Розанов А.И. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что хранил добровольно выданное им ** ** ** сотрудникам полиции наркотическое средство (-----) не с целью сбыта, а с целью личного употребления.

Виновность подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

из показаний свидетеля Ю. усматривается, что с ** ** ** года он стал приобретать у Розанова А.И., О том, что Розанов А.И. занимается сбытом -----, он узнал от общих знакомых ** ** ** года, точнее время сказать не может. Розанов А.И. продавал ----- по цене от ----- до ----- рублей за стакан в зависимости от качества и объема приобретаемого у него наркотического средства (-----). ** ** **, в вечернее время, точное время сказать не может, ему позвонил его знакомый З. и сказал, чтобы он нашел ----- для продажи знакомым ребятам. Он знал, что ----- можно купить у Розанова А.И., так как ранее неоднократно покупал у него «-----» для личного употребления. После этого в этот же день он позвонил Розанову А.И. на его сотовый телефон и поинтересовался возможностью приобретения у него ----- стаканов -----. встретившись с ним, попросил дать ему в долг ----- стаканов -----, при этом он сказал, что деньги принесет через 1 час. Андрей сразу же передал ему находившийся при нем полимерный пакет с ----- и сказал, что в нем ----- стаканов и что это стоит ----- рублей. Он отдал Розанову А.И. ----- рублей за -----, так как ----- рублей ему передал Н. и у него с собой было ----- рублей собственных денег. Деньги Розанову А.И. за приобретенную у него ----- он передал ему возле его дома. (т.2 л.д.96-98, т.1 л.д.134-135, 137-140).

Свидетель З. в судебном заседании показал, что ** ** ** Ю. приобретал для него -----, которая впоследствии была изъята сотрудниками полиции (т.1 л.д.144-146).

Свидетель Е. подтвердил обстоятельства приобретения у Ю. в г.... -----, при реализации которой они были задержаны сотрудниками полиции (т.2 л.д.76-78, т.1 л.д.131-133, т.2 л.д.11-14, 19-22).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного расследования дал Свидетель Н., чьи показания был оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.79-80).

Оперативные сотрудники УФСКН РФ по ... области, допрошенные в судебном заседании свидетели А. Свидетель П. свидетель К. подтвердили в судебном заседании обстоятельства проведения оперативных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности по сбыту наркотиков

Свидетели В. и Ф. в судебном заседании показали, что были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве наблюдателей.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что участвовал в проведении оперативного мероприятия, в качестве покупателя наркотических веществ.

Из оглашённых показаний свидетелей У. Свидетель Л. свидетеля Р. усматривается, что они также принимали участие в оперативных мероприятиях при изложенных обстоятельствах и подтвердили факты установленные в ходе этих мероприятий (т.2 л.д.53-56).

Исследованные показания свидетелей, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку эти показания в указанной части не содержат противоречий. Об объективности исследованных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.204).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ** ** **

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ** ** **, (т.1 л.д.207).

- справкой об исследовании № ** от ** ** **, представленные на исследование растительные массы из двенадцати пакетиков являются наркотическим средством - -----. (т.1 л.д.208-213).

- заключением эксперта № ** от ** ** **, (т.2 л.д.61-64).

- из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что в ходе проведенного ** ** ** обыска по месту жительства Е. по адресу г.... пр.... д.№ ** кв.№ **, ** ** **. было изъято -----, являющееся наркотическим средством ----- общей массой ----- гр, находящееся в разных полимерных пакетиках (т.2 л.д.5).

- протоколом обыска от ** ** ** (т.1 л.д.232-234) по адресу г.... ... д.№ ** кв.№ **.

- заключением эксперта № ** от ** ** ** (том №2 л.д.68-70).

- протоколом осмотра предметов от ** ** ** (т.1 л.д.236-238),.

- протоколом личного досмотра Е. от ** ** ** (т.2 л.д.27-29).

- справкой об исследовании № ** от ** ** ** (т.2 л.д.30-34).

- заключением эксперта № ** от ** ** ** (т.2 л.д.72-75).

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** (т.2 л.д.35-36) три пакетика из прозрачного полимерного материала с ----- запахом в каждом пакетике.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ----- ----- г, находящееся в 3 пакетиках из прозрачного полимерного материала, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета (т.2 л.д.37-38).

Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» от ** ** ** (т.1 л.д.110-112) ** ** **. по месту жительства Ю. в кв.№ ** д.№ ** по ул.... г.... ... области был изъят полимерный пакет -----.

Согласно акта № ** амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ** ** ** г.ода (т.2 л.д.109) Розанов А.И. страдает -----.; нуждается в обязательном лечении; лечение не противопоказано.

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Розанова А.И. в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере, и его действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При квалификации действий подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, подтвержденных исследованными доказательствами, согласно которым подсудимый Розанов А.И. В ** ** ** года, точная дата и время следствием не установлены, в гараже, расположенном напротив д.№ ** на ул.... г.... ... области, из собранных им в районе д.... ... района ... области листьев и соцветий дикорастущих растений ----- изготовил, -----, наркотическое средство - ----- общей массой не менее ----- г. Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - ----- общей массой ----- г Розанов А.И. незаконно хранил с целью последующего сбыта различным лицам по месту своего проживания по адресу ... область г.... ул.... д.№ ** кв.№ ** до ** ** **. ** ** ** в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, возле дома № ** по ул.... г.... ... района ... области Розанов А.И. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме ----- рублей Ю. наркотическое средство - ----- общей массой не менее ----- гр, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ----- согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ** ** ** № **, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), и отнесен к наркотическим средствам.

Суд также находит установленным, что подсудимый с целью последующего сбыта, незаконно изготовил, хранил наркотические средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и по смыслу уголовного закона, пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

О наличии у Розанов А.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует совокупность совершенных им целенаправленных действий, изложенных выше: изготовление им наркотического средства в количестве, явно превышающем личные потребности, поскольку сам он указывал на эпизодическое употребление наркотиков 1-2 раза в месяц; хранение по месту своего проживания и, в гараже и подвальном помещении.

Доводы подсудимого Розанова А.И. о том, что сбытом изготовленной им ----- другим лицам он не занимался, а изготовил ----- только для личного употребления, суд находит несостоятельными, являющимися надуманными, преследующими цель уйти от ответственности.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми преступления относятся к категории особо тяжких (ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей ** ** ** и ** ** ** годов рождения. Также суд признаёт смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в отношение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Поскольку судом достоверно установлено, что Розанов А.И. желая оказать содействие в расследовании преступления и осознавая всю тяжесть своей вины в его совершении добровольно указал места хранения наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Розанов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей в ОВД и администрацию не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому условного осуждения, поскольку лишь изоляция от общества будет соответствовать тяжести содеянного им, так как подсудимым совершено два особо тяжких преступления, посягающих на здоровье населения, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и как следствие предупреждению совершения им новых преступлений, а также отвечать принципу неотвратимости наказания.

При этом суд руководствуется принципом разумности и целесообразности воздействия назначенного наказания, учитывает данные о здоровье подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Наказание Розанову А.И. суд считает необходимым назначить без применения штрафа, так как он не имеет легальных источников дохода.

При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Суд учитывает, что в силу части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Кроме того, учитывая, что подсудимый не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 июля 2010 года подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание, назначенное подсудимому по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Суд не находит оснований для назначения Розанову А.И. наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. А кроме того, подсудимый отказался от содействия следствию в расследовании преступления.

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей, с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения. Срок отбытия наказания при этом ему следует исчислять с 23 октября 2010 года - с момента заключения под стражу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации этой статье в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по части 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований части 1 статьи 62, части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

Согласно части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Розанову А.И. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Розанова А.И. по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 июля 2010 года в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Согласно статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 июля 2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Розанову А.И. наказание в виде 13 (тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Розанову А.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему со 23 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Решетняк