03.08.2011 г. - Приговор п. `а` ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



1 – 86

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области        3 августа 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.

защитника адвоката Серченя А.Ю., представившего удостоверение № 356 и ордер № 79,

при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Расторгуева М.В., потерпевшего К.Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Расторгуева М.В., -----, судимого:

1.14 января 2008 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; освобожден 27 января 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней;

2.26 марта 2009 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 14 января 2008 года на общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы;

3.17 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от 26 марта 2009 года, общий срок - 2 года 1 месяц лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 2 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Расторгуев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

** ** ** года, около ----- часа, Расторгуев М.В. в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому К.Е.В.., расположенному по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным около дома кирпичом, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: ДВД плеер марки «Мистери» стоимостью 900 рублей, магнитолу марки «Филипс» стоимостью 2000 рублей, ДВД диски с различными фильмами в количестве 157 штук по цене 100 рублей за диск, на общую сумму 1570 рублей, зарядное устройство от сотового телефона 150 рублей, наушники к сотовому телефону стоимостью 300 рублей, наушники к сотовому телефону с пультом стоимостью 450 рублей, дата-кабель стоимостью 500 рублей, куртку - ветровку стоимостью 1700 рублей, куртку ветровку стоимостью 1900 рублей, насос для лодки стоимостью 1050 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, спининг стоимостью 250 рублей, барсетку стоимостью 200 рублей, сумку стоимостью 650 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 78» стоимостью 10 000 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей, кепку стоимостью 400 рублей, кофту черного цвета стоимостью 350 рублей, связку ключей стоимостью 600 рублей, джинсы и восемь пакетов, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего на общую сумму 30 670 рублей, чем причинил потерпевшему К.Е.В.. значительный материальный ущерб.

Похищенное имущество сложил в пакеты и сумку и с места преступления скрылся. Часть похищенного имущества на сумму 12770 рублей изъята и возвращена потерпевшему К.Е.В.. Не возмещен ущерб в сумме 17900 рублей, который потерпевший просит взыскать с Расторгуева М. и с данной суммой не возмещенного ущерба согласен подсудимый Расторгуев М.В..

** ** **, около ----- часов, Расторгуев М.В. в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому К.Е.В.., расположенному по адресу: ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ранее открытую им дверь, проник в дом, нашел сумку, куда сложил приготовленные к дальнейшему хищению имущество, принадлежащее К.Е.В.

В том числе: спортивную куртку стоимостью 600 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, банку варенья яблочного емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, хлеб нарезной в упаковке стоимостью 15 рублей, 3 пакета вермишели быстрого приготовления по цене 6 рублей за пакет на сумму 18 рублей, упаковку фарша весом 500 грамм стоимостью 50 рублей, мыло туалетное «Душистое» стоимостью 10 рублей, мыло туалетное «Палмолив» стоимостью 15 рублей, брюки спортивные стоимостью 200 рублей, зубную пасту «Бленда-мед» стоимостью 40 рублей, крем после бритья «Билита» стоимостью 50 рублей, плойку, чехол от паспорта, два чехла от сотовых телефонов, 2 аудиокассеты, 3 диска ДВД-Р, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, и вместе с двумя телескопическими удочками по цене 180 рублей за штуку, а всего на общую сумму 1958 рублей и вынес в коридор.

Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время домой вернулся потерпевший и Расторгуев, разбив стекло в окне спальни, через окно покинул жилище и с места преступления скрылся.

Вину в судебном заседании подсудимый Расторгуев М.В. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с суммой причиненного ущерба кражей 30 670 рублей. Согласен с иском на сумму 17900 рублей в отношении имущества, не возвращенного потерпевшему.

Суд считает обвинение, которое предъявлено Расторгуеву М.В. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший К.Е.В. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства. Просит о суровом наказании Расторгуеву М.В. и взыскать материальный ущерб, причиненный хищением его имущества в сумме 17900 рублей, так как остальное похищенное имущество ему возвращено и он претензий не имеет.

Суд считает, что действия подсудимого Расторгуева М.В. по хищению ** ** ** года около ----- часа ночи имущества на общую сумму 30 670 рублей из дома, принадлежащего потерпевшему К.Е.В.., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 2011 года).

В действиях Расторгуева М.В. имеется квалифицирующий признак проникновение в жилище и причинение кражей значительного ущерба потерпевшему.

В покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего К.Е.В.. ** ** ** года около ----- часов, действия подсудимого Расторгуева М.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).

В действиях Расторгуева М.В. имеется квалифицирующий признак проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством Расторгуеву М.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Отягчающим обстоятельством Расторгуеву М.В. суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Согласно справке - характеристике, выданной ст. УУМ ОВД по ----- району ----- области С.А.В.., Расторгуев М.В. проживает с матерью М.И.В.., которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Расторгуев М.В. ранее неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества. Освободился из мест лишения свободы 2 марта 2011 года. Склонен к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений. Нигде не работает. Поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни.

Расторгуев М.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающего и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Расторгуеву М.В. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, личности подсудимого и влиять на исправление осужденного, но без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.Е.В. и не возмещенный ему на сумму 17900 рублей, причиненный хищением имущества потерпевшего, подлежит удовлетворению с подсудимого Расторгуева М.В., как обоснованный. Данный иск признал подсудимый Расторгуев.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Расторгуева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Расторгуеву М.В. назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расторгуеву М.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 мая 2011 года с момента задержания.

Взыскать с Расторгуева М.В. в пользу К.Е.В. 17900 рублей причиненного ущерба хищением имущества.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Расторгуевым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи Расторгуевым М.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:        Н.И. Иваненкова